РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошли мероприятия, посвященные Дню экономиста


В РГГУ прошли мероприятия, посвященные Дню экономиста
Экономический факультетПредпринимательский класс
14.11.2023

В РГГУ прошли мероприятия, посвященные Дню экономиста

Ярким событием для студентов РГГУ стал праздник, посвященный Дню экономиста. Ряд открытых мероприятий состоялись 11 ноября 2023 г. и были проведены преподавателями кафедры теоретической и прикладной экономики.

С приветственным словом выступила заведующая кафедрой теоретической и прикладной экономики Марина Райхановна Шамсутдинова, отметив актуальность экономических профессий в нынешнее время. Сегодня сложно назвать сферу, которая смогла бы обойтись без экономистов. Они закладывают основу для реализации государственных и бизнес-проектов, принимают важные решения, от которых зависит стабильность и эффективность.

Доцент кафедры Лылова Оксана Владимировна поздравила всех присутствующих с Днем экономиста и пожелала успехов в интеллектуальной викторине «Знатоки экономики». Участники, разбившись на команды, соревновались в знаниях по определению основных экономических школ и их представителей, разгадывали ребусы и загадки на экономические темы, комментировали цитаты известных экономистов. Студенты, благодаря участию в викторине, обновили базовые знания по «Экономике», а также в игровой форме разнообразили навыки творческой работы в группе.
 

Во второй части программы участников ждала форсайт-сессия «Анализ трендов на рынке труда и прогнозирование будущего», модераторами которой выступили Шамсутдинова Марина Райхановна и доцент кафедры Плюхина Анастасия Алексеевна. Участники познакомились с такими понятиями как уровень занятости, механизм спроса и предложения труда, категория экономически активного населения, проблема безработицы, также особое внимание было уделено актуальным тенденциям рынка труда. Студенты составили прогнозные карты и выступили с креативными идеями дальнейшей трансформации рынка труда.

В мероприятиях участвовали студенты экономического факультета, факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук, факультета информационных систем и безопасности, Института филологии и истории, а также  учащиеся предпринимательского класса РГГУ.

 



Текст: Экономический факультет
Фото: Экономический факультет

читайте также в разделе «Экономический факультет»
23 апреля 2026
От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ

18 апреля в Креативном пространстве АКИ.Лаб прошёл заключительный этап Всероссийских соревнований по креативу в управлении, рекламе и маркетинге СКИЛЛКИТ—2026 «Брендинг территорий». Организатором соревнований является факультет маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ.

23 апреля 2026
Студенты РГГУ приняли участие в IV Российском форуме индустрии дизайна

Учащиеся РГГУ стали частью команды digital-дирекции Фонда Росконгресс на IV Российском форуме индустрии дизайна. В течение трёх дней они помогали в SMM: вели видеосъёмку и фиксировали ключевые моменты программы для социальных сетей Фонда.

20 апреля 2026
В РГГУ прошла конференция по ценностным ориентациям российской интеллигенции

14 апреля в РГГУ состоялась XXVII Всероссийская теоретико-методологическая конференция «Социальные, политические и мировоззренческие позиции интеллигенции: истоки, состояние, тенденции». В работе конференции приняли участие учёные академических институтов и университетов Москвы, регионов России, Армении, Беларуси и Казахстана.

15 апреля 2026
Неделя карьеры прошла в ИСЭН РГГУ

С 6 по 10 апреля в ходе Недели карьеры факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялись встречи студентов с представителями ведущих компаний в сфере рекламы и связей с общественностью, а также с успешными выпускниками факультета, занимающими ведущие должности в компаниях, реализующих самостоятельные бизнес-проекты.

14 апреля 2026
Образование 4.0 в РГГУ: как конкуренция и креатив меняют подход к подготовке кадров

7 апреля в РГГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Образование 4.0: конкуренция, компетенции, коммуникации и креатив», которая стала юбилейной — десятой. С 2016 по 2026 год главная конференция факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ предлагает «сверить часы» ключевым акторам коммуникационной сферы России.

14 апреля 2026
РГГУ в лидерах LETI Fest 2026

10 апреля завершился четырёхдневный марафон фестиваля LETI Communication Experts Festival 2026 («PR — профессия третьего тысячелетия»), который ежегодно приносит победы студентам факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ.

08 апреля 2026
Экскурсия студентов РГГУ в компанию Get Experts

6 апреля для студентов 3 курса направления подготовки «Управление персоналом» было организовано выездное занятие в консалтинговой компании Get Experts.

08 апреля 2026
Студенческое научное общество по изучению новых регионов России создано в РГГУ

3 апреля в ИСЭН РГГУ состоялись торжественное открытие и Первое заседание студенческого научного общества «Устойчивое развитие новых территорий Российской Федерации».

06 апреля 2026
Концерт в РГГУ — финальное событие форума «ИСЭН — итоги первого года работы»

3 апреля в РГГУ состоялся праздничный концерт, посвящённый подведению итогов первого года работы Института социально-экономических наук РГГУ. В мероприятии приняли участие студенты, преподаватели, сотрудники и приглашённые гости.

03 апреля 2026
Чаяновские чтения в РГГУ – 2026 «Суверенная социальная экономика: теоретические, исторические и практические аспекты»

Международная научная конференция состоялась 2 апреля. Организатором выступил экономический факультет Института социально-экономических наук РГГУ.