С 26 июня по 15 июля 2025 г. студенты-китаисты факультета востоковедения и африканистики РГГУ под руководством преподавателя П. А. Кузнецовой успешно прошли летнюю стажировку «Великий шелковый путь — встреча с Чананем» в Педагогическом университете провинции Шэньси.
Стажировка сочетала ежедневные занятия по китайскому языку под руководством преподавателей Шэньсийского педагогического университета с практиками традиционной китайской гимнастики тайцзицюань и обучением единоборству ушу.
Важной частью поездки была культурная программа. Студенты-востоковеды ФВиА РГГУ посетили медитативные чайные церемонии в соответствии с древними традициями и уроки плетения китайских узлов — известных символов удачи и терпения. Большое впечатление произвели гастрономические открытия в местных кафе.
После насыщенных занятий студенты исследовали г. Сиань, важной частью которого являются знаменитый мусульманский квартал и прилегающая городская стена.
За время стажировки востоковеды-китаисты РГГУ успели посетить горячие источники в парке Хуацин и увидеть одно из чудес света — Терракотовую армию.
Для ребят это был первый и очень ценный опыт знакомства с Поднебесной.
Текст: Кузнецова П.А.
Фото: Кузнецова П.А.
Опыт Ирака как сложного многоконфессионального общества оказался в фокусе международного обсуждения в РГГУ.
РГГУ продолжает развивать российско-арабское сотрудничество. В церемонии награждения принял участие глава академии «Таналь».
В Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча студентов с представителем Министерства иностранных дел России, посвящённая развитию российско-африканских отношений и востребованности молодых специалистов-африканистов.
26 ноября, 3 марта и 13 апреля почётный работник МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посланник РФ, член Ассоциации российских дипломатов, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИМОиПН РГГУ, к. э. н. Борис Иванович Медведев выступил с онлайн-лекциями для обучающихся Русского культурного центра Узбекистана.
РГГУ и Университет Индонезии делают ставку на практическое сотрудничество: в повестке — совместные курсы, академические обмены и подготовка преподавателей русского языка.
9 апреля в стенах Посольства Узбекистана прошла Международная научно-просветительская конференция «Сахибкиран Амир Темур — созидатель Второго Ренессанса Востока» при участии профессора РГГУ Дарьи Владимировны Жигульской и студентки магистратуры Цветковой Арины Сергеевны.
Искусство как язык диалога и взаимопонимания стало центральной темой нового культурного события в РГГУ, объединившего традиции и художественные образы двух стран.
От истории дипломатии — к будущему научного и культурного сотрудничества: в РГГУ обсудили, как развивается партнёрство России и Судана спустя 70 лет.
Праздники могут объединять сильнее любых деклараций. Навруз — один из тех редких примеров, когда культурное наследие становится инструментом живого диалога.
23 марта 2026 года представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений», организованной Российским советом по международным делам и Посольством Республики Индии в Москве.