российский государственный
гуманитарный университет



Российский государственный гуманитарный университет принят в Международный Консорциум программ двух дипломов (CIDD)


 Российский государственный гуманитарный университет принят в Международный Консорциум программ двух дипломов (CIDD)
МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
31.07.2020

Российский государственный гуманитарный университет принят в Международный Консорциум программ двух дипломов (CIDD)

РГГУ принят в состав членов Международного Консорциума программ двух дипломов (CIDD) единогласным решением Генеральной Ассамблеи Консорциума.


На заседании с презентацией Российского государственного гуманитарного университета выступила проректор по международному сотрудничеству В.И. Заботкина.

Данная организация представляет собой Консорциум из более чем 30-ти университетов США, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Франции, Нидерландов, Швеции, Колумбии, Словакии, Чехии, Китая и Словении. Головной офис расположен в Париже, Франция.

Среди членов Консорциума такие университеты как: Университет международного бизнеса и экономики (Пекин, КНР), Университет прикладных наук Гааги (Гаага, Нидерланды), Университет Карлштата (Карлштат, Швеция), Береговой университет Каролины (Южная Каролина, США), Университет прикладных наук Хаага-Хелия (Хельсинки, Финляндия) и др.

Членство в международных Консорциумах является одним из критериев эффективности международной деятельности вуза. Вступление в Консорциум повысит рейтинг РГГУ, а также уровень международной академической мобильности, даст возможность студентам РГГУ получить стипендии на полугодовое обучение в партнерских вузах. Кроме того, это позволит разработать новые программы двух дипломов.

Членство в данной организации будет также способствовать повышению экспорта российского образования.

Поздравляем коллектив РГГУ со вступлением в Международный Консорциум программ двух дипломов!

Персоналии в новости:
читайте также в разделе «МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»
04 июня 2026
Специальный представитель Президента РФ по Афганистану Замир Кабулов посетил РГГУ

3 июня 2026 года Специальный представитель Президента РФ по Афганистану Замир Набиевич Кабулов посетил РГГУ и принял участие в работе круглого стола «Афганистан в новой геополитической реальности: трансформация региональной безопасности и задачи экспертно-аналитического сообщества», организованного Университетским Российско-афганским центром и кафедрой международной безопасности Института международных отношений и политических наук.

03 июня 2026
РГГУ расширяет сотрудничество с индийскими университетами

РГГУ и Северо-Восточный горный университет Индии договорились о развитии академического и научного сотрудничества.

01 июня 2026
Горизонт возможностей

25 мая 2026 года состоялась встреча иностранных студентов РГГУ с представителем программы дополнительного развития «Горизонт возможностей».

01 июня 2026
Студенты РГГУ приняли участие в форуме «Молодёжный день Африки» 

23 мая в Государственном центральном музее современной истории России состоялся «Молодёжный день Африки —2026». Целью мероприятия стало укрепление российско-африканских культурных и образовательных связей, а также создание диалоговой платформы для молодёжи двух континентов под девизом «Единство народов и устойчивое развитие». Студенты РГГУ приняли активное участие в событии и представили научно-прикладные доклады. 

27 мая 2026
Слушатель Подготовительного отделения приняла участие в World Urban Forum в Баку

Слушатель Подготовительного отделения для иностранных граждан и лиц без гражданства из Эфиопии приняла участие в World Urban Forum в Баку, встретилась с делегатами Эфиопии и представителем из Москвы.

25 мая 2026
Эксперты ИНиСО РГГУ представили свой проект «Культурная визитка» на российско-китайском форуме в Благовещенске

Институт наследия и современного общества (ИНИСО) РГГУ провел круглый стол «От “культурного кода” к “культурной визитке”: взаимная осведомлённость как основа продуктивного сотрудничества между Россией и Китаем» в рамках Российско-китайского экономического форума «АмурЭкспо 2026».

25 мая 2026
Пленарная сессия форума АмурЭкспо 2026 «Амурский коридор в будущее: Россия и Китай — от добрососедства к совместному росту»

Валерий Фадеев, советник Президента РФ, научный руководитель ИНиСО РГГУ, выступил на пленарной сессии форума АмурЭкспо 2026

25 мая 2026
РГГУ принял участие в 21-м совещании Руководящего комитета ЕЭК ООН по образованию в интересах устойчивого развития

От РГГУ в официальной сессии приняла участие и.о. проректора по международному сотрудничеству В.И. Заботкина. Она выступила с докладом, посвящённым роли цифровой гуманитаристики в достижении целей устойчивого развития.

13 мая 2026
РГГУ и Пекинский университет иностранных языков подписали соглашение о сотрудничестве

12 мая в рамках перекрёстных Годов образования России и Китая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча руководства РГГУ с делегацией Пекинского университета иностранных языков во главе с ректором Цзя Вэньцзянем.

30 апреля 2026
РГГУ и Азербайджан объединят усилия в исследовании социокультурной идентичности

30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.