российский государственный
гуманитарный университет



РГГУ принял участие в пятом заседании Российско-Вьетнамской комиссии по сотрудничеству в области образования, науки и технологий


РГГУ принял участие в пятом заседании Российско-Вьетнамской комиссии по сотрудничеству в области образования, науки и технологий
МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
13.09.2024

РГГУ принял участие в пятом заседании Российско-Вьетнамской комиссии по сотрудничеству в области образования, науки и технологий

В Москве состоялось пятое заседание Российско-Вьетнамской комиссии по сотрудничеству в области образования, науки и технологий. Делегации двух стран обсудили комплекс вопросов, в том числе запуск нового конкурсного отбора научно-исследовательских проектов с паритетным финансированием.


Российскую часть комиссии возглавил заместитель Министра науки и высшего образования России Константин Ильич Могилевский. С вьетнамской стороны в заседании приняли участие заместитель Министра науки и технологий Вьетнама Ле Суан Динь и заместитель Министра образования и подготовки кадров Вьетнама Нгуен Ван Фук.

Вьетнаму выделяется одна из самых крупных квот на обучение в России – 1 тыс. бюджетных мест в год. Сейчас в российских вузах обучается около 3 тыс. вьетнамских студентов.

Наш университет на мероприятии представляла и.о. проректора по международному сотрудничеству, профессор Вера Ивановна Заботкина.

Во Вьетнаме существует Ассоциация выпускников Историко-архивного института РГГУ, которая насчитывает порядка 60 человек.

Г-н Чьеу Ван Кыонг, заместитель министра внутренних дел Социалистической Республики Вьетнам, защитил свою кандидатскую диссертацию под руководством профессора РГГУ Михаила Васильевича Ларина.

РГГУ намерен расширять сотрудничество с вьетнамскими вузами. В настоящее время готовятся к подписанию договоры о сотрудничестве с Национальной академией государственного управления (Ханой) и с Хошиминским педагогическим университетом.

РГГУ принял участие в пятом заседании Российско-Вьетнамской комиссии по сотрудничеству в области образования, науки и технологий
РГГУ принял участие в пятом заседании Российско-Вьетнамской комиссии по сотрудничеству в области образования, науки и технологий
РГГУ принял участие в пятом заседании Российско-Вьетнамской комиссии по сотрудничеству в области образования, науки и технологий
РГГУ принял участие в пятом заседании Российско-Вьетнамской комиссии по сотрудничеству в области образования, науки и технологий
Персоналии в новости:

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Пресс-служба МГЛУ

читайте также в разделе «МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»
04 июня 2026
Специальный представитель Президента РФ по Афганистану Замир Кабулов посетил РГГУ

3 июня 2026 года Специальный представитель Президента РФ по Афганистану Замир Набиевич Кабулов посетил РГГУ и принял участие в работе круглого стола «Афганистан в новой геополитической реальности: трансформация региональной безопасности и задачи экспертно-аналитического сообщества», организованного Университетским Российско-афганским центром и кафедрой международной безопасности Института международных отношений и политических наук.

03 июня 2026
РГГУ расширяет сотрудничество с индийскими университетами

РГГУ и Северо-Восточный горный университет Индии договорились о развитии академического и научного сотрудничества.

01 июня 2026
Горизонт возможностей

25 мая 2026 года состоялась встреча иностранных студентов РГГУ с представителем программы дополнительного развития «Горизонт возможностей».

01 июня 2026
Студенты РГГУ приняли участие в форуме «Молодёжный день Африки» 

23 мая в Государственном центральном музее современной истории России состоялся «Молодёжный день Африки —2026». Целью мероприятия стало укрепление российско-африканских культурных и образовательных связей, а также создание диалоговой платформы для молодёжи двух континентов под девизом «Единство народов и устойчивое развитие». Студенты РГГУ приняли активное участие в событии и представили научно-прикладные доклады. 

27 мая 2026
Слушатель Подготовительного отделения приняла участие в World Urban Forum в Баку

Слушатель Подготовительного отделения для иностранных граждан и лиц без гражданства из Эфиопии приняла участие в World Urban Forum в Баку, встретилась с делегатами Эфиопии и представителем из Москвы.

25 мая 2026
Эксперты ИНиСО РГГУ представили свой проект «Культурная визитка» на российско-китайском форуме в Благовещенске

Институт наследия и современного общества (ИНИСО) РГГУ провел круглый стол «От “культурного кода” к “культурной визитке”: взаимная осведомлённость как основа продуктивного сотрудничества между Россией и Китаем» в рамках Российско-китайского экономического форума «АмурЭкспо 2026».

25 мая 2026
Пленарная сессия форума АмурЭкспо 2026 «Амурский коридор в будущее: Россия и Китай — от добрососедства к совместному росту»

Валерий Фадеев, советник Президента РФ, научный руководитель ИНиСО РГГУ, выступил на пленарной сессии форума АмурЭкспо 2026

25 мая 2026
РГГУ принял участие в 21-м совещании Руководящего комитета ЕЭК ООН по образованию в интересах устойчивого развития

От РГГУ в официальной сессии приняла участие и.о. проректора по международному сотрудничеству В.И. Заботкина. Она выступила с докладом, посвящённым роли цифровой гуманитаристики в достижении целей устойчивого развития.

13 мая 2026
РГГУ и Пекинский университет иностранных языков подписали соглашение о сотрудничестве

12 мая в рамках перекрёстных Годов образования России и Китая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча руководства РГГУ с делегацией Пекинского университета иностранных языков во главе с ректором Цзя Вэньцзянем.

30 апреля 2026
РГГУ и Азербайджан объединят усилия в исследовании социокультурной идентичности

30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.