российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ состоялась встреча на тему «Христианское отношение к врагу – утопия или реальность?»


В РГГУ состоялась встреча на тему «Христианское отношение к врагу – утопия или реальность?»
Факультет культурологии
24.12.2024

В РГГУ состоялась встреча на тему «Христианское отношение к врагу – утопия или реальность?»

20 декабря в РГГУ состоялась встреча «Христианское отношение к врагу – утопия или реальность?», организованная факультетом культурологии совместно с Институтом Психологии им. Л.С. Выготского в рамках цикла «Христианские ценности в современном мире». В неформальной обстановке – за чаем – собрались учащиеся бакалавриата, магистратуры, дополнительного образования разных факультетов и вузов.

Спикер встречи — кандидат культурологии Л.В. Крошкина начала с того, что многие евангельские предзнаменования («восстанет народ на народ, и царство на царство», «и тогда … многие возненавидят друг друга», «предаст же брат брата на смерть») – наша реальность. Ведущая также отметила, что один из устойчивых современных стереотипов состоит в том, что христианство будто бы призывает к слабости и всепрощению. В центре беседы были вопросы: как относиться к врагам вообще и к тому или иному врагу в частности? прощать ли врага? А если прощать, то на каких условиях, и вообще, как это делать?

Спикером были обозначены три аспекта: отношение к врагам в «мире сем» (так Библия называет мир, «лежащий во зле»), в Ветхом и Новом заветах. Для многих стало неожиданностью, что понятие о героизме – языческая и ветхозаветная ценность, полностью отсутствует в Новом завете, апофеозом которого являются парадоксальные слова о любви к врагам. Погружение в библейские, святоотеческие тексты, посвященные теме «врага», вызвали много недоумений, вопросов и открытий. Одно из них – о прощении, которое не означает попустительство злу, но – «выпрямление» отношений (ведь «просто» означает «прямо»). Неожиданными для большинства участников оказались слова святого старца Силуана Афонского о том, что «критерий истинной Церкви – любовь к врагам». Дискуссия развернулась вокруг вопроса, как исполнить призыв о любви к врагам и возможно ли это в наших условиях. Прозвучали разные ответы и примеры, самый частотный – надо учиться ставить себя на место другого, тогда возможно понимание, претворяющее врага в брата, тогда и христианское отношение к врагу может стать реальностью.

В РГГУ состоялась встреча на тему «Христианское отношение к врагу – утопия или реальность?»
В РГГУ состоялась встреча на тему «Христианское отношение к врагу – утопия или реальность?»
В РГГУ состоялась встреча на тему «Христианское отношение к врагу – утопия или реальность?»
В РГГУ состоялась встреча на тему «Христианское отношение к врагу – утопия или реальность?»

Текст: Л. В. Крошкина, Е. В. Бахадова
Фото: М. А. Кайкова

читайте также в разделе «Факультет культурологии»
23 апреля 2026
В РГГУ состоялась Всероссийская научная конференция «Современные методы изучения культуры»

17–18 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась Всероссийская научная конференция «Современные методы изучения культуры XVIII», объединившая более 250 участников из ведущих российских научных и образовательных организаций.

03 апреля 2026
Участие РГГУ в форуме «Шаг в будущее»

24–26 марта 2026 года факультет культурологии РГГУ принимал участников Всероссийского форума научной молодёжи «Шаг в будущее 2025». Этот Форум ежегодно проводится Российским государственным гуманитарным университетом в партнёрстве с Московским государственным техническим университетом имени Н. Э. Баумана, совместно с ведущими университетами Москвы и научными институтами.

31 марта 2026
В РГГУ прошёл семинар об образах Древней Руси в видеоиграх отечественных разработчиков

26 марта 2026 года на факультете культурологии РГГУ состоялся очередной онлайн-семинар «Фантастическое в популярной культуре» (ведущая семинара — А. В. Тарасова). Участникам семинара был представлен доклад выпускницы магистратуры РГГУ Марины Бочаровой-Саковской «Образы Древней Руси в видеоиграх 1990–2020-х годов».

11 марта 2026
В РГГУ обсудили воображаемый мир Дж. Р. Р. Толкина

2 марта 2026 года на факультете культурологии РГГУ состоялась очередная встреча научного онлайн-семинара «Мифология и фольклор в контексте современной культуры». С докладом «Особенности изучения воображаемой реальности на примере произведений Дж. Р. Р. Толкина» выступил М. М. Минц, кандидат исторических наук, выпускник Российского государственного гуманитарного университета, старший научный сотрудник ИНИОН РАН.

27 февраля 2026
В РГГУ прошла VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Профессия — культуролог»

20 февраля 2026 года на факультете культурологии РГГУ состоялась VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Профессия — культуролог». В этот раз в фокусе ежегодной конференции, направленной на обсуждение профессиональных стратегий, актуальных прикладных вопросов и зон применения культурологических компетенций, оказалась тема «Культуролог в арт-среде».

25 февраля 2026
Неделя карьеры: в РГГУ обсудили профессиональные траектории культуролога

С 16 по 20 февраля 2026 года на факультете культурологии Российского государственного гуманитарного университета проходила Неделя карьеры — серия мероприятий, посвящённых профориентации студентов-культурологов и обсуждению актуальных проблем профессионального сообщества.

24 февраля 2026
О слове и прощении: в Твери состоялась лекция преподавателя РГГУ о проповеди Аверинцева

Можно ли говорить о прощении языком науки? Наследие Сергея Аверинцева показывает, что строгая мысль и духовный опыт способны существовать в едином пространстве.

20 февраля 2026
РГГУ состоялась беседа на тему «Вера и творчество: христианские смыслы в современной поэзии»

12 февраля 2026 года в рамках ежемесячных бесед о «Христианских ценностях в современном мире» факультет культурологии РГГУ и Институт психологии имени Л. С. Выготского РГГУ пригласил всех заинтересованных обсудить тему соотношения веры и творчества на примере современной поэзии. В беседе приняли участие студенты разных факультетов университета.

12 февраля 2026
Преподаватель РГГУ Лидия Крошкина прочла лекцию о труде в музее-библиотеке Н. Ф. Фёдорова

5 февраля 2026 года в московской библиотеке № 180 имени Н. Ф. Фёдорова в рамках выставки, посвящённой преподобномученице Марии, доцент факультета культурологии Лидия Крошкина прочла открытую лекцию «”Господними сотрудниками стать”: труд в богословском, художественном и жизненном творчестве матери Марии (Скобцовой)».

15 декабря 2025
В РГГУ состоялись XI Аверинцевские чтения

11–12 декабря 2025 года в Москве прошла Всероссийская научная конференция «XI Аверинцевские чтения». Мероприятие было организовано Свято-Филаретовским институтом и Российским государственным гуманитарным университетом. Первый день работы конференции состоялся в РГГУ, второй — в СФИ.