российский государственный
гуманитарный университет



Состоялся онлайн воркшоп в рамках проекта ARTEST


Состоялся онлайн воркшоп в рамках проекта ARTEST
МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
17.01.2022

Состоялся онлайн воркшоп в рамках проекта ARTEST

3 декабря 2021г. состоялся онлайн воркшоп в рамках международного проекта ERASMUS+ Улучшение образовательных программ в области гуманитарных наук с помощью методов и технологий STEM (ARTEST)



Проект является сетевым и реализуется в рамках следующего Консорциума:

  • Кельнский университет (Германия) - координатор проекта
  • Российский государственный гуманитарный университет
  • Пермский государственный университет
  • Балтийский федеральный университет им.И.Канта
  • Тувинский государственный университет
  • Монгольский университет науки и технологии
  • Монгольский государственный университет
  • Гуманитарный университет Монголии
  • Кипрский технологический университет (Кипр)
  • Катанийский университет (Италия)
  • Международный греческий университет (Греция)
  • Университета Пелопоннеса (Греция)

Координатор проекта в РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, и.о. проректора по международному сотрудничеству д.ф.н., проф. В.И. Заботкина в своем вступительном слове напомнила о целях и задачах проекта, а также о том, какие результаты должны быть достигнуты в ходе его реализации.

Проректор по учебной работе д.э.н. проф. Н.И. Архипова подчеркнула, что в РГГУ уже читается ряд дисциплин по цифровой гуманитаристике в рамках различных образовательных программ. Кроме того, проректор анонсировала новую образовательную программу по цифровой гуманитаристике и отметила, что все преподаватели уже прошли программу повышения квалификации в этой области. Факультативные курсы со следующего учебного года планируется ввести во все учебные планы реализуемых в РГГУ направлений подготовки.

Проректор по непрерывному образованию д.и.н., проф. П.П. Шкаренков рассказал об растущей актуальности цифровой гуманитаристики в образовательной сфере и обозначил основные направления развития цифровизации в РГГУ.

В заседании также приняли участие представители Монгольского университета науки и технологий, которые являются координаторами рабочего пакета, посвященного воркшопам.

В рамках мероприятия состоялись выступления деканов факультетов, ведущих ученых и администраторов, реализуемых в РГГУ образовательных программ в сфере цифровой гуманитаристики.

И.о. директора Историко-архивного института к.и.н., доцент Е.М. Бурова выступила с обзором цифровой гуманитаристики в образовательном процессе ИАИ. Цифровые технологии успешно имплементированы в учебный процесс таких направлений подготовки как «История» и «Документоведение и архивоведение». Д.и.н. проф. В.И. Дурновцев рассказал о том, как процессы цифровизации влияют на научное освоение истории и о принципиальном для источниковедения аспекте цифровой гуманитаристики – исторической информатике, которая включает в себя не только информационные технологии, но и математические методы в исторических исследованиях.

Декан факультета архивоведения и документоведения к.и.н., доц. Ф.Г. Тараторкин обратил внимание участников воркшопа на уже идущий процесс цифровой трансформации в области архивного дела и документоведения и указал на то, что факультет регулярно в рамках производственной практики обучает студентов работе с новейшими цифровыми технологиями в данной области.

Заведующая кафедрой истории и организации архивного дела  д.и.н., проф. Т.И. Хорхордина представила международную магистерскую программу двух дипломов «История и новые технологии (Россия-Франция)», реализуемую с 2011 года совместно с Национальной школой хартий (Париж). За десять лет активной деятельности программа завоевала заслуженный международный авторитет и стала лидером в РГГУ в сфере цифровой гуманитаристики.

ИАИ является не единственным подразделением РГГУ, на базе которого реализуются программы по цифровой гуманитаристике.

На кафедре музеологии Факультета истории искусств успешно функционирует магистерская программа «Музей в цифровую эпоху. Традиции и инновации». С представлением данной программы выступила и.о. заведующего кафедрой музеологии к.и.н., доц. М.С. Стефко.

Один из ведущих центров цифровой гуманитаристики в России - Международный институт новых образовательных технологий РГГУ. Директор института к.т.н., доц. С.В. Кувшинов выступил с яркой презентацией, в которой он продемонстрировал интерактивные возожности виртуального музея 3DaVinci. Особое внимание было уделено роли методов STEAM (Science-Technology-Engineering-Art-Mathematic) – в образовании и гуманитарных науках и необходимости подчеркивания использования в образовательных программах таких аспектов цифровой гуманитаристики как 3D моделирование, 3D принтинг, геосканирование, нейротехнологии, роботизированные системы, возможности использования дронов и т.д.

МИНОТ по линии дополнительного образования разработал 30-часовой курс по цифровой гуманитаристике для всех факультетов РГГУ.

И.о. заведующего кафедрой теории и практики перевода к.ф.н., доц. М.А. Смирнова рассказала о цифровых методы обеспечения перевода.

В завершении воркшопа начальник Учебно-методического управления к.э.н., доц. В.И. Маколов представил новую междисциплинарную магистерскую программу по цифровой гуманитаристике в рамках направления подготовки «Филология». РГГУ также рассматривает возможность построения горизонтального формата данной программы, где студенты с различных направлений имели бы возможность совместно обучаться, а также создавать и реализовывать совместные практические и исследовательские проекты.

Проведенный воркшоп подтвердил роль РГГУ как одного из флагманов внедрения образовательных программ в данной сфере в России.

Партнеры из Монгольского университета науки и технологий высоко оценили уровень развития цифровой гуманитаристики в РГГУ и выразили пожелание более плотного сотрудничества, в частности, с Международным институтом новых образовательных технологий по линии робототехники и виртуальных музеев.

читайте также в разделе «МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»
04 июня 2026
Специальный представитель Президента РФ по Афганистану Замир Кабулов посетил РГГУ

3 июня 2026 года Специальный представитель Президента РФ по Афганистану Замир Набиевич Кабулов посетил РГГУ и принял участие в работе круглого стола «Афганистан в новой геополитической реальности: трансформация региональной безопасности и задачи экспертно-аналитического сообщества», организованного Университетским Российско-афганским центром и кафедрой международной безопасности Института международных отношений и политических наук.

03 июня 2026
РГГУ расширяет сотрудничество с индийскими университетами

РГГУ и Северо-Восточный горный университет Индии договорились о развитии академического и научного сотрудничества.

01 июня 2026
Горизонт возможностей

25 мая 2026 года состоялась встреча иностранных студентов РГГУ с представителем программы дополнительного развития «Горизонт возможностей».

01 июня 2026
Студенты РГГУ приняли участие в форуме «Молодёжный день Африки» 

23 мая в Государственном центральном музее современной истории России состоялся «Молодёжный день Африки —2026». Целью мероприятия стало укрепление российско-африканских культурных и образовательных связей, а также создание диалоговой платформы для молодёжи двух континентов под девизом «Единство народов и устойчивое развитие». Студенты РГГУ приняли активное участие в событии и представили научно-прикладные доклады. 

27 мая 2026
Слушатель Подготовительного отделения приняла участие в World Urban Forum в Баку

Слушатель Подготовительного отделения для иностранных граждан и лиц без гражданства из Эфиопии приняла участие в World Urban Forum в Баку, встретилась с делегатами Эфиопии и представителем из Москвы.

25 мая 2026
Эксперты ИНиСО РГГУ представили свой проект «Культурная визитка» на российско-китайском форуме в Благовещенске

Институт наследия и современного общества (ИНИСО) РГГУ провел круглый стол «От “культурного кода” к “культурной визитке”: взаимная осведомлённость как основа продуктивного сотрудничества между Россией и Китаем» в рамках Российско-китайского экономического форума «АмурЭкспо 2026».

25 мая 2026
Пленарная сессия форума АмурЭкспо 2026 «Амурский коридор в будущее: Россия и Китай — от добрососедства к совместному росту»

Валерий Фадеев, советник Президента РФ, научный руководитель ИНиСО РГГУ, выступил на пленарной сессии форума АмурЭкспо 2026

25 мая 2026
РГГУ принял участие в 21-м совещании Руководящего комитета ЕЭК ООН по образованию в интересах устойчивого развития

От РГГУ в официальной сессии приняла участие и.о. проректора по международному сотрудничеству В.И. Заботкина. Она выступила с докладом, посвящённым роли цифровой гуманитаристики в достижении целей устойчивого развития.

13 мая 2026
РГГУ и Пекинский университет иностранных языков подписали соглашение о сотрудничестве

12 мая в рамках перекрёстных Годов образования России и Китая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча руководства РГГУ с делегацией Пекинского университета иностранных языков во главе с ректором Цзя Вэньцзянем.

30 апреля 2026
РГГУ и Азербайджан объединят усилия в исследовании социокультурной идентичности

30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.