российский государственный
гуманитарный университет



Проблемы биоэтики обсудили в рамках цикла встреч «Христианские ценности в современном мире»


Проблемы биоэтики обсудили в рамках цикла встреч «Христианские ценности в современном мире»
Факультет культурологии
27.04.2024

Проблемы биоэтики обсудили в рамках цикла встреч «Христианские ценности в современном мире»

25 апреля состоялась очередная встреча из цикла «Христианские ценности в современном мире» на тему «Современные проблемы биоэтики. Начало жизни: практические нравственные вопросы», организованная Факультетом культурологии и Институтом психологии РГГУ в рамках года семьи. Приглашённый спикер — акушер-гинеколог и теолог Ольга Борисовна Мозгова – предложила поговорить о ценности жизни и о мотивах, которые могут эту ценность актуализировать.

По словам спикера, биоэтика (термин 1970-х гг.), — это наука выживания, новая мудрость, которая объединяет биологическое знание и общечеловеческие этические ценности. Ольга Борисовна познакомила участников с современной проблематикой биоэтики в аспекте зарождения жизни, которая сводится к двум направлениям: жизнь уже есть, но она не нужна (по последним данным на 100 родов приходится 38 абортов); жизни нет, но она желанна любой ценой (с этой проблемой сталкивается примерно 10 % семейных пар). При этом одна из центральных нравственных проблем связана с развитием технологий, нелинейностью, противоречивостью их применения, которая ставит перед человечеством все новые и новые вопросы.
Биоэтика бывает разной, т. к. ученые стоят на разных антропологических позициях. Например, есть биоэтика комфорта, когда удобство служит главным критерием выбора. Христианская биоэтика — это биоэтика жизни, где главный принцип — сохранение жизни. Это не система запретов, но комплекс правил, который позволяет человеку сделать ответственный нравственный выбор, сохраняя свою целостность, здравость, не теряя человеческое достоинство, дары свободы и любви. Те, кто обращаются за помощью к врачам, также исходят из разных мотивов, поэтому главная задача врача — прийти к добровольному информированному согласию.
По мнению Ольги Борисовны, выбор жизни или смерти всегда несет последствия: «Жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь», — говорит Библия. Отказ от жизни, в большинстве случаев мотивированный многочисленными стереотипами и мифами, на практике очень часто означает отказ от любви, от единства с близкими и с самим собой.  Эта непростая, но важная тема, вызвала большой отклик у участников разговора.
Проблемы биоэтики обсудили в рамках цикла встреч «Христианские ценности в современном мире»
Проблемы биоэтики обсудили в рамках цикла встреч «Христианские ценности в современном мире»
Проблемы биоэтики обсудили в рамках цикла встреч «Христианские ценности в современном мире»
Проблемы биоэтики обсудили в рамках цикла встреч «Христианские ценности в современном мире»

Текст: Крошкина Л. В., Бахадова Е. В.
Фото: Кайкова М. В.

читайте также в разделе «Факультет культурологии»
23 апреля 2026
В РГГУ состоялась Всероссийская научная конференция «Современные методы изучения культуры»

17–18 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась Всероссийская научная конференция «Современные методы изучения культуры XVIII», объединившая более 250 участников из ведущих российских научных и образовательных организаций.

03 апреля 2026
Участие РГГУ в форуме «Шаг в будущее»

24–26 марта 2026 года факультет культурологии РГГУ принимал участников Всероссийского форума научной молодёжи «Шаг в будущее 2025». Этот Форум ежегодно проводится Российским государственным гуманитарным университетом в партнёрстве с Московским государственным техническим университетом имени Н. Э. Баумана, совместно с ведущими университетами Москвы и научными институтами.

31 марта 2026
В РГГУ прошёл семинар об образах Древней Руси в видеоиграх отечественных разработчиков

26 марта 2026 года на факультете культурологии РГГУ состоялся очередной онлайн-семинар «Фантастическое в популярной культуре» (ведущая семинара — А. В. Тарасова). Участникам семинара был представлен доклад выпускницы магистратуры РГГУ Марины Бочаровой-Саковской «Образы Древней Руси в видеоиграх 1990–2020-х годов».

11 марта 2026
В РГГУ обсудили воображаемый мир Дж. Р. Р. Толкина

2 марта 2026 года на факультете культурологии РГГУ состоялась очередная встреча научного онлайн-семинара «Мифология и фольклор в контексте современной культуры». С докладом «Особенности изучения воображаемой реальности на примере произведений Дж. Р. Р. Толкина» выступил М. М. Минц, кандидат исторических наук, выпускник Российского государственного гуманитарного университета, старший научный сотрудник ИНИОН РАН.

27 февраля 2026
В РГГУ прошла VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Профессия — культуролог»

20 февраля 2026 года на факультете культурологии РГГУ состоялась VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Профессия — культуролог». В этот раз в фокусе ежегодной конференции, направленной на обсуждение профессиональных стратегий, актуальных прикладных вопросов и зон применения культурологических компетенций, оказалась тема «Культуролог в арт-среде».

25 февраля 2026
Неделя карьеры: в РГГУ обсудили профессиональные траектории культуролога

С 16 по 20 февраля 2026 года на факультете культурологии Российского государственного гуманитарного университета проходила Неделя карьеры — серия мероприятий, посвящённых профориентации студентов-культурологов и обсуждению актуальных проблем профессионального сообщества.

24 февраля 2026
О слове и прощении: в Твери состоялась лекция преподавателя РГГУ о проповеди Аверинцева

Можно ли говорить о прощении языком науки? Наследие Сергея Аверинцева показывает, что строгая мысль и духовный опыт способны существовать в едином пространстве.

20 февраля 2026
РГГУ состоялась беседа на тему «Вера и творчество: христианские смыслы в современной поэзии»

12 февраля 2026 года в рамках ежемесячных бесед о «Христианских ценностях в современном мире» факультет культурологии РГГУ и Институт психологии имени Л. С. Выготского РГГУ пригласил всех заинтересованных обсудить тему соотношения веры и творчества на примере современной поэзии. В беседе приняли участие студенты разных факультетов университета.

12 февраля 2026
Преподаватель РГГУ Лидия Крошкина прочла лекцию о труде в музее-библиотеке Н. Ф. Фёдорова

5 февраля 2026 года в московской библиотеке № 180 имени Н. Ф. Фёдорова в рамках выставки, посвящённой преподобномученице Марии, доцент факультета культурологии Лидия Крошкина прочла открытую лекцию «”Господними сотрудниками стать”: труд в богословском, художественном и жизненном творчестве матери Марии (Скобцовой)».

15 декабря 2025
В РГГУ состоялись XI Аверинцевские чтения

11–12 декабря 2025 года в Москве прошла Всероссийская научная конференция «XI Аверинцевские чтения». Мероприятие было организовано Свято-Филаретовским институтом и Российским государственным гуманитарным университетом. Первый день работы конференции состоялся в РГГУ, второй — в СФИ.