В субботу 14 апреля в Колонном зале столовой состоялся Межфакультетский чемпионат в рамках Фестиваля спорта РГГУ! В соревнованиях приняли участие 12 команд, представляющих различные структурные подразделения нашего университета. Среди них сразу две команды УНЦСА, причем, скажем забегая вперед, обе оказались на пьедестале!
Всего было проведено 7 туров с контролем 10 минут + 5 секунд добавления на ход, что соответствует спортивной дисциплине "быстрые шахматы". Медальный зачет проводился по категориям "юноши", "девушки" и "команды". Также быстро, как истекало время на шахматных часах, менялись лидеры в турнире! После 4 туров единоличное лидерство захватил фаворит чемпионата, посеянный под первым стартовым номером, Джошуа Рубин - студент ИФИ, обучающийся в рамках международной программы. Однако уже в 5 туре, уступив в поединке с прошлогодним чемпионом Чаяном Оруспаем (ФЭК), Джошуа был настигнут сразу двумя участниками - своим "обидчиком" Чаяном и мастером ФИДЕ Александрой Батрак (ИП). "Троевластие" продлилось всего 1 тур - в 6 туре Саша ошиблась во встрече с Чаяном, а Джошуа оказался сильнее Владислава Мельянцова (Предуниверсарий). Таким образом, судьба первого приза в личном зачете решалась в последнем туре, и оба лидера не справились с нервным напряжением! Чаян проиграл Анне Захаровой (УНЦСА), а Джошуа не без труда, но сумел удержать равновесие в поединке с Ильей Одинцовым(ФИСБ) - ничья! - и тем самым буквально на финишной ленточке вырвался вперед на пол-очка!
В командном зачете третий год подряд нет равных команде сестер Анны и Евгении Захаровых (УНЦСА). Замечательное достижение антропологов! Следует отметить также прекрасное выступление команды-УНЦСА-2, за которую выступал дуэт преподавателя Алексея Иванова и студента Дмитрия Долгих. Сплав «опыта и молодости» завоевал серебряные медали! Слаженные действия Артема Панькова и Алексея Григорьева позволили ребятам привести команду ФМОиЗР к бронзовым наградам! Еще раз напомним имена всех победителей и призеров по номинациям.
«Юноши»
1. Джошуа Рубин (ИФИ) — 5.5 очков.
2. Чаян Оруспай (ФЭК) — 5 очков.
3. Владислав Мельянцов (Предуниверсарий) — 4.5 очка
«Девушки»
1. Александра Батрак (ИП) — 5 очков.
2. Анна Захарова (УНЦСА) — 4.5 очка.
3. Евгения Захарова (УНЦСА) — 4 очка.
«Команды»
1. УНЦСА (Анна Захарова, Евгения Захарова) — 8.5 очков.
2. УНЦСА-2 (Алексей Иванов, Дмитрий Долгих) — 7 очков.
3. ФМОиЗР (Артем Паньков, Алексей Григорьев) — 5.5 очков
18–19 апреля в боулинг-клубе «Золотой шар» города Красногорска прошли Всероссийские соревнования среди студентов. Участники из различных регионов состязались в личном, парном и командном зачётах.
18 апреля сборная РГГУ по адаптивному спорту приняла участие в соревнованиях по дартсу в рамках XXXVIII Московских студенческих спортивных играх, которые прошли в спортивных залах РАНХиГС.
С 3 по 5 апреля в бассейне спортивного комплекса МГТУ имени Н. Э. Баумана прошёл второй этап XXXVIII Московских студенческих спортивных игр по плаванию (длинная вода), собравший спортсменов из 39 вузов столицы.
29 марта 2026 года в бассейне МГТУ имени Н. Э. Баумана прошли соревнования по подводному плаванию в рамках XXXVIII Московских студенческих спортивных игр. В турнире приняли участие представители 17 высших учебных заведений Москвы.
28 и 29 марта 2026 года в спортивном комплексе TTLeader прошли соревнования по дартсу в рамках XXXVIII Московских студенческих спортивных игр. Сборная РГГУ приняла участие в шести дисциплинах, показала уверенную игру и заняла 12-е место в общекомандном зачёте.
22 марта 2026 года в бассейне спортивного комплекса «Олимпия» состоялся финал соревнований по плаванию Московской комплексной межокружной Спартакиады «Спорт без преград» среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.
20 февраля 2026 года на трассах спортивного комплекса «Севастопольский проспект» состоялись соревнования по горнолыжному спорту в рамках XXXVIII Московских студенческих спортивных игр. В этом году на старт вышли команды из 19 московских вузов, что говорит о росте популярности дисциплин «слалом» и «слалом-гигант» в студенческой среде.
20 февраля 2026 года в Казани прошло Первенство России по самбо. Соревнования включали раздел спортивного и боевого самбо, в рамках которого были объединены участники от 18 до 20 лет.
14 декабря 2025 года в Реутове состоялся второй этап Фестиваля по кхмерскому боксу (Кун Кхмер) — «Битва за чемпионские пояса». В соревнованиях приняли участие около 40 спортсменов. Победу в весовой категории до 81 кг одержал студент 2-го курса факультета «Высшая школа правосудия и правоохранительной деятельности» РГГУ Егор Калинин, завершив финальный поединок досрочно техническим нокаутом.
13–14 декабря 2025 года на базе спортивного комплекса «Некрасовка», состоялись Всероссийские соревнования по спортивному метанию ножа среди студентов. В турнире приняли участие представители шести вузов страны, в том числе делегация Российского государственного гуманитарного университета.