российский государственный
гуманитарный университет



Вице-президент ЮАР посетил выставку РГГУ о роли СССР в борьбе с апартеидом


Вице-президент ЮАР посетил выставку РГГУ о роли СССР в борьбе с апартеидом
МЫ В СМИ
09.12.2025

Вице-президент ЮАР посетил выставку РГГУ о роли СССР в борьбе с апартеидом

7 декабря 2025 года вице-президент Южно-Африканской Республики Пол Машатиле ознакомился с выставкой «Солидарность в борьбе против апартеида: Советский Союз и национально-освободительные движения юга Африки», куратором которой выступает Российский государственный гуманитарный университет. Экспозиция расположена на полях Национального генерального совета партии «Африканский национальный конгресс» в городе Боксбург.


Экскурсию для высокого гостя провела эксперт Центра прикладной африканистики РГГУ, руководитель Центра изучения африканской стратегии БРИКС Института Африки РАН Дарья Зеленова. Мероприятие было организовано при поддержке посольства России в ЮАР.

Проект РГГУ уже получил международное признание. Впервые экспозиция была представлена в Зимбабве в 2024 году, а с 28 октября по 9 ноября 2025 года — в Южноафриканском государственном театре в Претории. Ранее, в сентябре 2025 года, музей острова Роббен Айленд (ЮАР) в партнёрстве с РГГУ открыл выставку «Солидарность в действии — Признание роли Советского Союза и Кубы в поддержке освободительной борьбы на Юге Африки».

Выставка наглядно демонстрирует историческую роль СССР в поддержке освободительных движений в Анголе, Намибии, Мозамбике и ЮАР. Советский Союз оказывал не только военную и дипломатическую помощь, но и позволил тысячам студентов из стран юга Африки получить высшее образование и военную подготовку.

Работа над этим проектом подчёркивает активную роль РГГУ в развитии гуманитарного и научного сотрудничества, а также в сохранении исторической памяти и укреплении академических и культурных связей между Россией и странами Африканского континента.

Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: afrinz.ru

читайте также в разделе «МЫ В СМИ»
25 сентября 2026
Доцент РГГУ Светлана Тиханкина выступила за сохранение памяти о трагедии Бабьего Яра

В преддверии 85-й годовщины трагедии в Бабьем Яре (29 сентября) в средствах массовой информации вышла авторская статья доцента Российского государственного гуманитарного университета С. А. Тиханкиной.

25 сентября 2026
«Охотники за нацистами»: профессор РГГУ Илья Альтман — об исторических расследованиях

23 сентября в свет вышла программа «Власть факта», которая посвящена «охотникам за нацистами» — общественным деятелям, журналистам, судьям, сотрудникам спецслужб различных стран мира. Одним из гостей программы стал директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов Историко-архивного института РГГУ Илья Aльтмaн.

24 сентября 2026
Доктор исторических наук, профессор РГГУ Михаил Бабкин нашел истинную дату основания Миасса

В июне 2026 года произошло событие, которое можно назвать историческим перерождением. Глава Миасского городского округа утвердил новый Устав, который официально закрепил новую дату основания города — 29 сентября 1773 года.

23 сентября 2026
Антон Сомин о названиях птиц на «Маяке»

Старший преподаватель Института лингвистики РГГУ Антон Сомин рассказал в эфире программы «Физики и лирики» на радио «Маяк» о том, как птицы получили свои имена

23 сентября 2026
Доцент РГГУ Виктор Акулинин выступил с публичной лекцией о проблемах телесности

17 сентября в философском центре «Idea» при Мемориальном музее и научной библиотеке им. А.Ф. Лосева состоялась публичная лекция на тему «Тело как тело. О книге „Нормальное и патологическое” Жоржа Кангилема». В центре внимания лекции оказалось понятие «нормы» на стыке медицинского и социального дискурсов.

18 сентября 2026
Доцент РГГУ С. А. Тиханкина — о спектакле «Магда»: уроки прошлого и выбор между любовью и фанатизмом

На портале STMEGI опубликован материал кандидата философских наук, доцента РГГУ, руководителя образовательных программ Центра «Холокост» Светланы Анатольевны Тиханкиной, посвящённый премьере спектакля «Магда» в московском театре «Шалом».

18 сентября 2026
Лекция «Формульная поэтика Егора Летова: в противоречивом и целостном мире»

На конкретных примерах Юрий Доманский — доктор филологических наук, профессор кафедры теоретической и исторической поэтики РГГУ — разобрал, как устроены летовские тексты на уровне языка, каким образом в них соединяются и одновременно сталкиваются противоположные смыслы и почему буквальное прочтение здесь часто оказывается недостаточным.

14 сентября 2026
Замминистра Петрова в РГГУ: адаптация первокурсников и воспитывающая среда

11 сентября 2026 года заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова посетила Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ). Она обсудила программу адаптации первокурсников, значение истории вуза и формирование воспитывающей среды, которая, по её словам, «формирует именно тех выпускников, которые будут отвечать всем вызовам».

04 сентября 2026
Максим Кронгауз рассказал, как меняется русский язык и зачем нужен словарь языка интернета

Как появляются новые слова, почему одни быстро входят в повседневную речь, а другие исчезают? Как интернет меняет нашу коммуникацию? Об этом рассказал заведующий Учебно-научной лабораторией социолингвистики РГГУ, доктор филологических наук, профессор Максим Анисимович Кронгауз в интервью Газете Томского государственного университета для номера, вышедшего 1 сентября 2026 года.

31 августа 2026
«Лирики в загоне»: нужны ли гуманитарии современному миру?

Евгения Басовская, заведующая кафедрой медиаречи РГГУ, — о том, как историки, филологи и философы выживают в мире прагматизма и цифровизации, почему гуманитарное образование формирует уникальный тип мышления, чем «естественный интеллект» лучше искусственного и какие два пути к успеху остаются у тех, кто выбрал науку о человеке, а не о формулах