28 февраля 2025 г. в РГГУ прошло заседание студенческого научного объединения «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии» на тему «Индуистские храмы как мощный сектор индийской экономики».
Семинар, в работе которого приняли участие 18 студентов, направлен на формирование у обучающихся профессиональных и научных компетенций в области азиатских исследований.
В рамках заседания доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМО ИМОиПН РГГУ, кандидат исторических наук А.А. Столяров рассказал об экономике индуистского храма как объекта, который относится к сложной экономической системе, построенной вокруг религиозных учреждений Индии. Александр Александрович рассмотрел различные потоки доходов, взимаемых за многочисленные церемонии на религиозных мероприятиях; экономические взаимодействия, исходящие от храмов; транзакции, пожертвования; коммерческую деятельность и экономическую экосистему. Было отмечено, что 2 миллиона индуистских храмов значительно влияют на индийскую экономику: их функционирование в качестве социальных, образовательных, культурных и коммерческих центров способствует появлению новых рабочих мест, а также добавляет 2,32% к ВВП Индии.
Также во время семинара обсуждалась статья Ранджит Кумар Биндхани и Джнана Ранджан Моханти «Храмовая экономика: раскрытие основного вклада в ВВП Индии», изданная в Международном исследовательском журнале экономических и управленческих исследований (IRJEMS) (том 3, выпуск от 10 октября 2024 г. Стр. 37-44).
Кроме того, в ходе занятия студентка 2-го курса кафедры теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики РГГУ Анастасия Шитикова рассказала о многомерном влиянии храмов на местное развитие, а именно: на местный бизнес, туризм и занятость; а также представила презентацию о самых влиятельных индуистских храмах в Индии, среди которых были упомянуты храм Шри Падманабхасвами в Керале, храм Тирупати Баладжи в Андхра-Прадеш, храм богини Минакши в г. Мадурай (штат Тамилнаду) и др.
Организаторами семинара выступили студенты кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений Института международных отношений и политических наук; студенты кафедры теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики; сотрудники Международного центра изучения Южной Азии ИМОиПН РГГУ.
Текст: УМЦ Южной Азии
Фото: УМЦ Южной Азии
19 апреля 2025 г. в рамках Всероссийского научно-исследовательского семинара «Советская наука в её прошлом и настоящем» Центр истории российской науки и научно-технологического развития организовал круглый стол «Право науки: советский опыт и постсоветское осмысление».
18 апреля 2025 г. в РГГУ состоялся ежемесячный студенческий научный семинар «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии», в рамках которого студенты провели дискуссию по перспективам мировой экономики и последствиям от торговой войны между США и Китаем.
18 апреля 2025 г. студенты 3-го курса профиля «Архивное дело за рубежом. История, культура и архивы Франции» факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ посетили Отдел письменных источников Государственного Исторического музея (ОПИ ГИМ).
17 апреля 2025 г. студенты Института филологии и истории РГГУ под руководством профессора кафедры теоретической и исторической поэтики Е.И. Зейферт приняли участие в IV Международной научной конференции студентов и аспирантов «Литература в контексте культуры: проблемы и перспективы», которая состоялась в Московском государственном лингвистическом университете.
В Российском государственном гуманитарной университете состоялся Международный научный форум «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.: история, источники, историография. К 80-летию Победы». Мероприятие организовано Минобрнауки России совместно с РГГУ при поддержке Российского исторического общества (РИО). Ключевой темой стало сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и её защита от фальсификаций в условиях информационной войны.
14 апреля 2025 г. в РГГУ прошёл научный семинар, организованный студенческим научным объединением (СНО) «Медиабезопасность в цифровой среде». Тема встречи: «Открытые данные и доступные источники информации».
«Кем я стану, закончив РГГУ по направлению «Лингвистика»? А по направлению «Религиоведение»? Какие предметы ЕГЭ нужны для поступления на прикладную информатику в РГГУ? Как подать документы — онлайн и лучше очно? Есть ли у вас общежитие? А в магистратуру после 40 лет можно поступить?», — на эти и еще на множество других вопросов ответили представители РГГУ на образовательной выставке «Навигатор поступления», которая прошла 19 и 20 апреля в Москве.
16 апреля 2025 г. в Предуниверсарии РГГУ прошло мероприятие, в рамках которого участники обсудили следующие темы: «Незаконное вовлечение в противоправные действия в сети Интернет» и «Что такое экстремизм? Уголовная и административная ответственность за действия экстремистского характера».
10 апреля 2025 г. в ходе Гуманитарных чтений РГГУ, в рамках междисциплинарного научного семинара «Растения и животные в истории и культуре», состоялось заседание круглого стола «Бесчисленная Rodentia: грызуны и зайцеобразные в истории и культуре».
15 апреля 2025 г. в РГГУ, в мемориальной аудитории Л.С. Выготского, состоялся вечер верлибра. Организатором мероприятия выступила профессор кафедры теоретической и исторической поэтики ИФИ РГГУ, доктор филологических наук Елена Ивановна Зейферт.