С 15 по 25 сентября 2025 года в Российском государственном гуманитарном университете успешно прошёл цикл мероприятий, посвящённых Международному дню студенческого спорта. Организацию фестиваля обеспечил Спортклуб «Грифон» Департамента по работе с молодёжью РГГУ совместно с кафедрой физической культуры, спорта и БЖД РГГУ.
В соревнованиях и мастер-классах приняли участие 296 студентов РГГУ. Это вновь подтвердило, что спорт остаётся важной составляющей университетской жизни. Программа фестиваля включала в себя разнообразные дисциплины: мини-футбол 5×5, футбольный фристайл, волейбол 4×4, плавание на 25 метров, баскетбол 3×3, а также мастер-классы «Пилатес для хорошего настроения», «Здоровая спина» и «Спортивные танцы».
Деятельность Спортклуба «Грифон» РГГУ и кафедры физической культуры, спорта и БЖД РГГУ направлена на решение ключевых задач: популяризацию спорта и здорового образа жизни, выявление и поддержку спортивных талантов, развитие командного духа и студенческих инициатив.
Фестиваль подарили участникам не только яркие эмоции и заряд бодрости, но и возможность приобрести новые спортивные навыки. Праздник ещё раз доказал: спорт делает университетскую жизнь насыщенной, объединяет и вдохновляет студентов на достижения.
Благодарим всех участников, судей и организаторов мероприятия за вклад в проведение праздника студенческого спорта!
Текст: Кафедра физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности, Спортклуб Департамента по работе с молодежью
Фото: Кафедра физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности, Спортклуб Департамента по работе с молодежью
25 апреля в спортивном комплексе НИУ МГСУ прошли соревнования по адаптивному плаванию в рамках XXXVIII Московских студенческих спортивных игр. В турнире приняли участие представители 12 вузов столицы.
23 апреля в рамках масштабного спортивного марафона «Сила России» олимпийский призёр, российская трековая велогонщица Анастасия Войнова совместно с преподавателями кафедры физической культуры, спорта и БЖД зарядила энергией победы студентов РГГУ.
С 19 по 24 апреля в сербском городе Нови-Сад прошло Первенство Европы, где студент юридического факультета Института правоведения РГГУ Егор Калинин одержал победу в весовой категории до 79 кг.
18–19 апреля в боулинг-клубе «Золотой шар» города Красногорска прошли Всероссийские соревнования среди студентов. Участники из различных регионов состязались в личном, парном и командном зачётах.
18 апреля сборная РГГУ по адаптивному спорту приняла участие в соревнованиях по дартсу в рамках XXXVIII Московских студенческих спортивных играх, которые прошли в спортивных залах РАНХиГС.
С 3 по 5 апреля в бассейне спортивного комплекса МГТУ имени Н. Э. Баумана прошёл второй этап XXXVIII Московских студенческих спортивных игр по плаванию (длинная вода), собравший спортсменов из 39 вузов столицы.
29 марта 2026 года в бассейне МГТУ имени Н. Э. Баумана прошли соревнования по подводному плаванию в рамках XXXVIII Московских студенческих спортивных игр. В турнире приняли участие представители 17 высших учебных заведений Москвы.
28 и 29 марта 2026 года в спортивном комплексе TTLeader прошли соревнования по дартсу в рамках XXXVIII Московских студенческих спортивных игр. Сборная РГГУ приняла участие в шести дисциплинах, показала уверенную игру и заняла 12-е место в общекомандном зачёте.
22 марта 2026 года в бассейне спортивного комплекса «Олимпия» состоялся финал соревнований по плаванию Московской комплексной межокружной Спартакиады «Спорт без преград» среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.
20 февраля 2026 года на трассах спортивного комплекса «Севастопольский проспект» состоялись соревнования по горнолыжному спорту в рамках XXXVIII Московских студенческих спортивных игр. В этом году на старт вышли команды из 19 московских вузов, что говорит о росте популярности дисциплин «слалом» и «слалом-гигант» в студенческой среде.