российский государственный
гуманитарный университет



От Великого Новгорода до Тверской области: студенты РГГУ подвели итоги археологического сезона


От Великого Новгорода до Тверской области: студенты РГГУ подвели итоги археологического сезона
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
15.12.2025

От Великого Новгорода до Тверской области: студенты РГГУ подвели итоги археологического сезона

12 декабря 2025 года на историческом факультете РГГУ состоялся II Межвузовский научно-практический круглый стол «Археологическая практика-2025: итоги и открытия». Студенты и руководители экспедиций представили результаты полевого сезона и обсудили перспективы развития практики. В этом году студенты проходили практику в Новгородской археологической экспедиции и в Раннесредневековой экспедиции Государственного исторического музея.


Группа студентов 3 курса направления «История», проходившая практику на Троицком раскопе, познакомилась ближе с историей археологических исследований в Великом Новгороде и коллекцией находок, полученных за 50 лет. Основная работа студентов заключалась в скрупулёзной работе по перебору культурного слоя, благодаря чему были найдены ценные находки, в первую очередь берестяная грамота.

На Троицком раскопе в Великом Новгороде, под руководством начальника раскопа, к.и.н. Виктора Сингха, студенты 3 курса занимались исследованием культурного слоя. Главным открытием стала берестяная грамота № 1232 XII века, обнаруженная студенткой Александрой Душук. В документе, содержащем всего две строки, указано: «Это платежи Волосова погоста — 88 гривен». Эта находка содержит исключительные сведения о размере и географии податей Новгородской республики (Волосов погост находился на территории современной Архангельской области). Подробнее о значимости находки можно прочитать в материале «Интерфакса».

Второй площадкой стал памятник IX-X веков у деревни Шниткино в Тверской области, который в эпоху раннего средневековья был пунктом на пути «из варяг в греки». Как рассказал начальник Раннесредневековой экспедиции, к.и.н. Сергей Стефутин, здесь исследуется хозяйство ювелира. Студенты РГГУ, многие из которых возвращаются на памятник уже не первый сезон, участвовали в расконсервации, просеве и зачистке. Среди находок — золотые нити, восточный бисер и пряслица, подтверждающие торговые связи с Востоком. В этом сезоне этот памятник также стал полигоном для конкурса «Экспедиция.Воздух», где тестировались методы неинвазивного исследования с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Руководитель археологической практики исторического факультета, к.и.н. Василий Новиков, описал перспективы включения студентов в проекты, связанные с применением современных технологий, искусственного интеллекта и анализа больших данных. В настоящий момент наиболее активные студенты вовлечены в проекты в рамках конкурса «Экспедиция.DATA SCIENCE».

Итоги сезона 2025 года впечатляют своей многогранностью. Практика позволила не только сделать ценные научные находки, но и дала студентам бесценный опыт реальной полевой работы. Она способствовала развитию навыков на стыке традиционной археологии и IT-технологий, формированию профессионального сообщества и укреплению партнёрских связей с ведущими научными организациями. Студенческая археологическая практика РГГУ вновь доказала свою эффективность как важнейший этап в подготовке будущих историков и археологов, открывая путь к новым открытиям и исследовательским проектам.

От Великого Новгорода до Тверской области: студенты РГГУ подвели итоги археологического сезона
От Великого Новгорода до Тверской области: студенты РГГУ подвели итоги археологического сезона
От Великого Новгорода до Тверской области: студенты РГГУ подвели итоги археологического сезона
От Великого Новгорода до Тверской области: студенты РГГУ подвели итоги археологического сезона
От Великого Новгорода до Тверской области: студенты РГГУ подвели итоги археологического сезона
От Великого Новгорода до Тверской области: студенты РГГУ подвели итоги археологического сезона

Текст: Сандра Хохрекова, Ирина Азерникова
Фото: Полина Киданова

читайте также в разделе «ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ»
25 сентября 2026
В атмосфере купеческой Москвы: в «Лаборатории Новой Локальной истории» обсудили чайные традиции

23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.

25 сентября 2026
XVI международная научная конференция молодых ученых и специалистов «Клио-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия»

17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».

11 сентября 2026
В ИАИ РГГУ состоялась встреча первокурсников с Константином Могилевским

11 сентября в Историко-архивном Институте РГГУ состоялась встреча студентов первого курса с заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константином Могилевским.

10 сентября 2026
«Воображая Дальний Восток»: доцент РГГУ рассказал об интеллектуальной истории

Доцент исторического факультета ИАИ РГГУ Константин Александрович Медведев провёл открытое занятие в библиотеке имени Н. А. Некрасова

10 сентября 2026
Студенты РГГУ удостоились благодарности Российского исторического общества

Студенты исторического факультета ИАИ РГГУ были отмечены благодарственными грамотами Российского исторического общества за работу на XII Книжном фестивале «Красная площадь», прошедшем с 4 по 7 июня на Красной площади.

01 сентября 2026
От традиций к цифровой эпохе: в ИАИ РГГУ встретили первокурсников

1 сентября в Историко-архивном институте РГГУ состоялась встреча руководства РГГУ со студентами первого курса факультета архивоведения и документоведения.

20 июля 2026
«Москва в огне: 1812 год глазами литературы» — лекция доцента РГГУ на масштабном фестивале «Усадьбы Москвы»

В рамках фестиваля «Усадьбы Москвы» с яркой лекцией выступила Ирина Азерникова, доцент учебно-научного центра региональной истории, краеведения и москвоведения исторического факультета ИАИ РГГУ. Тема выступления – «Москва в огне: 1812 год глазами литературы» – позволила взглянуть на одну из самых драматичных страниц истории столицы через призму художественных текстов.

02 июля 2026
Международная научная конференция «После Сталина. Советское общество и государство в 1953–1964 гг.»

26–28 июня в Москве прошла Международная научная конференция «После Сталина. Советское общество и государство в 1953–1964 гг.». Организаторами конференции выступили Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив социально-политической истории, Президентский центр Б.Н. Ельцина и издательство «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН).

02 июля 2026
РГГУ в пятый раз стал организатором Национального форума преподавателей истории в Тюмени

26 – 27 июня 2026 г. в Тюмени состоялся пятый Национальный форум преподавателей истории, организованный Министерством науки и высшего образования, Российским историческим обществом совместно с Российским государственным гуманитарным университетом и Тюменским государственным университетом.

01 июля 2026
Международная конференция «Великая Отечественная война и Холокост: источники, историография, архивы, преподавание»

27 июня в РГГУ открылась международная научная конференция, приуроченная к 85-летию начала Великой Отечественной войны и Холокоста на оккупированной территории СССР. Она была организована Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов Историко-архивного института (ИАИ) РГГУ и Научно-просветительным Центром «Холокост» при поддержке кафедры истории России новейшего времени РГГУ.