российский государственный
гуманитарный университет



Конференция «Победа в Великой Отечественной войне как историческое событие в жизни еврейского народа»


Конференция «Победа в Великой Отечественной войне как историческое событие в жизни еврейского народа»
МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИСТОРИИ ХОЛОКОСТА И ГЕНОЦИДОВ
23.05.2025

Конференция «Победа в Великой Отечественной войне как историческое событие в жизни еврейского народа»

22 мая в гостинице «Рэдиссон коллекш» («Украина) в Москве состоялась IV Международная научная конференция «Победа в Великой Отечественной войне как историческое событие в жизни еврейского народа».


Она была организована благотворительным фондом «Стмэги» при участии Научно-просветительного Центра «Холокост». Именно в гостинице «Украина» в 1960-1971 гг. работал как представитель японских торговых фирм Праведник народов мира Чиунэ Сугихара, в память о котором в 2016 году была открыта мемориальная доска. Об этом напомнил в докладе на пленарном заседании конференции профессор РГГУ, сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман, рассказав о проекте «Непризнанные герои» и предложив ввести звание «Праведник народов России».

Илья Альтман проанализировал историю возникновения мемориальных дат и памятных мероприятий в память жертв Холокоста в годы Второй мировой войны в СССР, Палестине, армиях стран-антигитлеровской коалиции, подробно рассказав о собрании советской общественности 14 марта 1945 г. в Московской хоральной синагоге. Докладчик призвал к координации еврейских и других общественных организаций при планировании памятных мероприятий в Международный День памяти жертв Холокоста, Йом Шоа и 26 ияра, чтобы избежать их дублирования и наметить главные темы каждой из этих дат.

В начале конференции были награждены победители конкурса работ школьников, в котором приняли участие ребята из 20 городов России. В состав жюри конкурса входили Илья Альтман и доцент РГГУ, руководитель образовательных программ Центра «Холокост» Светлана Тиханкина.

Обращение участникам конференции направили президенты России и Израиля. С приветственными словами и докладами выступили представители органов власти, религиозных и общественных организаций, учёные, преподаватели, общественные деятели, в том числе посол Израиля в РФ Симона Гальперин, глава Благотворительного Фонда «Стмэги» Герман Захарьяев, раввин Адольф Шаевич, руководитель Московской организации евреев — бывших узников гетто и нацистских концлагерей Олег Морткович и другие. Мероприятие было приурочено к 26 Ияра — Дню спасения и освобождения и к 80-летию Великой Победы.

Текст: МНОЦ истории Холокоста и геноцидов
Фото: Открытые источники

читайте также в разделе «МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИСТОРИИ ХОЛОКОСТА И ГЕНОЦИДОВ»