В РГГУ с 15 апреля по 12 мая в выставочном зале Мультимедийного историко-культурного центра имени Ю.В. Кнорозова при участии Музейного центра прошла выставка «Нарушения прав человека на Украине (2017–2020)», подготовленная неправительственной организацией «Фонд исследования проблем демократии».
В основу проекта легли материалы, полученные в ходе интервью с экспертами и правозащитниками, а также личные истории людей, пострадавших от действий украинской власти. Количество представленных на выставке материалов составляет только незначительную часть собранных сведений, которые представлены в книге Максима Григорьева и Дмитрия Саблина — «Обыкновенный фашизм: украинские военные преступления и нарушения прав человека на Украине (2017–2020)».
Проект реализован при поддержке фонда «История Отечества». Ранее, в январе 2022 г., выставка была представлена в Доме Российского исторического общества.
Источник: Российское историческое общество
23 июня в ходе археологической практики студентов исторического факультета РГГУ в Великом Новгороде была сделана знаковая находка. На Троицком XVI раскопе в слоях второй половины XII века обнаружена берестяная грамота, получившая в научном реестре номер 1243.
22 июня, в День памяти и скорби, наша страна вспоминает одну из самых трагических дат в своей истории — день начала Великой Отечественной войны. В этом году памятные мероприятия объединили университетские традиции и масштабные городские акции, символически связав поколения через огонь памяти.
XXVI международный форум HREXPO PRO ЛЮДЕЙ, прошедший 18 июня в Москве, объединил ведущих экспертов и лидеров HR-отрасли со всей страны. В рамках форума состоялось вручение Премии за лучшую человекоцентричную практику управления персоналом, где проекты оценивались по таким критериям, как вовлечённость сотрудников, создание комфортной рабочей среды и развитие корпоративной культуры.
Выбор будущей профессии — это всегда непросто. Чтобы вы не потерялись в многообразии факультетов и программ, сотрудники приёмной комиссии готовы вам помочь. Они уже ждут вас, чтобы вместе определить самый подходящий путь для поступления в РГГУ!
Он состоялся 14 июня в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха имени Ларисы Лазутиной. Мероприятие организовано Фондом поддержки социальных инициатив «Огонь жизни» совместно с Федеральным медико-биологическим агентством России.
11 июня студенты и сотрудники Российского государственного гуманитарного университета приняли участие в масштабном концерте, который прошёл на «ЦСКА Арене» в преддверии Дня России.
С 4 по 7 июня в акватории Гребного канала в Крылатском прошли Международные соревнования «65-я Большая Московская регата — Кубок сильнейших». Это одно из самых престижных событий сезона в академической гребле, собравшее спортсменов из различных регионов России и зарубежных стран.
11 июня в Московской области прошел второй отборочный этап «Лиги Универов» по направлению «Спорт» на площадке «Под облаками», приуроченный ко Дню России.
10 и 11 июня 2026 года в РГГУ состоялась серия мероприятий, посвященных государственному празднику — Дню России. Организаторами выступили Департамент по работе с молодежью совместно с «Движением Первых РГГУ», студенческим объединением «Волонтеры Победы в РГГУ» при содействии «Молодой Гвардии Единой России г. Москвы».
В преддверии Государственного праздника Дня России на факультете управления ИСЭН прошла встреча заместителя декана факультета по воспитательной работе Романа Евгеньевича Торгашева со студентами первого курса.