3 февраля 2026 года состоялось заседание Российско-Бразильской Рабочей группы по образовательному и научно-техническому сотрудничеству, предшествующей Российско‑Бразильской Комиссии высокого уровня по сотрудничеству, которую возглавили Председатель Правительства России Михаил Мишустин и вице‑президент Бразилии Жералду Алкмин.
Россия и Бразилия значительно активизировали контакты в сфере науки и высшего образования. Ключевую роль в развитии партнёрства с бразильскими вузами играет Российский государственный гуманитарный университет. В заседании Рабочей группы приняла участие и. о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ Вера Ивановна Заботкина.
В своём выступлении Вера Ивановна сообщила, что РГГУ является координатором тематической группы «Социогуманитарное знание» с российской стороны в рамках Сетевого университета БРИКС. Со стороны Бразилии координацию осуществляют Федеральный университет Минас‑Жерайс и Государственный университет Рио‑де‑Жанейро.
На мероприятии были представлены различные форматы сотрудничества, такие как разработка и проведение совместных учебных курсов, семинаров и мастер‑классов, реализация совместных научных исследований, организация академической мобильности для студентов и преподавателей, подготовка совместных публикаций и учебных материалов, а также создание образовательных программ с получением двух дипломов.
На данный момент РГГУ имеет соглашения с 10 университетами Бразилии. На базе университета успешно функционирует единственный в России Российско-бразильский центр, одним из ключевых мероприятий которого в 2025 году стал проект Russia studies, включавший в себя 24 онлайн-лекции по культуре и литературе России, психологии Л. С. Выготского, международным отношениям, когнитивным наукам и т. д.
РГГУ намерен активно участвовать в расширении российско-бразильского сотрудничества, укрепляя академические связи с бразильскими партнёрами и внося вклад в развитие социогуманитарной составляющей Сетевого университета БРИКС.
Текст: Д.С. Черкасова
Фото: Открытые источники
IV Торжественная церемония вручения регалий новым лауреатам программы «Послы российского образования и науки» прошла в Минобрнауки России. Почётного звания удостоены 12 кандидатов из Бразилии, Израиля, Казахстана, Камеруна, Китая, Ливана, Молдавии, Монголии, Нигерии, Перу, Сирии и ЦАР.
20 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча с делегацией Республики Индонезия, посвящённая развитию академического партнёрства, реализации совместных научных проектов и созданию Российско-индонезийского центра на базе РГГУ.
25–26 сентября 2026 года прошла Международная выставка-ярмарка «Российское образование. Ташкент – 2026». РГГУ на выставке представляли заместитель директора Департамента международного сотрудничества Пахомова Наталия Александровна и сотрудница ДМС Казанская Вера Дмитриевна.
9 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча с делегацией Посольства Республики Судан в Российской Федерации, посвящённая развитию двустороннего сотрудничества и подготовке предстоящего визита президента Судана в РГГУ.
7 октября в РГГУ состоялась встреча с делегацией Чжэцзянского университета иностранных языков Юэсю (КНР), в ходе которой стороны обсудили перспективы запуска совместных образовательных программ, развития академической мобильности и реализации междисциплинарных научных проектов.
6 октября прошла организационная встреча со слушателями Подготовительного отделения для иностранных граждан и лиц без гражданства РГГУ из 25 стран.
28 сентября в РГГУ состоялся форум «Роль культуры в российско-иранском взаимодействии», в рамках которого представители двух стран обсудили сотрудничество в сфере культуры, науки и образования.
По приглашению посольства Доминиканской Республики и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина и доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории Л.Г. Хорева посетили открытие выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией», которое состоялось 23 сентября в Розовом зале Российской государственной библиотеки.
Сотрудники Департамента международного сотрудничества провели встречи в очном и дистанционном формате с иностранными абитуриентами и студентами из более чем 70 стран.
С 10 по 15 августа обучающийся Подготовительного отделения РГГУ для иностранных граждан и лиц без гражданства принял участие в Летнем лагере «Молодёжь Москвы».