российский государственный
гуманитарный университет



Команда РГГУ по плаванию на Первенстве МГТУ им. Н.Э. Баумана


Команда РГГУ по плаванию на Первенстве МГТУ им. Н.Э. Баумана
Кафедра физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности
05.05.2025

Команда РГГУ по плаванию на Первенстве МГТУ им. Н.Э. Баумана

27 апреля 2025 г. в бассейне спорткомплекса МГТУ им. Н.Э. Баумана прошли соревнования на Первенство Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана по плаванию.

Спортивное мероприятие началось с показательного выступления по синхронному плаванию. Далее прошла смешанная комбинированная эстафета 4x50 метров. За призовые места боролись семь команд, в составах которых были преподаватели, сотрудники университетов, а также ветераны плавания. Это подчеркнуло преемственность поколений и засвидетельствовало любовь абсолютно разных людей к спорту.

На Первенстве соревновались команды из разных вузов: РГГУ, Финансового университета, МИФИ — а также сборные учебных групп МГТУ.

РГГУ представляли студенты сборной команды по плаванию:

  • Анастасия Никонорова (ИФИ, 1-й курс),
  • Наталья Есина (ЭФ, 1-й курс),
  • Дарья Гаврина (ИП, 1-й курс),
  • Вадим Беспалов (ИП, 2-й курс);
  • Андрей Баранецкий (ИП, 2-й курс);
  • Андрей Третьяков (ФУ, 2-й курс).

Тренер команды РГГУ — доцент кафедры физической культуры, спорта и БЖД, тренер-преподаватель СК «Грифон» Лариса Фёдоровна Курятникова.

Программа соревнований включала в себя заплывы на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, брассом, баттерфляем, кролем на спине (мужчины, женщины), а также комбинированную смешанную эстафету 4×50 метров.

По завершении состязаний состоялась церемония награждения. Организаторы поблагодарили всех участников за проявленный спортивный дух, а также выразили надежду на дальнейшее развитие студенческого плавания.

По итогам всего соревновательного сезона по плаванию 2024–2025 гг. пройдёт отбор в сборную команду РГГУ по плаванию для участия в следующем учебном сезоне.

Команда РГГУ по плаванию на Первенстве МГТУ им. Н.Э. Баумана
Команда РГГУ по плаванию на Первенстве МГТУ им. Н.Э. Баумана

Текст: Кафедра физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности
Фото: Кафедра физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности

читайте также в разделе «Кафедра физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности»
30 апреля 2026
Золотой дубль, серебро и две бронзовые медали: новые спортивные достижения студентов РГГУ

С 25 по 26 апреля в Московской государственной академии физической культуры прошли Всероссийские соревнования среди студентов по спортивному метанию ножа. Университет представила команда из пяти атлетов под руководством доцента кафедры физической культуры, спорта и БЖД РГГУ А. А. Лаптева. 

29 апреля 2026
Сборная РГГУ по адаптивному спорту завоевала четыре медали на соревнованиях по плаванию

25 апреля в спортивном комплексе НИУ МГСУ прошли соревнования по адаптивному плаванию в рамках XXXVIII Московских студенческих спортивных игр. В турнире приняли участие представители 12 вузов столицы.

27 апреля 2026
Разминка с чемпионом!

23 апреля в рамках масштабного спортивного марафона «Сила России» олимпийский призёр, российская трековая велогонщица Анастасия Войнова совместно с преподавателями кафедры физической культуры, спорта и БЖД зарядила энергией победы студентов РГГУ.

24 апреля 2026
Студент РГГУ — победитель Первенства Европы 2026 по боевому самбо

С 19 по 24 апреля в сербском городе Нови-Сад прошло Первенство Европы, где студент юридического факультета Института правоведения РГГУ Егор Калинин одержал победу в весовой категории до 79 кг. 

23 апреля 2026
Студенты РГГУ завоевали два серебра и бронзу на Всероссийских соревнованиях по боулингу

18–19 апреля в боулинг-клубе «Золотой шар» города Красногорска прошли Всероссийские соревнования среди студентов. Участники из различных регионов состязались в личном, парном и командном зачётах. 

21 апреля 2026
Дебют с характером: сборная РГГУ завоевала серебро на спортивных играх по дартсу

18 апреля сборная РГГУ по адаптивному спорту приняла участие в соревнованиях по дартсу в рамках XXXVIII Московских студенческих спортивных играх, которые прошли в спортивных залах РАНХиГС.

08 апреля 2026
Золото, серебро и бронза: студенты РГГУ успешно выступили на спортивных играх по плаванию

С 3 по 5 апреля в бассейне спортивного комплекса МГТУ имени Н. Э. Баумана прошёл второй этап XXXVIII Московских студенческих спортивных игр по плаванию (длинная вода), собравший спортсменов из 39 вузов столицы.

01 апреля 2026
Студентка РГГУ завоевала бронзу на спортивных играх по подводному спорту

29 марта 2026 года в бассейне МГТУ имени Н. Э. Баумана прошли соревнования по подводному плаванию в рамках XXXVIII Московских студенческих спортивных игр. В турнире приняли участие представители 17 высших учебных заведений Москвы.

01 апреля 2026
Сборная РГГУ по дартс успешно выступила на спортивных играх

28 и 29 марта 2026 года в спортивном комплексе TTLeader прошли соревнования по дартсу в рамках XXXVIII Московских студенческих спортивных игр. Сборная РГГУ приняла участие в шести дисциплинах, показала уверенную игру и заняла 12-е место в общекомандном зачёте.

26 марта 2026
Студенты РГГУ — победители финала по плаванию Спартакиады «Спорт без преград»

22 марта 2026 года в бассейне спортивного комплекса «Олимпия» состоялся финал соревнований по плаванию Московской комплексной межокружной Спартакиады «Спорт без преград» среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.