российский государственный
гуманитарный университет



Доцент ИАИ Людмила Варламова приняла участие в работе ИСО


Доцент ИАИ Людмила Варламова приняла участие в работе ИСО
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
18.05.2020

Доцент ИАИ Людмила Варламова приняла участие в работе ИСО

Доцент кафедры истории государственных учреждений и общественных организаций ИАИ РГГУ, кандидат исторических наук Людмила Варламова приняла участие в ряде рабочих встреч и иных научно-практических мероприятий Международной организации по стандартизации (ИСО), в качестве эксперта от России.



ИСО/ТК 46 «Информация и документация» планировал проведение очных рабочих встреч своих подкомитетов в течение всего мая 2020 г. в Лондоне с приглашением ведущих экспертов и членов этих подкомитетов. В связи с COVID-19 график проведения встреч и круглых столов был сжат и проведен в режиме Zoom конференций (с 7 по 15 мая ежедневно), что позволило принять участие в научно-практических мероприятиях всех основных подкомитетов (ПК 8, ПК 9, ПК 11 и других), разрабатывающих международные стандарты ИСО, используемые в сфере управления документами и архивами, а также ИТ для этих сфер деятельности. Людмила Варламова представляла РФ, в качестве ведущего эксперта в сфере международной и национальной стандартизации, получив персональное приглашение от ИСО.

Особое внимание было уделено вопросам стандартизации терминологии и отмечен вклад Людмилы Варламовой в ее изучение и введение в научный оборот через англо- русские словари стандартизированной терминологии, изданные ей в 2017 и 2019 гг. Все подробности о ходе встреч, обсуждаемых на них вопросах и их результатах будут представлены в статьях в Вестнике РГГУ и журнале «Делопроизводство». Полученная информация безусловно обогатит материал лекций преподавателя и усилит позиции РГГУ, как ведущего вуза в сфере подготовки документоведов и архивистов, имеющего уникальные практико-ориентированные дисциплины в своих учебных планах. Важно отметить, что РГГУ уже является экспертной организацией в сфере национальной стандартизации благодаря усилиям Людмилы Николаевны и представлен в ТК 191 СИБИД, теперь пришла очередь выйти на международный уровень и представить РГГУ в ИСО – крупнейшей международной организации, стандартами которой пользуется весь мир.


Персоналии в новости:

Текст: -
Фото: -

читайте также в разделе «ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ»
20 июля 2026
«Москва в огне: 1812 год глазами литературы» — лекция доцента РГГУ на масштабном фестивале «Усадьбы Москвы»

В рамках фестиваля «Усадьбы Москвы» с яркой лекцией выступила Ирина Азерникова, доцент учебно-научного центра региональной истории, краеведения и москвоведения исторического факультета ИАИ РГГУ. Тема выступления – «Москва в огне: 1812 год глазами литературы» – позволила взглянуть на одну из самых драматичных страниц истории столицы через призму художественных текстов.

02 июля 2026
Международная научная конференция «После Сталина. Советское общество и государство в 1953–1964 гг.»

26–28 июня в Москве прошла Международная научная конференция «После Сталина. Советское общество и государство в 1953–1964 гг.». Организаторами конференции выступили Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив социально-политической истории, Президентский центр Б.Н. Ельцина и издательство «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН).

02 июля 2026
РГГУ в пятый раз стал организатором Национального форума преподавателей истории в Тюмени

26 – 27 июня 2026 г. в Тюмени состоялся пятый Национальный форум преподавателей истории, организованный Министерством науки и высшего образования, Российским историческим обществом совместно с Российским государственным гуманитарным университетом и Тюменским государственным университетом.

01 июля 2026
Международная конференция «Великая Отечественная война и Холокост: источники, историография, архивы, преподавание»

27 июня в РГГУ открылась международная научная конференция, приуроченная к 85-летию начала Великой Отечественной войны и Холокоста на оккупированной территории СССР. Она была организована Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов Историко-архивного института (ИАИ) РГГУ и Научно-просветительным Центром «Холокост» при поддержке кафедры истории России новейшего времени РГГУ.

25 июня 2026
В ИАИ РГГУ состоялось заседание Учёного совета

24 июня в Историко-архивном институте РГГУ прошло очередное заседание Учёного совета, в рамках которого участники обсудили кадровые вопросы, конкурсные студенческие проекты, итоги работы научного объединения и отметили заслуги преподавателя высокой ведомственной наградой.

25 июня 2026
Заслуженный профессор РГГУ Т. Г. Архипова награждена Почётной грамотой Федерального архивного агентства

24 июня на заседании Учёного совета Историко-архивного института нашей уважаемой коллеге, заслуженному профессору РГГУ, доктору исторических наук, профессору, заведующей кафедрой истории государственных учреждений и общественных организаций исторического факультета ИАИ РГГУ Татьяна Григорьевне Архиповой была вручена Почётная грамота Федерального архивного агентства (Росархива).

16 июня 2026
Серия «Республики – фронту 1941–1945» получила награду конкурса «Лучшие книги года»

Конкурс «Лучшие книги года» является одним из наиболее авторитетных профессиональных книжных конкурсов страны. Ежегодно Ассоциация книгоиздателей России рассматривает сотни изданий, представленных более чем 140 издательствами, и определяет лучшие проекты в двенадцати номинациях.

03 июня 2026
В РГГУ обсудили проблемы сохранности архивных документов

1 июня в РГГУ прошёл студенческий круглый стол «Диагностика повреждения документов на бумажных носителях», подготовленный кафедрой архивоведения ФАД ИАИ РГГУ. Мероприятие было посвящено вопросам обеспечения сохранности архивных документов в архивохранилищах Российской Федерации.

02 июня 2026
Всероссийский профессиональный форум АРХИВЫ-2026

Студенты и преподаватели Историко-архивного института РГГУ приняли участие во Всероссийском профессиональном форуме «Архивы-2026», организованном Ассоциацией специалистов в сфере управления документами. 

01 июня 2026
РГГУ и КНР: исторический опыт модернизаций и векторы стратегического сотрудничества

В Российском государственном гуманитарном университете в рамках Пятых Даниловских чтений состоялся экспертный диалог о перспективах научно-образовательного партнерства России и Китая.