Вот и подходит к концу 2024 год. Пришло время рассказать об итогах работы Ассоциации иностранных студентов РГГУ.
18 октября 2024 г. в РГГУ прошла «Встреча первокурсников», организованная Ассоциацией иностранных студентов РГГУ при поддержке Департамента международного сотрудничества и Департамента по работе с молодёжью РГГУ.
В мероприятии приняли участие иностранные студенты бакалавриата и магистратуры, а также сотрудники Департамента международного сотрудничества РГГУ Екатерина Сальникова и Вера Казанская.
Организаторы сообщили первокурсникам о деятельности АИС, о его целях, задачах и планах, а также предложили участникам встречи немного рассказать о себе и своих интересах. Студенты поделились своими впечатлениями об учёбе и студенческой жизни в РГГУ и даже смогли найти единомышленников и друзей.
30 октября 2024 г. на базе Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы состоялся XII Всероссийский съезд Ассоциации иностранных студентов (АИС). РГГУ представляли заместитель директора Департамента международного сотрудничества РГГУ Наталия Пахомова, начальник отдела по работе с иностранными обучающимися и выпускниками ДМС Екатерина Сальникова и активисты АИС РГГУ: Парвина Ахмадзода и Закия Ходжаева, студентки 2-го курса Института лингвистики, а также Шукрона Давлатзода, студентка 2-го курса факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения.
В рамках съезда прошло заседание круглого стола с участием иностранных студентов российских университетов и представителей Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Россотрудничества и Главного управления по вопросам миграции МВД РФ. Участники встречи обсудили актуальные планы и задачи по улучшению условий жизни и обучения иностранных студентов в России, а также рассмотрели вопросы от сотрудников различных высших учебных заведений.
Среди прошедших мероприятий АИС нельзя не отметить День Испании, который состоялся 1 ноября 2024 г. на Чердаке РГГУ.
Встреча включала в себя насыщенную программу: интересные и весёлые конкурсы, викторину — студенты узнали много нового о культуре Испании, национальных праздниках и угощениях страны. Студентка 4-го курса ФМОПиЗР РГГУ Анастасия Задерей Пясецкая провела мастер-класс по зажигательному танцу фламенко!
29 ноября 2024 г. на Чердаке РГГУ прошло мероприятие, посвящённое Дню Английского языка. Студенты ознакомились с культурой Соединённого Королевства, а также с особенностями английского языка.
6 декабря 2024 г. АИС РГГУ провёл новогодний мастер-класс, где можно было своими руками сделать уникальные новогодние изделия-украшения для дома — замечательные подарки для близких и друзей.
Благодарим Ассоциацию иностранных студентов РГГУ за проделанную плодотворную работу и желаем успехов и ярких, насыщенных мероприятий в новом году!
Текст: Департамент международного сотрудничества
Фото: Департамент международного сотрудничества
По приглашению посольства Доминиканской Республики и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина и доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории Л.Г. Хорева посетили открытие выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией», которое состоялось 23 сентября в Розовом зале Российской государственной библиотеки.
16 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча с делегацией из Федеративной Республики Бразилия. Стороны обсудили перспективы развития российско-бразильского сотрудничества в сфере образования и науки, возможности академических и студенческих обменов, а также новые направления совместной работы.
12 сентября и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ Вера Заботкина приняла участие во встрече с заместителем Министра науки и высшего образования РФ Константином Могилевским, состоявшейся в Российско-Таджикском (Славянском) университете в Душанбе.
7 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась лекция «О месте переводчика в многополярном мире». Перед студентами выступил Алехандро Ариэль Гонсалес — переводчик русской литературы на испанский язык, президент Аргентинского общества Достоевского и главный координатор Иберо-американской сети русистов и славистов.
В РГГУ в Университетском Российско-афганском центре с участием российских и афганских экспертов прошло заседание, посвященной Дню независимости Афганистана — главному национальному празднику афганского народа, отмечаемому ежегодно 19 августа.
При этом бразильские военные были приятно удивлены докладом советника Патрушева — Константина Манасенко, который подробно рассказал об истории и истоках более чем двухвековой дружбы российских и бразильских моряков. По его словам, ее корни были заложены еще в XIX веке выдающимся российским мореплавателем Иваном Федоровичем Крузенштерном.
24 июня 2026 г. слушатели Подготовительного отделения приняли участие в обзорной экскурсии по Москве и посетили Музей Победы на Поклонной горе.
35 выпускников из 22 стран получили сертификаты об окончании Подготовительного отделения Российского государственного гуманитарного университета. Торжественная церемония, полная теплых слов и пожеланий на будущее, прошла в стенах главного корпуса РГГУ.
Рады сообщить, что на официальном портале Study in Russia обновилась информация о РГГУ. Study in Russia — информационный ресурс Министерства науки и высшего образования РФ, где иностранные абитуриенты могут выбрать вуз, узнать про поступление и жизнь в России.
23 июля 2026 года на территории ВУЗа-партнера РГГУ, Университета Южной Африки (UNISA), Претория, открылась историко-архивная выставка «Солидарность в борьбе против колониализма и апартеида. СССР/Россия и освобождение Африки».