28 сентября профессор РГГУ, директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов Илья Альтман организовал посещение студентами Российского государственного гуманитарного университета выставки «Нюрнберг. Уроки истории» в Государственном архиве Российской Федерации.
Выставка приурочена к 80-летию Нюрнбергского процесса и повествует об организации и ходе публичного суда над военными преступниками после Второй мировой войны. Выставку организовали федеральные и ведомственные архивы России, ТАСС, а также музеи.
В мероприятии приняли участие 16 бакалавров и магистрантов исторического факультета Историко-архивного института, факультета архивоведения и документоведения ИАИ, а также факультета международных отношений Института международных отношений и политических наук. Ведущий специалист ГА РФ Софья Потоцкая провела экскурсию по историко-документальной выставке и рассказала о её подготовке.
Павел Сасов, магистрант 2-го курса обучения ИМОиПН поделился впечатлениями о выставке: «Спасибо за возможность посетить выставку ГА РФ. Было очень ценно увидеть многие архивные документы официального и личного происхождения, особенно связанные с актами Холокоста и геноцида».
Значимой теоретической подготовкой к посещению выставки стали дисциплины, преподаваемые в РГГУ. Так, магистранты, которые ранее прослушали курс Ильи Альтмана «Судебные процессы над нацистами и их пособниками», почти целой группой пришли на выставку.
Выставочная и информационная деятельность ГА РФ и других федеральных архивов помогает заинтересовать обучающихся. Уже во время обучения студенты РГГУ ищут первую работу в архивах и музеях. Участие в подобных мероприятиях становится первым шагом обучающихся в будущую профессию.
Текст: МНОЦ истории Холокоста и геноцидов
Фото: МНОЦ истории Холокоста и геноцидов