11 мая студенты Центра Бенилюкс приняли участие в литературном онлайн-фестивале «Читаем вместе о войне», приуроченном к празднованию 76-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие было организовано Центром изучения Южной Азии РГГУ.
На мероприятии студенты Центра Бенилюкс прочитали перевод на нидерландский язык песни «Катюша». Также студенты рассказали участникам конференции о совместном проекте Центра изучения стран Бенилюкса и Фонда «Советское Поле Славы» под названием «Образование и Война». Также, важными новостями для Центра стало то, что 9 мая 2021 года Ремко Рейдинг, директор Фонда «Советское Поле Славы» и партнер Центра в рамках проекта «Образование и Война», был награжден Медалью Министерства обороны РФ «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества». Мы от всей души поздравляем Ремко Рейдинга, чей вклад в сохранение исторической правды заслуживает невероятного уважения, с заслуженной наградой!
По приглашению посольства Доминиканской Республики и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина и доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории Л.Г. Хорева посетили открытие выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией», которое состоялось 23 сентября в Розовом зале Российской государственной библиотеки.
16 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча с делегацией из Федеративной Республики Бразилия. Стороны обсудили перспективы развития российско-бразильского сотрудничества в сфере образования и науки, возможности академических и студенческих обменов, а также новые направления совместной работы.
12 сентября и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ Вера Заботкина приняла участие во встрече с заместителем Министра науки и высшего образования РФ Константином Могилевским, состоявшейся в Российско-Таджикском (Славянском) университете в Душанбе.
7 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась лекция «О месте переводчика в многополярном мире». Перед студентами выступил Алехандро Ариэль Гонсалес — переводчик русской литературы на испанский язык, президент Аргентинского общества Достоевского и главный координатор Иберо-американской сети русистов и славистов.
В РГГУ в Университетском Российско-афганском центре с участием российских и афганских экспертов прошло заседание, посвященной Дню независимости Афганистана — главному национальному празднику афганского народа, отмечаемому ежегодно 19 августа.
При этом бразильские военные были приятно удивлены докладом советника Патрушева — Константина Манасенко, который подробно рассказал об истории и истоках более чем двухвековой дружбы российских и бразильских моряков. По его словам, ее корни были заложены еще в XIX веке выдающимся российским мореплавателем Иваном Федоровичем Крузенштерном.
24 июня 2026 г. слушатели Подготовительного отделения приняли участие в обзорной экскурсии по Москве и посетили Музей Победы на Поклонной горе.
35 выпускников из 22 стран получили сертификаты об окончании Подготовительного отделения Российского государственного гуманитарного университета. Торжественная церемония, полная теплых слов и пожеланий на будущее, прошла в стенах главного корпуса РГГУ.
Рады сообщить, что на официальном портале Study in Russia обновилась информация о РГГУ. Study in Russia — информационный ресурс Министерства науки и высшего образования РФ, где иностранные абитуриенты могут выбрать вуз, узнать про поступление и жизнь в России.
23 июля 2026 года на территории ВУЗа-партнера РГГУ, Университета Южной Африки (UNISA), Претория, открылась историко-архивная выставка «Солидарность в борьбе против колониализма и апартеида. СССР/Россия и освобождение Африки».