3 октября в Историко-архивном институте РГГУ состоялась приуроченная ко Дню документоведа и организованная кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов встреча студентов 2 курса ФАД с начальником отдела документационного обеспечения и поддержки бизнеса компании ЮМАТЕКС Родькиным Дмитрием Васильевичем.
Компания ЮМАТЕКС относится к дивизиону «Перспективные материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом» и является крупнейшим производителем углеродного волокна в России.
Это современная, активно развивающаяся компания, которая внимательно относится к сохранению документального фонда корпорации.
Дмитрий Васильевич в рамках своего выступления рассказал студентам о том, что профессии «документовед» и «архивист» являются перманентно актуальными.
Он отметил, что в крупных коммерческих организациях документовед должен понимать экономику своего предприятия и встраивать процессы ДОУ в логику управления издержками организации. За счет скорости документооборота улучшаются продажи, снижаются риски, повышается сплоченность команды. Все это обуславливает востребованность грамотных специалистов в данной профессиональной области.
Также он рассказал, какие качества нужны современным документоведам и архивистам, как им правильно позиционировать себя на рынке труда и в своих компаниях.
Дмитрий Васильевич отметил, что компания ЮМАТЕКС заинтересована в сотрудничестве с Российским государственным гуманитарным университетом, а также приглашает студентов факультета архивоведения и документоведения РГГУ на практику и после успешного завершения обучения на работу.
Текст: Глотова С.А.
Фото: Глотова С.А.
10 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся мастер-класс «Как подготовить успешное резюме» для студентов третьего курса факультета журналистики. Встречу провели руководитель Центра карьеры РГГУ Ольга Романовна Климова и профконсультант Центра Елена Анатольевна Мостовая.
8 сентября в Российском государственном гуманитарном университете завершилась кураторская неделя для студентов первого курса. В рамках адаптационных мероприятий специалисты Центра карьеры провели серию презентаций и интерактивных встреч, чтобы помочь новым студентам сориентироваться в мире профессий уже с первых дней учёбы.
Студент Института социально-экономических наук и сотрудник Центра карьеры РГГУ Сергей Давыдов вошёл в число финалистов ежегодной премии «Вѣчный вкладъ» за 2025 год. Исследование, выполненное под научным руководством Глеба Узунова, посвящено целевому капиталу Альфонса Шанявского — тому самому «вечному вкладу», на средства которого был возведён Московский городской народный университет.
18 марта в Российском государственном гуманитарном университете состоялся День карьеры, организованный Центром карьеры РГГУ. Студенты и выпускники университета получили возможность прямого общения с представителями кадровых служб и руководства крупнейших российских компаний и организаций.
С 1 по 10 сентября 2025 года в РГГУ прошла традиционная кураторская неделя. Одним из ключевых событий недели стала встреча первокурсников со специалистами Центра карьеры РГГУ, которые представили студентам дорожную карту по освоению профессии и успешному трудоустройству.
16–17 апреля 2025 г. в Москве прошёл 26-й форум «Интеллектуальная собственность: анализ тенденций и развития законодательной базы», в котором приняли участие представители бизнеса и общественные деятели со всей России, а также сотрудники Российского государственного гуманитарного университета.
14 апреля 2025 г. на территории Историко-архивного института РГГУ для студентов факультета архивоведения и документоведения прошла презентация кадрового партнёра — Главного управления специальных программ Президента РФ.
18 апреля 2025 г. выпускники экономического факультета РГГУ 2005 года собрались в стенах университета, чтобы вспомнить студенческую жизнь, а также узнать об актуальных возможностях, которые предоставляет alma mater.
23 апреля 2025 г. в стенах Российского государственного гуманитарного университета прошёл профессиональный мастер-класс от сети детских садов Discovery, организованный Центром карьеры РГГУ.
26 марта 2025 г. в холле рядом с Центральной аудиторией РГГУ состоялся ежегодный День карьеры, который в этом году побил все возможные рекорды по посещаемости!