российский государственный
гуманитарный университет



На форуме в Могилеве предложили создать ТВ-программы о Союзном государстве


На форуме в Могилеве предложили создать ТВ-программы о Союзном государстве
Мы в СМИ
23.10.2025

На форуме в Могилеве предложили создать ТВ-программы о Союзном государстве

Научный руководитель Российского государственного гуманитарного университета академик РАН Ефим Пивовар рассказал, что также было высказано предложение усилить интеграционные процессы между бизнес-сообществами Белоруссии и России.

Участники III международного научно-экспертного форума имени А. А. Громыко в Могилеве предложили создать на белорусском и российском телевидении специальные программы, посвященные деятельности Союзного государства. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС научный руководитель Российского государственного гуманитарного университета академик РАН Ефим Пивовар, который принял участие в мероприятии.

Он отметил, что одним из предметов обсуждения стала деятельность средств массовой информации, особенно белорусских и российских.

"Было предложение все-таки создать на каналах телевидения, как в России, так и в Белоруссии, постоянно действующие программы. Пока нет у нас таких программ, посвященных СНГ и Союзному государству России и Белоруссии. У нас есть программы, в которых затрагивается данная тема, но нет такой постоянно действующей специальной программы. Это в проекте решения [форума] мы заложили", — сказал он.

Собеседник агентства напомнил, что проходящий форум имени А. А. Громыко — уже третий, который организован на базе Белорусско-Российского университета в Могилеве.

"Сюда приехали представители академического сообщества Российской Федерации, Белоруссии, Узбекистана, Армении, Казахстана. Они обсуждают несколько тем: историю интеграционных процессов на постсоветском пространстве, историю Белоруссии и Союзного государства, народную и научную дипломатию, историю Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в связи с 80-летием Победы", — поделился Ефим Пивовар.

Историк обратил внимание, что на форуме говорилось о связях белорусского и российского бизнеса, в том числе в прорывных технологиях.

"Это и транспорт, и строительство, космические исследования, подготовка сверхпрочных и сверхпроводимых материалов. Речь также шла о беспилотных летательных аппаратах, которые создаются в мирных целях", — пояснил собеседник агентства.

По его словам, было высказано предложение усилить интеграционные процессы между бизнес-сообществами Белоруссии и России, искать какие-то взаимные подходы и пути развития.

"И таким образом противостоять вызовам, которые все больше нарастают", — указал он.

Кроме того, участники форума затронули ситуацию в образовании.

"В среде школьников, студентов, аспирантов, молодых преподавателей. Обсуждались совместные научные труды, статьи, учебники", — добавил Пивовар.


Международный научно-экспертный форум имени советского министра иностранных дел Андрея Громыко проходит в Могилеве 22-23 октября под девизом "Беларусь и Россия: стратегическое партнерство в эпоху глобальных перемен". Форум стал постоянно действующей диалоговой площадкой для обсуждения ключевых вопросов межгосударственного сотрудничества и развития интеграционных процессов на евразийском пространстве.

По данным организаторов, в этом году темами встречи стали интеграция Белоруссии и России в новых реалиях, историческая память и уроки Великой Победы, опыт советской дипломатии и вызовы современности, научная дипломатия и будущее Союзного государства.

Соорганизаторами форума выступают Российский государственный гуманитарный университет, Российская академия наук и Ассоциация внешнеполитических исследований имени А. А. Громыко.

Полная версия материала доступна по ссылке

Текст: ТАСС
Фото: Ангелина Чернышенко, mogilevnews.by

читайте также в разделе «Мы в СМИ»
28 апреля 2026
Профессор РГГУ Андрей Усачёв рассказал о Великом Новгороде и митрополите Макарии

25 апреля на телеканале «ТВЦ» вышел выпуск программы «Православная энциклопедия», в котором принял участие д. и. н., профессор РАН, профессор кафедры истории и теории исторической науки РГГУ Андрей Сергеевич Усачёв. Выпуск посвящён истории и культуре Великого Новгорода, а также деятельности архиепископа Новгородского, впоследствии митрополита Московского и всея Руси — ключевой фигуры русской церковной и государственной истории XVI века.

28 апреля 2026
Профессор РГГУ Григорий Ланской — о хронологии, причинах и последствиях аварии на ЧАЭС

Доктор исторических наук, профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИМОиПН РГГУ Григорий Ланской в интервью изданию «Известия» проанализировал хронологию событий 26 апреля 1986 года, причины взрыва на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС и масштабные последствия аварии.

20 апреля 2026
Не только архитектура: в чём уникальность российских памятников

Что общего у Кижского погоста, вулканов Камчатки и первого в мире атомного ледокола «Ленин»? Как именно материальные объекты помогают нам не забыть историю? Об этом в программе «Доброе утро» рассказала доцент исторического факультета ИАИ РГГУ Ирина Азерникова.

17 апреля 2026
Эксперт РГГУ Илья Альтман рассказал о жизни послевоенного Ленинграда

Профессор РГГУ, сопредседатель Научно-просветительного центра «Холокост» Илья Альтман в интервью «Известиям» проанализировал сложные социальные процессы, которые переживал Ленинград в первые послевоенные годы: от масштабного восстановления разрушенного города до роста преступности и процветания чёрного рынка.

03 апреля 2026
Вышел выпуск программы «Рассекреченная история» с участием декана Исторического факультета

Как готовились первые государственные праздники — «красные дни календаря», — и какой была их идеология? Как на протяжении первых десятилетий советской власти менялось отношение людей к новым официальным праздникам? Рассказала доктор исторических наук Елена Барышева, эксперт по истории советской повседневности и праздничной культуры 1920-1930-х гг.

03 апреля 2026
Студент РГГУ воссоздал монастыри Русского Севера в Minecraft — проект получил освещение в ТАСС

По словам Николая Стоцкого, подобные проекты позволяют по-новому представить культурное наследие и сделать его более доступным для молодежи и международной аудитории. Участие в международной инициативе также повышает интерес к российской истории и архитектуре у зарубежных пользователей.

02 апреля 2026
Доцент факультета культурологии РГГУ Виктория Мерзлякова — о символе глаза в мировой культуре

О значении символа глаза в искусстве, о том, почему эволюционный механизм заставляет нас видеть взгляд даже в случайных предметах, как связаны глаз, власть и защита, почему мы одновременно заворожены и напуганы крупным планом, — об этом и многом другом рассказывает культуролог, специалист по современной культуре и коммуникации Виктория Мерзлякова в эфире программы «Физики и лирики: 100 минут о глазах»

24 марта 2026
Профессор РГГУ Дмитрий Антонов: «Миф о русском двоеверии — искусственный конструкт»

В марте выходит новая книга доктора исторических наук, директора УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ Дмитрия Антонова и историка Людмилы Сукиной «Русское Средневековье. Люди, храмы и экономика спасения». В преддверии публикации Дмитрий Антонов развенчал миф о «русском двоеверии», а также рассказал о языке проповеди, утилизации икон и выборе духовника в Древней Руси.

19 марта 2026
Профессор РГГУ Михаил Бабкин стал лауреатом национальной премии "Книга года"

Высокую оценку получила монография учёного "Предыстория и начало промышленного развития города Миасса: 1758-1777 годы", опубликованная в сентябре 2025 года. В основе книги - цикл материалов, ранее выходивших в местной прессе.

10 марта 2026
Литература. Важные книги для женщин всех возрастов

Почему именно Булгаковская Маргарита для русской литературы — радикально новый персонаж среди женских образов? Что роднит Пелагею Ниловну с Богородицей? И случайно ли, что мы как читатели не помним имён чеховских "дамы с собачкой", "душечки" и "попрыгуньи"? О нашей женщине в нашей же литературе рассуждали в компании профессора РГГУ, доктора филологических наук Юрием Доманским