российский государственный
гуманитарный университет



Заседание СНС «Холокост и геноциды: культура памяти»


Заседание СНС «Холокост и геноциды: культура памяти»
МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИСТОРИИ ХОЛОКОСТА И ГЕНОЦИДОВ
19.12.2024

Заседание СНС «Холокост и геноциды: культура памяти»

19 декабря прошло очередное заседание студенческого научного семинара МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ.


Магистрантка 2 курса программы «Политика памяти: Холокост и геноциды» Софья Вахненко представила доклад на тему «Женщины-жертвы Холокоста: постановка проблемы». В работе семинара приняли участие магистранты и студенты РГГУ и два эксперта - процессор РГГУ, сопредседатель Центра "Холокост", Илья Александрович Альтман и руководитель образовательных программ Центра "Холокост" Светлана Анатольевна Тиханкина.

Выступление вызвало бурную дискуссию. Участники задали выступающей вопросы о методологии и источниковой базе исследования, стратегиях выживания женщин, возможностях сравнения положения женщин в годы Холокоста и геноцида в Руанде.

После вопросов Участники заседания высказали пожелания и замечания об исследовании Софьи Вахненко. Ими были выявлены достоинства доклада, а также были высказаны комментарии и предложения по подготовке будущей диссертации.

Текст: МНОЦ истории Холокоста и геноцидов
Фото: Открытые источники

читайте также в разделе «МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИСТОРИИ ХОЛОКОСТА И ГЕНОЦИДОВ»