российский государственный
гуманитарный университет



В Тюмени стартовал V Национальный форум преподавателей истории


В Тюмени стартовал V Национальный форум преподавателей истории
КОРОТКО О ГЛАВНОМИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
26.06.2026

В Тюмени стартовал V Национальный форум преподавателей истории

Сегодня, 26 июня, в Тюменском государственном университете начал работу V Национальный форум преподавателей истории. Крупнейшее профессиональное событие года объединило преподавателей ведущих вузов страны, деканов исторических факультетов, представителей академической науки, органов власти, молодых исследователей и аспирантов.


Организаторами Форума традиционно выступают Российское историческое общество, Российский государственный гуманитарный университет и Тюменский государственный университет при поддержке Минобрнауки России.

Первый день Форума открылся расширенным заседанием Рабочей группы по подготовке концепции преподавания истории России и экспертизе учебников для высшей школы. В течение дня работают тематические секции по самым актуальным вопросам исторического образования.

РГГУ как соорганизатор Форума представлен ведущими учеными, которые не только выступают с докладами, но и модерируют ключевые дискуссионные площадки:

Секция 2. Историческая наука и образование в эпоху искусственного интеллекта (ИИ)
Модератор секции — Барышева Елена Владимировна, д.и.н., декан Исторического факультета Историко-архивного института РГГУ. В работе секции принимает участие Азерникова Ирина Павловна, к.и.н., доцент УНЦ региональной истории, краеведения и москвоведения Исторического факультета РГГУ — доклад «Ответственное использование ИИ в историческом образовании: этические принципы и допустимые пределы» задает вектор обсуждения одной из самых современных и сложных тем в преподавании истории.

Секция 5. Формирование исторических нарративов
С докладом «Традиция, ценность, цивилизация: формирование нарратива о России как поликонфессиональном государстве-цивилизации средствами дисциплины "История религий России"» выступает Раздьяконов Владислав Станиславович, д.филос.н., заместитель директора Института истории религий и духовной культуры РГГУ.

Секция 8. Подготовка научных кадров высшей квалификации и деятельность диссертационных советов по историческим специальностям
Модератор секции — Шкаренков Павел Петрович, д.и.н., проректор по учебной работе РГГУ, председатель Экспертного совета ВАК по историческим наукам. Участие Павла Шкаренкова в этой роли уже который год подчеркивает ключевую роль РГГУ в формировании стандартов подготовки научных кадров в области истории.

В ходе дискуссий участники обсуждают региональные и отраслевые аспекты преподавания, цифровые ресурсы и библиотечные проекты, формирование исторических нарративов, методику работы с иностранными студентами, молодежные исследовательские практики и вопросы подготовки научных кадров.

Форум станет важнейшей площадкой для выработки общих подходов к преподаванию истории в условиях новой модели высшего образования, профессионального диалога и обмена практиками, объединив усилия всего профессионального сообщества для сохранения и популяризации исторического знания.

В Тюмени стартовал V Национальный форум преподавателей истории
В Тюмени стартовал V Национальный форум преподавателей истории
В Тюмени стартовал V Национальный форум преподавателей истории
В Тюмени стартовал V Национальный форум преподавателей истории
В Тюмени стартовал V Национальный форум преподавателей истории
В Тюмени стартовал V Национальный форум преподавателей истории
В Тюмени стартовал V Национальный форум преподавателей истории
В Тюмени стартовал V Национальный форум преподавателей истории

Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций

читайте также в разделе «КОРОТКО О ГЛАВНОМ»
27 августа 2026
РГГУ подготовил фотовыставку «35 лет РГГУ. Здесь начинается история» для ТАСС

Российский государственный гуманитарный университет подготовил фотовыставку «35 лет РГГУ. Здесь начинается история», посвящённую юбилею вуза. Проект о студентах, университетской жизни и будущем молодого поколения будет представлен на площадке Информационного телеграфного агентства России ТАСС.

20 августа 2026
Ректор РГГУ Андрей Логинов рассказал о навыках цифровых гуманитариев

Цифровая гуманитаристика — это междисциплинарная область, где наряду с программистами работают лингвисты, историки, журналисты и дизайнеры. Вместе они создают интерактивные карты, строят по письмам и дневникам социальные сети великих писателей и поэтов, конструируют 3D-модели древних государств и делают цифровые проекты для музеев и библиотек.

19 августа 2026
19 августа в Афганистане отмечают День независимости

В РГГУ в Университетском Российско-афганском центре с участием российских и афганских экспертов прошло заседание, посвященной Дню независимости Афганистана — главному национальному празднику афганского народа, отмечаемому ежегодно 19 августа.

17 августа 2026
Доцент РГГУ рассказал о палеонтологических турах на День археолога

Василий Новиков, доцент Мезоамериканского центра РГГУ, рассказал, что предлагают москвичам организаторы палеонтологических туров. Интересно, что поучаствовать в раскопках и прикоснуться к истории столицы сегодня может каждый: в России подобные туры становятся популярными.

12 августа 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Ольгу Петрову

Сегодня свой день рождения отмечает Ольга Викторовна Петрова — заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, кандидат социологических наук, доцент, государственный деятель и специалист в сфере высшего образования.

10 августа 2026
«Знания не складываются в систему»: лингвист Кронгауз — о современных студентах и умении получать знания

В своем интервью профессор РГГУ, автор более чем двухсот монографий, учебников, статей и самоучителей Максим Кронгауз размышляет о новом способе познания, судьбе новых слов и о том, как реагирует язык на появление технологических новинок.

07 августа 2026
ИТ-специалисты и предприниматели вошли в число лидеров по числу высоких оценок за «Тотальный диктант», уступив только филологам и лингвистам

Об этом в выпуске «Утро на Радио Культура» от 6 августа 2026 года рассказал заведующий кафедрой русского языка Российского государственного гуманитарного университета Игорь Шаронов, который выступил гостем программы.

06 августа 2026
Председатель Морской коллегии России Николай Патрушев обсудил с руководством Бразилии мирный атом, Арктику и ледоколы

При этом бразильские военные были приятно удивлены докладом советника Патрушева — Константина Манасенко, который подробно рассказал об истории и истоках более чем двухвековой дружбы российских и бразильских моряков. По его словам, ее корни были заложены еще в XIX веке выдающимся российским мореплавателем Иваном Федоровичем Крузенштерном.

31 июля 2026
Евразийский вектор и цифровые архивы: участники «Летнего института РГГУ» обсудили контуры будущего мироустройства

29 июля программа международного проекта «Летний институт» в РГГУ была посвящена интеграции фундаментального гуманитарного знания в современные геополитические и технологические процессы. День объединил изучение редких фондов Научной библиотеки университета, мастер-класс по применению искусственного интеллекта в научных исследованиях и глубокий анализ евразийской интеграции как основы многополярного мира.

30 июля 2026
Ценностный поворот и контуры полицентричного мира: участники «Летнего института» в ГАУГН

28 июля международный проект «Летний институт» продолжил свою работу на площадке Государственного академического университета гуманитарных наук. День был посвящен обсуждению трансформации современных международных отношений, поиску новых основ мироустройства и роли традиционных ценностей в эпоху технологических вызовов.