российский государственный
гуманитарный университет



Фактчекинг как новая реальность: в РГГУ обсудили будущее информационной среды


Фактчекинг как новая реальность: в РГГУ обсудили будущее информационной среды
Мы в СМИ
29.10.2025

Фактчекинг как новая реальность: в РГГУ обсудили будущее информационной среды

27 октября 2025 года в РГГУ прошла форсайт-сессия в преддверии международного форума «Диалог о фейках 3.0». Масштабный образовательный день по противодействию дезинформации был организован в одиннадцати ведущих университетах по инициативе АНО «Диалог Регионы» и «Мастерской новых медиа» при содействии международной ассоциации Global Fact-Checking Network.

На базе РГГУ состоялась форсайт-сессия, которую провёл Тимур Шафир, секретарь Союза журналистов России. Во время дискуссии о будущем информационного пространства эксперт заявил, что журналистика, фактчекинг и образование сегодня являются стратегическими инструментами общественной безопасности.

В рамках встречи спикер отметил, что умение отличать правду от вымысла не только определяет доверие к информации, но и влияет на социальное взаимодействие, основой которого является доверие. Форум «Диалог о фейках 3.0» состоится в Москве 29 октября 2025 года. Мероприятие, на которое приглашены представители федеральных властей, международные эксперты, журналисты и бизнес-сообщество пройдёт в рамках Недели медиаграмотности ЮНЕСКО.

Подробная информация о мероприятиях, прошедших в рамках образовательного дня, доступна в материале «Комсомольской правды».

Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Павел Мартинчик, Комсомольская правда

читайте также в разделе «Мы в СМИ»
20 апреля 2026
Не только архитектура: в чём уникальность российских памятников

Что общего у Кижского погоста, вулканов Камчатки и первого в мире атомного ледокола «Ленин»? Как именно материальные объекты помогают нам не забыть историю? Об этом в программе «Доброе утро» рассказала доцент исторического факультета ИАИ РГГУ Ирина Азерникова.

17 апреля 2026
Эксперт РГГУ Илья Альтман рассказал о жизни послевоенного Ленинграда

Профессор РГГУ, сопредседатель Научно-просветительного центра «Холокост» Илья Альтман в интервью «Известиям» проанализировал сложные социальные процессы, которые переживал Ленинград в первые послевоенные годы: от масштабного восстановления разрушенного города до роста преступности и процветания чёрного рынка.

03 апреля 2026
Вышел выпуск программы «Рассекреченная история» с участием декана Исторического факультета

Как готовились первые государственные праздники — «красные дни календаря», — и какой была их идеология? Как на протяжении первых десятилетий советской власти менялось отношение людей к новым официальным праздникам? Рассказала доктор исторических наук Елена Барышева, эксперт по истории советской повседневности и праздничной культуры 1920-1930-х гг.

03 апреля 2026
Студент РГГУ воссоздал монастыри Русского Севера в Minecraft — проект получил освещение в ТАСС

По словам Николая Стоцкого, подобные проекты позволяют по-новому представить культурное наследие и сделать его более доступным для молодежи и международной аудитории. Участие в международной инициативе также повышает интерес к российской истории и архитектуре у зарубежных пользователей.

02 апреля 2026
Доцент факультета культурологии РГГУ Виктория Мерзлякова — о символе глаза в мировой культуре

О значении символа глаза в искусстве, о том, почему эволюционный механизм заставляет нас видеть взгляд даже в случайных предметах, как связаны глаз, власть и защита, почему мы одновременно заворожены и напуганы крупным планом, — об этом и многом другом рассказывает культуролог, специалист по современной культуре и коммуникации Виктория Мерзлякова в эфире программы «Физики и лирики: 100 минут о глазах»

24 марта 2026
Профессор РГГУ Дмитрий Антонов: «Миф о русском двоеверии — искусственный конструкт»

В марте выходит новая книга доктора исторических наук, директора УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ Дмитрия Антонова и историка Людмилы Сукиной «Русское Средневековье. Люди, храмы и экономика спасения». В преддверии публикации Дмитрий Антонов развенчал миф о «русском двоеверии», а также рассказал о языке проповеди, утилизации икон и выборе духовника в Древней Руси.

19 марта 2026
Профессор РГГУ Михаил Бабкин стал лауреатом национальной премии "Книга года"

Высокую оценку получила монография учёного "Предыстория и начало промышленного развития города Миасса: 1758-1777 годы", опубликованная в сентябре 2025 года. В основе книги - цикл материалов, ранее выходивших в местной прессе.

10 марта 2026
Литература. Важные книги для женщин всех возрастов

Почему именно Булгаковская Маргарита для русской литературы — радикально новый персонаж среди женских образов? Что роднит Пелагею Ниловну с Богородицей? И случайно ли, что мы как читатели не помним имён чеховских "дамы с собачкой", "душечки" и "попрыгуньи"? О нашей женщине в нашей же литературе рассуждали в компании профессора РГГУ, доктора филологических наук Юрием Доманским

02 марта 2026
Профессор РГГУ, член экспертного клуба Союзного государства Виктор Сапрыка:

«США будут максимально стараться получить доступ к правительству Ирана и снизить роль страны во внешнеторговой и внешнеэкономической деятельности. Основная задача, когда Трамп решал вопрос с Арменией и Азербайджаном (речь о коридорах, подходах, инвестициях в транспортные возможности этих стран), - ответ на иранские возможности».

02 марта 2026
Изобретения. Чудеса античности: как Герон Александрийский опередил время

Он изобрёл устройство, которое приводилось в движение силой пара, за полторы тысячи лет до промышленной революции. Он создал автоматы, способные удивлять зрителей театральными представлениями без участия людей. И всё это — в I веке н. э.! Имя этого изобретателя — Герон Александрийский. О секрете гения, который принёс в прошлое технологии будущего, рассказала Елена Булычева, доцент кафедры всеобщей истории РГГУ, кандидат исторических наук.