30 мая 2025 г. студенты направления «Перевод и переводоведение» Института филологии и истории РГГУ под руководством доцента кафедры теории и практики перевода ИФИ РГГУ О.В. Новиковой посетили Национальный центр «Россия», созданный 4 ноября 2024 г. по распоряжению президента РФ Владимира Владимировича Путина для демонстрации достижений страны.
На экскурсии студенты ознакомились с новой экспозицией «Рождение масштаба», посвящённой развитию российской архитектуры. Выставка, представляющая реализованные архитектурные проекты, а также идеи, которые остались только в виде концептов, позволила взглянуть на архитектуру как на живую, эволюционирующую часть национальной культуры, способную не только отражать эпоху, но и формировать облик страны.
Особое внимание учащихся привлекло русское деревянное зодчество — уникальное явление, которое по сей день остаётся важной частью повседневной жизни и культурного наследия России.
Всех студентов восхитили макеты знаменитого Кижского погоста, расположенного на острове Кижи Онежского озера, Успенской церкви 1674 г. в селе Вазруга (Мурманская область), Преображенской церкви XVII в. в селе Спас-Вежи (Костромская область), Спасской церкви 1700 г. из исчезнувшего заполярного города Зашиверск (Якутия) и Троицкой церкви 1721 г. в селе Ненокса (Архангельская область).
Благодаря опытному экскурсоводу Национального центра «Россия» будущие переводчики также посетили мультимедийную выставку «Путешествие по России», где смогли виртуально совершить маршрут от Владивостока до Калининграда, не покидая Москвы. Ребята вдохновились видами Камчатки, где можно и заняться сёрфингом, и покататься на горных лыжах в один день.
В каждом уголке нашей необъятной страны экскурсовод вовлекала студентов в различные виды культурно-образовательной деятельности. Кто-то смог постучать в шаманский бубен, загадав заветное желание, другие попросили гармонию окружающему миру, покрутив молитвенный буддийский барабан. Все посетители открыли голограммы животных тайги и ощутили ароматы трав и деревьев Сибири.
Студентам было интересно стать участниками тест-драйва на Камазе по песку, управлять ледоколом и посетить 5D-кинотеатр.
Во время экскурсии будущие переводчики узнали много интересных фактов об Алтае, познакомились с городом-курортом Белокурихой и курортом Манжерок, прокатились на дрезине по Байкало-Амурской магистрали, увидели кусочек Байкала с его обитателями, зашли в пещеру к Денисовскому человеку, спустились в шахту к Хозяйке медной горы и посидели на её троне.
Студенты расширили свои знания о самоцветах, ознакомились с работой уральских мастеров и с помощью искусственного интеллекта сделали свои скульптуры.
На выставке также представлены разные народные промыслы. Там можно раскрасить дымковскую игрушку, полюбоваться изумительным панно «Казань», созданным из высушенных цветов, послушать пение птиц и вдохнуть ароматы цветов и трав.
На стенде Санкт-Петербурга студенты побывали в Мариинском театре.
В зале, посвящённом Калининграду, ребята на мгновение оказались в танцующем лесу и увидели вазу с кусочками янтаря.
Повествуя о культурных особенностях разных народов многонациональной России, экскурсовод заострила внимание студентов на интересных фактах, связанных с историей, бытом и культурой Кавказа и Крыма.
Экскурсанты также посетили зал, посвящённый «Золотому кольцу России», где можно было попробовать себя в роли звонаря.
В зале, посвящённом новым технологиям, представлен коллайдер и современные беспилотные модели. Особое внимание было уделено игровым объектам, где с помощью изменения положения тела можно управлять разной техникой.
Несомненный интерес также представляет экспозиция, посвящённая Сочинской Олимпиаде и спортивным достижениям.
В последнем интерактивном зале студенты ИФИ вписали свои имена в виртуальные маленькие сердечки и отправили их в огромное сердце России.
Национальный центр «Россия», ставший новой полноценной точкой притяжения жителей и гостей столицы, превратился в портал, открывающий всю палитру достижений и природных чудес России. Экспозиция демонстрирует природное разнообразие, культурное наследие, достижения науки, техники и образования всех федеральных округов нашей великой страны.
К сожалению, студентам не хватило одного вечера, чтобы осмотреть всю экспозицию. Но знакомство с архитектурной выставкой «Рождение масштаба» и погружение в современный информационно-развлекательный формат масштабной интерактивной выставки «Путешествие по России» не только расширили географический кругозор будущих переводчиков, но и способствовали укреплению патриотических чувств и уважительного отношения к культурному многообразию регионов России.
Текст: Новикова Ольга Вячеславовна
Фото: Новикова Ольга Вячеславовна
17 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся показ первой серии документального фильма Максима Фадеева «У края бездны. Прорыв к центру», организованный Центром визуальной антропологии при поддержке Департамента молодёжи РГГУ и советника ректора РГГУ А. А. Карамана.
15 апреля студенты первого и третьего курсов корейского отделения Российского государственного гуманитарного университета встретились с советником департамента кадров МИД России Инной Юрьевной Панкиной.
19 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась экскурсионно-образовательная программа для участников Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края», направленного на формирование интереса молодёжи к истории и развитию территорий России.
Это масштабное событие для абитуриентов, планирующих продолжить обучение и выстроить профессиональную траекторию в гуманитарной и социально-экономической сферах.
Главное услышать, принять и увидеть человека за диагнозом — в РГГУ со студентами обсудили сложные темы простым и честным языком.
Дмитрий Гужеля обозначил новую роль университетов в мире: не просто образовательные центры, а инструмент «мягкой силы», способный выстраивать диалог там, где другие каналы уже не работают.
В ТАСС прошла презентация нового сезона конкурса «Моя страна — моя Россия» при участии РГГУ — ключевого экспертного партнёра проекта.
19 февраля 2026 года в Центральной аудитории РГГУ для студентов Гуманитарного колледжа прошёл специальный показ документального фильма «Руками и ногами человеческими». Картина посвящена деятельности волонтёров, помогающих фронту и участникам специальной военной операции.
14 февраля 2026 года профессор кафедры теоретической и исторической поэтики РГГУ, доктор филологических наук Елена Ивановна Зейферт прочитала лекцию в Российско-немецком доме в Москве. Публичная лекция «Святые Арфа и Агата в лирике Георга Тракля и Валерия Брюсова» встроилась в костюмированный вечер, посвящённый мифу, сказке, фантастике, любви.
27 января 2026 года профессор Российского государственного гуманитарного университета, директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илья Альтман и аналитик Центра Светлана Тиханкина провели лекции в память о жертвах Холокоста.