российский государственный
гуманитарный университет



Правительство Москвы объявило благодарность Роману Зарапину


Правительство Москвы объявило благодарность Роману Зарапину
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
21.09.2021

Правительство Москвы объявило благодарность Роману Зарапину

Правительство Москвы объявило благодарность доценту кафедры всеобщей истории исторического факультета ИАИ РГГУ Роману Зарапину за высокий профессиональный уровень и эффективную организацию работы при проведении Единого государственного экзамена. Соответствующий приказ подписал руководитель Департамента образования и науки города Москвы Александр Молотков.


Российский государственный гуманитарный университет является одной из крупнейших организаций, принимающих участие в апробации заданий Единого государственного экзамена и проверке ЕГЭ. Более 20 преподавателей университета имеют статус экспертов ЕГЭ по различным предметам, а также принимают участие в составлении контрольно-измерительных материалов.

В начале октября в рамках «Университетских суббот» в стенах РГГУ пройдет открытая лекция, где старшеклассников познакомят с изменениями в формате ЕГЭ по истории, которые произошли в 2021 году.

Роман Зарапин с 2019 года является председателем московской городской предметной комиссии по истории.


читайте также в разделе «ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ»
25 сентября 2026
В атмосфере купеческой Москвы: в «Лаборатории Новой Локальной истории» обсудили чайные традиции

23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.

25 сентября 2026
XVI международная научная конференция молодых ученых и специалистов «Клио-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия»

17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».

11 сентября 2026
В ИАИ РГГУ состоялась встреча первокурсников с Константином Могилевским

11 сентября в Историко-архивном Институте РГГУ состоялась встреча студентов первого курса с заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константином Могилевским.

10 сентября 2026
«Воображая Дальний Восток»: доцент РГГУ рассказал об интеллектуальной истории

Доцент исторического факультета ИАИ РГГУ Константин Александрович Медведев провёл открытое занятие в библиотеке имени Н. А. Некрасова

10 сентября 2026
Студенты РГГУ удостоились благодарности Российского исторического общества

Студенты исторического факультета ИАИ РГГУ были отмечены благодарственными грамотами Российского исторического общества за работу на XII Книжном фестивале «Красная площадь», прошедшем с 4 по 7 июня на Красной площади.

01 сентября 2026
От традиций к цифровой эпохе: в ИАИ РГГУ встретили первокурсников

1 сентября в Историко-архивном институте РГГУ состоялась встреча руководства РГГУ со студентами первого курса факультета архивоведения и документоведения.

20 июля 2026
«Москва в огне: 1812 год глазами литературы» — лекция доцента РГГУ на масштабном фестивале «Усадьбы Москвы»

В рамках фестиваля «Усадьбы Москвы» с яркой лекцией выступила Ирина Азерникова, доцент учебно-научного центра региональной истории, краеведения и москвоведения исторического факультета ИАИ РГГУ. Тема выступления – «Москва в огне: 1812 год глазами литературы» – позволила взглянуть на одну из самых драматичных страниц истории столицы через призму художественных текстов.

02 июля 2026
Международная научная конференция «После Сталина. Советское общество и государство в 1953–1964 гг.»

26–28 июня в Москве прошла Международная научная конференция «После Сталина. Советское общество и государство в 1953–1964 гг.». Организаторами конференции выступили Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив социально-политической истории, Президентский центр Б.Н. Ельцина и издательство «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН).

02 июля 2026
РГГУ в пятый раз стал организатором Национального форума преподавателей истории в Тюмени

26 – 27 июня 2026 г. в Тюмени состоялся пятый Национальный форум преподавателей истории, организованный Министерством науки и высшего образования, Российским историческим обществом совместно с Российским государственным гуманитарным университетом и Тюменским государственным университетом.

01 июля 2026
Международная конференция «Великая Отечественная война и Холокост: источники, историография, архивы, преподавание»

27 июня в РГГУ открылась международная научная конференция, приуроченная к 85-летию начала Великой Отечественной войны и Холокоста на оккупированной территории СССР. Она была организована Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов Историко-архивного института (ИАИ) РГГУ и Научно-просветительным Центром «Холокост» при поддержке кафедры истории России новейшего времени РГГУ.