14-15 сентября 2019 года в г. Анапа состоялась XVII ежегодная Всероссийская конференция «Интеграция университетов России в мировое образовательное и научное пространство с учетом региональных особенностей». В конференции приняли участие ректоры российских вузов, проректоры, курирующие вопросы международного сотрудничества, инновационные научные и образовательные проекты и программы; руководители и специалисты региональных органов исполнительной власти, региональных структур инновационного и кластерного развития экономики; представители международных служб вузов, инновационных структур, представители деловых кругов; а также специалисты в сфере экономики глобализации, стратегического планирования и использования интеллектуальных ресурсов, моделей и методов системного анализа и мягких вычислений, проблемно-ориентированных систем, экономики регионов, информационных технологий в образовании, русского языка как иностранного.
Со стороны РГГУ в конференции приняла участие Заботкина Вера Ивановна, проректор по международному сотрудничеству РГГУ. Вера Ивановна выступила с докладом на тему «Основные модели совместных международных образовательных программ: проблемы качества» в рамках секции «Стратегии и инструментарий развития экспорта интеллектуальной продукции российских регионов».
В ходе конференции были рассмотрены следующие вопросы:
Доклад вызвал большой интерес у участников конференции.

3 июня 2026 года Специальный представитель Президента РФ по Афганистану Замир Набиевич Кабулов посетил РГГУ и принял участие в работе круглого стола «Афганистан в новой геополитической реальности: трансформация региональной безопасности и задачи экспертно-аналитического сообщества», организованного Университетским Российско-афганским центром и кафедрой международной безопасности Института международных отношений и политических наук.
РГГУ и Северо-Восточный горный университет Индии договорились о развитии академического и научного сотрудничества.
25 мая 2026 года состоялась встреча иностранных студентов РГГУ с представителем программы дополнительного развития «Горизонт возможностей».
23 мая в Государственном центральном музее современной истории России состоялся «Молодёжный день Африки —2026». Целью мероприятия стало укрепление российско-африканских культурных и образовательных связей, а также создание диалоговой платформы для молодёжи двух континентов под девизом «Единство народов и устойчивое развитие». Студенты РГГУ приняли активное участие в событии и представили научно-прикладные доклады.
Слушатель Подготовительного отделения для иностранных граждан и лиц без гражданства из Эфиопии приняла участие в World Urban Forum в Баку, встретилась с делегатами Эфиопии и представителем из Москвы.
Институт наследия и современного общества (ИНИСО) РГГУ провел круглый стол «От “культурного кода” к “культурной визитке”: взаимная осведомлённость как основа продуктивного сотрудничества между Россией и Китаем» в рамках Российско-китайского экономического форума «АмурЭкспо 2026».
Валерий Фадеев, советник Президента РФ, научный руководитель ИНиСО РГГУ, выступил на пленарной сессии форума АмурЭкспо 2026
От РГГУ в официальной сессии приняла участие и.о. проректора по международному сотрудничеству В.И. Заботкина. Она выступила с докладом, посвящённым роли цифровой гуманитаристики в достижении целей устойчивого развития.
12 мая в рамках перекрёстных Годов образования России и Китая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча руководства РГГУ с делегацией Пекинского университета иностранных языков во главе с ректором Цзя Вэньцзянем.
30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.