российский государственный
гуманитарный университет



Помнить о прошлом: «Обыкновенный фашизм»


Помнить о прошлом: «Обыкновенный фашизм»
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТПобеда 80
30.04.2025

Помнить о прошлом: «Обыкновенный фашизм»

15 апреля 2025 г. Киноклуб исторического факультета Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета организовал показ и обсуждение известной картины Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм».


В преддверии 80-летия Победы студенты и преподаватели решили обратиться к одной из самых тяжелых страниц Второй Мировой войны. Авторы документального фильма «Обыкновенный фашизм» попытались раскрыть суть идеологии нацистской Германии: почему страна, столь развитая в культурном отношении, всего за несколько лет перешла к идее полного уничтожения целых народов?

Картина Михаила Ромма произвела огромное впечатление на участников мероприятия и позволила увидеть то, с чем Красная армия боролась на протяжении долгих четырех лет. По итогам просмотра студенты и преподаватели активно делились своим мнением о фильме и подмечали важные события из истории. Ведь Германия была далеко не единственной страной, столкнувшейся с диктатом фашистского режима накануне и в годы Второй Мировой войны.

Участники дискуссии пришли к выводу: помнить об событиях прошлого, какими бы ужасными те не представлялись, – одна из главных задач любого поколения. Равно как и помнить о главных противниках фашизма, что должны жить в каждом человеке: любви, труде и познании.

Помнить о прошлом: «Обыкновенный фашизм»
Помнить о прошлом: «Обыкновенный фашизм»
Помнить о прошлом: «Обыкновенный фашизм»
Помнить о прошлом: «Обыкновенный фашизм»

Текст: К.А. Медведев
Фото: К.А. Медведев

читайте также в разделе «ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ»
28 апреля 2026
Документ в цифровом мире: итоги Всероссийской студенческой конференции в РГГУ

24 и 25 апреля в Историко-архивном институте РГГУ состоялась XIX Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «ДОКУМЕНТ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ: теория vs практика».

15 апреля 2026
В РГГУ прошла IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

9–10 апреля в рамках Гуманитарных чтений РГГУ кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ФАД ИАИ была проведена IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Управление документацией: прошлое, настоящее, будущее» памяти заслуженного профессора РГГУ Т. В. Кузнецовой.

14 апреля 2026
Андрей Сорокин назначен директором Историко-архивного института РГГУ

14 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась торжественная встреча, посвящённая назначению Андрея Сорокина директором Историко-архивного института РГГУ, официально вступающего в должность 15 апреля.