российский государственный
гуманитарный университет



От «кагата» до «поребрика»: лингвист РГГУ о настоящем языковом разнообразии России


От «кагата» до «поребрика»: лингвист РГГУ о настоящем языковом разнообразии России
Мы в СМИНовости Института филологии и истории
10.09.2025

От «кагата» до «поребрика»: лингвист РГГУ о настоящем языковом разнообразии России

В честь празднования Дня языков народов Российской Федерации доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка ИФИ РГГУ И. А. Шаронов прокомментировал языковое многообразие нашей страны и перспективы функционирования русского языка в современном мире. Специалист объяснил, почему невозможно назвать точное число языков в РФ и как глобализация влияет на исчезновение говоров.


По данным Института языкознания РАН, на территории России используется около 277 языков и диалектов. Как отмечает Игорь Шаронов, точное число назвать сложно — различие между языком и диалектом не всегда очевидно.

«Я бы сказал, что в России диалектов нет, но есть говоры», — уточнил эксперт в интервью «Вечерней Москве». По мнению Игоря Алексеевича, лингвистическая ситуация в России характеризуется отсутствием ярко выраженных диалектов, препятствующих коммуникации. Взаимопонимание между носителями не нарушается, а вариативность языка проявляется лишь на уровне локальной лексики и фонетических особенностей.

Представитель РГГУ подчеркнул, что именно из таких мелких различий в прошлом рождались новые языки. Однако сегодня глобализация и централизация, наоборот, замедляют этот процесс.

Отвечая на вопрос о языковой политике, эксперт провёл историческую параллель. Если в царской России, по его словам, официальным языком был только русский, то в Советском Союзе в 1920-е годы началась активная работа по созданию письменности для бесписьменных языков, что поспособствовало их сохранению.

Под угрозой вымирания прежде всего находятся бесписьменные языки. Язык уходит вместе с последними носителями — именно это случилось с керекским и алеутским языками. По оценкам экспертов, в ближайшие 50 лет под угрозой исчезновения могут оказаться и многие кавказские языки.

«Существует объективная причина этого процесса — унификация в многоязычном государстве. Русский язык объединяет все народы, он необходим для нормальной жизни, карьеры. Поэтому родители часто предпочитают говорить с детьми сразу на русском», — отметил Игорь Алексеевич.

Ключ к решению проблемы заведующий кафедрой русского языка ИФИ РГГУ видит в сохранении двуязычия. Необходимо бороться с утратой этнических языков и поддерживать ситуацию, когда человек свободно владеет и русским, и своим национальным языком. Это важнейшая задача для сохранения уникального культурного разнообразия России.

Более подробная информация о языковой ситуации в стране доступна в материале «Вечерней Москвы».

Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Департамент коммуникаций РГГУ

читайте также в разделе «Мы в СМИ»
18 мая 2026
Павел Анисимов рассказал, сможет ли ЕС преобразиться так, как мечтают в Брюсселе

«На мой взгляд, это больше, конечно, приглашение к дискуссии, зондирование почвы, чем какой-то оформленный проект, который можно было бы уже завтра положить на стол в виде текста договора». О том, является Жозеп Боррель реформатором или утопистом, и сможет ли ЕС преобразиться так, как мечтают в Брюсселе, «МК» спросил у Павла Анисимова, заместителя директора Института международных отношений и политических наук РГГУ.

17 мая 2026
Ректор РГГУ Андрей Логинов прокомментировал начисление дополнительных баллов абитуриентам

Ректор РГГУ Андрей Логинов в беседе с РИА Новости подчеркнул, что новые правила начисления дополнительных баллов при поступлении в вузы призваны расширить круг абитуриентов, чьи достижения будут учитываться приёмными комиссиями. Особое внимание, по его словам, уделяется не только академическим успехам, но и активной гражданской позиции, участию в общественной жизни и стремлению к социализации.

14 мая 2026
Эксперт ИЕиВИ РГГУ Александр Акрамов рассказал о самых востребованных направлениях для коротких путешествий по России

«Это Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калининград, Нижний Новгород, города Золотого кольца. Их преимущество — высокая концентрация туристских ресурсов на ограниченной территории: музеи, историческая среда, театры, выставки, гастрономия, прогулочные маршруты, событийная программа, развитая гостиничная и ресторанная инфраструктура», — отметил и.о. декана факультета туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ Александр Акрамов

14 мая 2026
Профессор РГГУ Валентина Слобожникова рассказала об изменениях религиозности в России

Религиозность в РФ расширялась в 1990-х гг. и первые два десятилетия XXI в., а в третьем десятилетии число верующих, особенно в наиболее массовых религиях, стало снижаться. По мнению профессора РГГУ Валентины Слобожниковой, данная тенденция затрагивает не только нашу страну: она проявилась еще в конце первого десятилетия по всей Европе.

07 мая 2026
РГГУ включается в развитие отрасли стратегических металлов

Российский государственный гуманитарный университет и ассоциация «Альянс стратегических металлов «СТАННУМ» заключили соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает подготовку кадров, научно-экспертное сопровождение отрасли и разработку образовательных программ для предприятий, работающих со стратегическими металлами. Подписи под соглашением поставили ректор РГГУ Андрей Логинов и председатель альянса Леонид Гильченко.

07 мая 2026
Доцент РГГУ Светлана Тиханкина рассказала об освобождении Терезина

Накануне Дня Победы и освобождения Праги от немецко-фашистских захватчиков аналитик Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов Светлана Тиханкина опубликовала статью «Терезиенштадт в советской печати». В годы Второй мировой войны в Терезине было создано так называемое «образцовое гетто», которое просуществовало с ноября 1941 г. по май 1945 г.

06 мая 2026
Профессора РГГУ рассказали о жизни и творчестве Евгения Петрова

Юрий Бит-Юнан, журналист и профессор кафедры литературной критики РГГУ, Давид Фельдман, историк и профессор кафедры литературной критики РГГУ, а также Юрий Доманский, филолог и профессор кафедры поэтики РГГУ, рассказали о жизни и творчестве Евгения Катаева, вошедшего в литературу под псевдонимом Евгений Петров — от одесского мальчишки до признанного мастера сатиры и соавтора Ильи Ильфа.

28 апреля 2026
Профессор РГГУ Андрей Усачёв рассказал о Великом Новгороде и митрополите Макарии

25 апреля на телеканале «ТВЦ» вышел выпуск программы «Православная энциклопедия», в котором принял участие д. и. н., профессор РАН, профессор кафедры истории и теории исторической науки РГГУ Андрей Сергеевич Усачёв. Выпуск посвящён истории и культуре Великого Новгорода, а также деятельности архиепископа Новгородского, впоследствии митрополита Московского и всея Руси — ключевой фигуры русской церковной и государственной истории XVI века.

28 апреля 2026
Профессор РГГУ Григорий Ланской — о хронологии, причинах и последствиях аварии на ЧАЭС

Доктор исторических наук, профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИМОиПН РГГУ Григорий Ланской в интервью изданию «Известия» проанализировал хронологию событий 26 апреля 1986 года, причины взрыва на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС и масштабные последствия аварии.

20 апреля 2026
Не только архитектура: в чём уникальность российских памятников

Что общего у Кижского погоста, вулканов Камчатки и первого в мире атомного ледокола «Ленин»? Как именно материальные объекты помогают нам не забыть историю? Об этом в программе «Доброе утро» рассказала доцент исторического факультета ИАИ РГГУ Ирина Азерникова.