российский государственный
гуманитарный университет



Официальное открытие центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени


Официальное открытие центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени
Факультет культурологии
16.01.2020

Официальное открытие центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени

В РГГУ официально открыт центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени на факультете культурологии

Официальное открытие Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ состоялось 15 января с участием представителей Российской академии наук. Исследовательские проекты Центра посвящены русской и европейской визуальной культуре в динамике ее развития - от Средневековья до современности. В Центре работают историки и искусствоведы, которых объединяет интерес к семиотике и антропологии визуального, к социальной истории образов, к тому, как строятся изображения и как считывать скрытую в них информацию.

«Мы изучаем то, как устроен культ образов и как в течение веков кипели споры о нем, как с помощью образов конструируют идентичности, проводят границы дозволенного и выстраивают социальные иерархии, как они легитимируют либо высмеивают и ниспровергают власть, как на них смотрят и как с ними физически взаимодействуют, как их наделяют силой и “оживляют”, либо как их профанируют и уничтожают», - говорит директор Центра Дмитрий Антонов.

Одно из приоритетных направлений развития Центра - это продвижение университета, в том числе путем издания научных трудов. Совсем недавно в издательстве РГГУ вышла монография Дмитрия Антонова «Цари и самозванцы. Борьба идей в России Смутного времени». В XVII веке, в период «междуцарствия», представления, распространенные в древнерусской культуре, подверглись резкой трансформации. В книге рассматриваются создание и эволюция избирательного канона, который привел к власти Бориса Годунова, а затем Михаила Романова; представления о самозванце как царе-антихристе, колдуне, грешнике и создателе «ада» на Москве-реке; рассуждения современников о гордыне, природе власти и «домостроительстве» государства; демонизация иностранцев и критика католической церкви; конкурировавшие идеи о клятве, присяге и мирском крестоцеловании.

Четыре экскурса затрагивают еще более широкий круг вопросов, связанных с культурой средневековой Руси: феномен зрительской агрессии и атаки на изображения, древнерусские тексты и визуальные образы Антихриста, иконографический мотив «адской троицы», а также представления о судебной присяге.

В ходе презентации книги Дмитрий Антонов подробно остановился на третьей главе, посвященной самозванцу Лжедмитрию. Он поделился выводами относительно феномена Гришки Отрепьева, который в течение года занимал престол Московской Руси и которого в разных источниках москвичи называли по-разному – колдуном, Антихристом, тайным католиком. В книге обсуждается мифологизация этого правителя, которая шла в двух направлениях: миф о спасенном в детстве царевиче, создаваемый самим самозванцем, и миф, создаваемый политическими оппонентами, о его демонизации.

«Лжедмитрий пытался насильственным образом европеизировать свое окружение, - отметил Антонов, - чем вызвал очевидный конфликт культур, ставший одним из триггеров последующего заговора и переворота».

В свою очередь, с докладами выступили научные сотрудники Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ Михаил Майзульс, Валерия Косякова и Дильшат Харман. Презентация их книг - «Анатомия ада: путеводитель по древнерусской визуальной демонологии», «Код Средневековья: Иероним Босх», «Чистилище св. Патрика и другие легенды средневековой Ирландии» - также вызвала большой интерес.

В качестве специального гостя был приглашен кандидат искусствоведения Андрей Пильгун, музыковед, чьи занятия средневековыми трактатами о музыке привели его к интересу к средневековой философской мысли, а затем к изучению иллюстрированных рукописей. Он рассказал о своем альбоме «Потусторонний мир Средневековья: Рай, чистилище, ад и их персонажи в визионерских текстах и миниатюрах из западноевропейских рукописей IX–XV веков». Это продолжение проекта, первая часть которого вышла в 2011 году под названием «Вселенная Средневековья». На основе подлинных документов здесь идет речь о том, как люди в cредневековой Европе представляли себе рай, чистилище, преисподнюю и их обитателей. Автор опирается на одну из самых загадочных средневековых традиций - литературу видений, рассказы о воображаемом путешествии души в мир иной.

«Визионеры - монахи, священники, рыцари, крестьяне, знать, дети, подростки, чья душа, по их собственным утверждениям, на какое-то время оказалась в потустороннем мире, - наблюдали праведные и грешные души в ожидании Судного дня. Видения считались драгоценным источником сведений о судьбе умерших. Они напоминают рассказы о "жизни после смерти" в наши дни», - подчеркнул Андрей Пильгун.

В основу книги легли свыше 60 латинских текстов. Детали этих рассказов поразительны: рост и возраст души; расположение, глубина и дно ада, соответствие наказания греху; специфика мук чистилища; что известно в мире ином о событиях на земле; истинный вид и цвет демона; почему демонов в городе горстка, а на стенах монастырей – множество, и многое другое. В издание включены более четырех сотен высококачественных цветных репродукций средневековых рукописных миниатюр, собранных автором в библиотеках по всему миру.

Книги, представленные в ходе открытия Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ, можно найти в книжной лавке РГГУ "У Кентавра".

читайте также в разделе «Факультет культурологии»
23 апреля 2026
В РГГУ состоялась Всероссийская научная конференция «Современные методы изучения культуры»

17–18 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась Всероссийская научная конференция «Современные методы изучения культуры XVIII», объединившая более 250 участников из ведущих российских научных и образовательных организаций.

03 апреля 2026
Участие РГГУ в форуме «Шаг в будущее»

24–26 марта 2026 года факультет культурологии РГГУ принимал участников Всероссийского форума научной молодёжи «Шаг в будущее 2025». Этот Форум ежегодно проводится Российским государственным гуманитарным университетом в партнёрстве с Московским государственным техническим университетом имени Н. Э. Баумана, совместно с ведущими университетами Москвы и научными институтами.

31 марта 2026
В РГГУ прошёл семинар об образах Древней Руси в видеоиграх отечественных разработчиков

26 марта 2026 года на факультете культурологии РГГУ состоялся очередной онлайн-семинар «Фантастическое в популярной культуре» (ведущая семинара — А. В. Тарасова). Участникам семинара был представлен доклад выпускницы магистратуры РГГУ Марины Бочаровой-Саковской «Образы Древней Руси в видеоиграх 1990–2020-х годов».

11 марта 2026
В РГГУ обсудили воображаемый мир Дж. Р. Р. Толкина

2 марта 2026 года на факультете культурологии РГГУ состоялась очередная встреча научного онлайн-семинара «Мифология и фольклор в контексте современной культуры». С докладом «Особенности изучения воображаемой реальности на примере произведений Дж. Р. Р. Толкина» выступил М. М. Минц, кандидат исторических наук, выпускник Российского государственного гуманитарного университета, старший научный сотрудник ИНИОН РАН.

27 февраля 2026
В РГГУ прошла VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Профессия — культуролог»

20 февраля 2026 года на факультете культурологии РГГУ состоялась VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Профессия — культуролог». В этот раз в фокусе ежегодной конференции, направленной на обсуждение профессиональных стратегий, актуальных прикладных вопросов и зон применения культурологических компетенций, оказалась тема «Культуролог в арт-среде».

25 февраля 2026
Неделя карьеры: в РГГУ обсудили профессиональные траектории культуролога

С 16 по 20 февраля 2026 года на факультете культурологии Российского государственного гуманитарного университета проходила Неделя карьеры — серия мероприятий, посвящённых профориентации студентов-культурологов и обсуждению актуальных проблем профессионального сообщества.

24 февраля 2026
О слове и прощении: в Твери состоялась лекция преподавателя РГГУ о проповеди Аверинцева

Можно ли говорить о прощении языком науки? Наследие Сергея Аверинцева показывает, что строгая мысль и духовный опыт способны существовать в едином пространстве.

20 февраля 2026
РГГУ состоялась беседа на тему «Вера и творчество: христианские смыслы в современной поэзии»

12 февраля 2026 года в рамках ежемесячных бесед о «Христианских ценностях в современном мире» факультет культурологии РГГУ и Институт психологии имени Л. С. Выготского РГГУ пригласил всех заинтересованных обсудить тему соотношения веры и творчества на примере современной поэзии. В беседе приняли участие студенты разных факультетов университета.

12 февраля 2026
Преподаватель РГГУ Лидия Крошкина прочла лекцию о труде в музее-библиотеке Н. Ф. Фёдорова

5 февраля 2026 года в московской библиотеке № 180 имени Н. Ф. Фёдорова в рамках выставки, посвящённой преподобномученице Марии, доцент факультета культурологии Лидия Крошкина прочла открытую лекцию «”Господними сотрудниками стать”: труд в богословском, художественном и жизненном творчестве матери Марии (Скобцовой)».

15 декабря 2025
В РГГУ состоялись XI Аверинцевские чтения

11–12 декабря 2025 года в Москве прошла Всероссийская научная конференция «XI Аверинцевские чтения». Мероприятие было организовано Свято-Филаретовским институтом и Российским государственным гуманитарным университетом. Первый день работы конференции состоялся в РГГУ, второй — в СФИ.