30 марта 2018 года в Актовом зале РГГУ для участия в одиннадцатом Чемпионате по армрестлингу собрались самые сильные юноши и девушки нашего университета.
Чемпионат традиционно организуется Управлением по работе со студентами и кафедрой физвоспитания РГГУ и проходит в рамках Фестиваля спорта РГГУ 2018. Три весовые категории у юношей, одна весовая категория у девушек – уже традиционное деление для нашего Чемпионата. Юношам также предстояло определить абсолютного чемпиона РГГУ, которому организаторы подготовили главную награду турнира – Золотую кувалду чемпиона. Согласно регламенту, за это звание мог побороться любой желающий.
Мероприятие открыл проректор по социальной и воспитательной работе со студентами РГГУ Ираклий Болквадзе. Он предложил минутой молчания почтить память жертв трагедии в Кемерово. После минуты молчания, Чемпионат был открыт. Были представлены судьи Чемпионата: Данилов Вячеслав Михайлович (судья международной категории, мастер спорта международного класса, призер чемпионата России и Мира) и Маслов Николай Дмитриевич (судья международной категории, мастер спорта международного класса, призер чемпионата России и Мира). Они напомнили участникам Чемпионата основные правила, и борьба началась!
Один за другим, соперники сходились у стола для армспорта и выясняли, кто сильнее, а значит может пройти в следующий тур. Чемпионат проходил по олимпийской системе – проигравший выбывал из соревнований.
Когда все бои во всех весовых категориях были проведены, а победители - определены, главный судья объявил о старте регистрации претендентов на Золотую кувалду. В этом году предстояло определить нового сильнейшего студента в абсолютной категории.
Обладателем Золотой кувалды стал Олег Рогов (ИП им. Выготского, 2 курс магистратуры). В завершение Чемпионата призеры были приглашены на церемонию награждения, где организаторы поздравили спортсменов, наградили их памятными призами и пожелали дальнейших успехов. Лучшими на ХI Чемпионате РГГУ по армрестлингу стали: Девушки
1 место - Ольга Лашко, ФМОиЗР 3 курс 2 место - Екатерина Матафонова, ИП 2 курс 3 место - Анна Платонова, ФМОиЗР 3 курс Свыше 80 кг
1 место - Олег Рогов, ИП 2 курс магистратуры 2 место - Антон Потрехальчев, ФИПП 3 курс 3 место - Андрей Розанов, ОСКИ 1 курс До 80 кг
1 место - Заур Шахпазов, ЮФ 1 курс 2 место - Николай Шатохин, ОСКИ 2 курс 3 место - Роман Болдырев, ФУ 1 курс До 70 кг
1 место - Заур Шахпазов, ЮФ 1 курс 2 место - Ахра Харчилава, ФАД, 1 курс магистратуры 3 место - Артюш Еремян, ЮФ 2 курс Абсолютный чемпион
Олег Рогов (ИП им. Выготского, магистратура 2 курс) Управление по работе со студентами благодарит всех участников и зрителей. Надеемся, что следующий чемпионат будет таким же интересным и к нам присоединятся новые участники.
С 19 по 24 апреля в сербском городе Нови-Сад прошло Первенство Европы, где студент юридического факультета Института правоведения РГГУ Егор Калинин одержал победу в весовой категории до 79 кг.
18–19 апреля в боулинг-клубе «Золотой шар» города Красногорска прошли Всероссийские соревнования среди студентов. Участники из различных регионов состязались в личном, парном и командном зачётах.
18 апреля сборная РГГУ по адаптивному спорту приняла участие в соревнованиях по дартсу в рамках XXXVIII Московских студенческих спортивных играх, которые прошли в спортивных залах РАНХиГС.
С 3 по 5 апреля в бассейне спортивного комплекса МГТУ имени Н. Э. Баумана прошёл второй этап XXXVIII Московских студенческих спортивных игр по плаванию (длинная вода), собравший спортсменов из 39 вузов столицы.
29 марта 2026 года в бассейне МГТУ имени Н. Э. Баумана прошли соревнования по подводному плаванию в рамках XXXVIII Московских студенческих спортивных игр. В турнире приняли участие представители 17 высших учебных заведений Москвы.
28 и 29 марта 2026 года в спортивном комплексе TTLeader прошли соревнования по дартсу в рамках XXXVIII Московских студенческих спортивных игр. Сборная РГГУ приняла участие в шести дисциплинах, показала уверенную игру и заняла 12-е место в общекомандном зачёте.
22 марта 2026 года в бассейне спортивного комплекса «Олимпия» состоялся финал соревнований по плаванию Московской комплексной межокружной Спартакиады «Спорт без преград» среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.
20 февраля 2026 года на трассах спортивного комплекса «Севастопольский проспект» состоялись соревнования по горнолыжному спорту в рамках XXXVIII Московских студенческих спортивных игр. В этом году на старт вышли команды из 19 московских вузов, что говорит о росте популярности дисциплин «слалом» и «слалом-гигант» в студенческой среде.
20 февраля 2026 года в Казани прошло Первенство России по самбо. Соревнования включали раздел спортивного и боевого самбо, в рамках которого были объединены участники от 18 до 20 лет.
14 декабря 2025 года в Реутове состоялся второй этап Фестиваля по кхмерскому боксу (Кун Кхмер) — «Битва за чемпионские пояса». В соревнованиях приняли участие около 40 спортсменов. Победу в весовой категории до 81 кг одержал студент 2-го курса факультета «Высшая школа правосудия и правоохранительной деятельности» РГГУ Егор Калинин, завершив финальный поединок досрочно техническим нокаутом.