российский государственный
гуманитарный университет



Студенты РГГУ приняли участие в Поэтических чтениях


Студенты РГГУ приняли участие в Поэтических чтениях
МЕРОПРИЯТИЯ
19.03.2025

Студенты РГГУ приняли участие в Поэтических чтениях

15 марта 2025 г. в литературном клубе «Мир внутри слова» прошли Поэтические чтения «Внутри слова». Организатором мероприятия выступила руководитель клуба, профессор кафедры теоретической и исторической поэтики Института филологии и истории РГГУ Е.И. Зейферт.


Встреча участников литературного клуба «Мир внутри слова» была организована уже шестой раз. В рамках очередного мероприятия Елена Ивановна прочла мини-лекцию, посвящённую понятию литературного рода, а также объявила о начале эпос-лирика-драма-квеста, в котором может поучаствовать каждый желающий.

Интерес к Поэтическим чтениям проявили 27 человек: студенты, магистранты, выпускники РГГУ и других вузов (например, Московского политехнического университета).

В мероприятии приняли участие как «зрелые» авторы (известные поэты Татьяна Грауз, Владимир Пряхин и др.), так и молодые талантливые ребята, среди которых большинство было из РГГУ.

Первокурсница Анастасия Кристиан, румынско-русский билингв, осветила этапы творчества румынского поэта Михая Эминеску. Студентка рассказала о воодушевлении автора Пушкиным и прочла стихи Эминеску не только на румынском языке, но и в русском переводе. Второкурсник факультета востоковедения и африканистики, призёр конкурса студенческого творчества РГГУ «Эвтерпа» Ярослав Лобанов продекламировал новые верлибры собственного сочинения. Трижды лауреат конкурса «Эвтерпа», третьекурсница Института филологии и истории РГГУ Виктория Богатова озвучила стихи из нового лирического цикла. Мария Лутовинина, студентка 1-го курса Института филологии и истории РГГУ, поразила всех своими искренними стихотворениями. В одном из них Мария заступилась за Марину Цветаеву, которую оболгали «вульгарные» биографы.

Многие участники мероприятия пришли не только продемонстрировать собственное творчество со сцены, но и послушать других авторов, а также поддержать своих друзей. Таким образом, атмосфера вечера была очень тёплой, дружественной и вдохновляющей.

«Мир внутри слова» работает и как литературная мастерская, и как лекторий, и как книжный клуб. Члены культурной организации всегда дарят участникам мероприятий памятные подарки, а также угощают гостей сладостями.

Текст: Ирина Дик
Фото: Светлана Дёмина

читайте также в разделе «МЕРОПРИЯТИЯ»
23 мая 2026
Открытие Клуба создателей смыслов в РГГУ

21 мая в РГГУ свою работу начал Клуб создателей смыслов. Это сообщество для всех неравнодушных к культурной, духовной и общественной жизни нашего вуза. Здесь создаются проекты, наполненные ключевыми для России смыслами: любовь к Отечеству, созидательный труд, коллективизм, семейственность и гражданственность. 

19 мая 2026
РГГУ открыл двери блогерам — история, искусство и живые впечатления

18 мая в стенах главного корпуса Российского государственного гуманитарного университета прошел первый блог-тур из серии совместных мероприятий РГГУ и проекта «ТопБЛОГ». Участников встречи поприветствовал проректор по развитию РГГУ Дмитрий Гужеля, отметив важность открытия университетского пространства для креативных индустрий и новых медиа.

08 мая 2026
РГГУ на памятных мероприятиях в Российской академии наук

6 мая в Российской академии наук у Александринского дворца прошло памятное мероприятие, посвящённое учёным и сотрудникам Академии наук СССР, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Участие в церемонии принял член-корреспондент РАН, директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров.

28 апреля 2026
Показ документального фильма «У края бездны. Прорыв к Центру» в РГГУ

17 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся показ первой серии документального фильма Максима Фадеева «У края бездны. Прорыв к центру», организованный Центром визуальной антропологии при поддержке Департамента молодёжи РГГУ и советника ректора РГГУ А. А. Карамана.

23 апреля 2026
В РГГУ прошла лекция, посвящённая жизни и работе российских дипломатов в КНДР

15 апреля студенты первого и третьего курсов корейского отделения Российского государственного гуманитарного университета встретились с советником департамента кадров МИД России Инной Юрьевной Панкиной.

20 апреля 2026
Участники Всероссийского конкурса познакомились с РГГУ в рамках Дня открытых дверей

19 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась экскурсионно-образовательная программа для участников Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края», направленного на формирование интереса молодёжи к истории и развитию территорий России.

20 апреля 2026
В РГГУ состоялся день открытых дверей для поступающих в магистратуру

Это масштабное событие для абитуриентов, планирующих продолжить обучение и выстроить профессиональную траекторию в гуманитарной и социально-экономической сферах.

17 апреля 2026
Уроки доброты в РГГУ: разговор о принятии, понимании и инклюзии

Главное услышать, принять и увидеть человека за диагнозом — в РГГУ со студентами обсудили сложные темы простым и честным языком.

16 апреля 2026
Университеты как «мягкая сила»: проректор РГГУ о новой архитектуре международного сотрудничества

Дмитрий Гужеля обозначил новую роль университетов в мире: не просто образовательные центры, а инструмент «мягкой силы», способный выстраивать диалог там, где другие каналы уже не работают.

24 февраля 2026
РГГУ в ТАСС: презентация нового сезона конкурса «Моя страна — моя Россия»

В ТАСС прошла презентация нового сезона конкурса «Моя страна — моя Россия» при участии РГГУ — ключевого экспертного партнёра проекта.