российский государственный
гуманитарный университет



Артисты пекинской оперы выступили в Москве по приглашению Института Конфуция РГГУ


Артисты пекинской оперы выступили в Москве по приглашению Института Конфуция РГГУ
МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬОБЩЕСТВО
19.09.2019

Артисты пекинской оперы выступили в Москве по приглашению Института Конфуция РГГУ


13 сентября в Китайском культурном центре в рамках празднования 70-летия образования КНР и 70-летия установления дипломатических отношений между Россией (СССР) и КНР состоялось выступление артистов Молодежной труппы пекинской оперы из города Тяньцзинь. Артисты приехали в Россию по приглашению Института Конфуция РГГУ.

В числе почетных гостей была проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко. «Театральное искусство выполняет роль связующего моста между разными культурами», - подчеркнула она в приветственном слове. Ольга Павленко напомнила, что Россию и Китай связывает многолетняя дружба, и поблагодарила посольство КНР, Китайский культурный центр и Институт Конфуция РГГУ за помощь в проведении мероприятия. «Дата выступления выбрана не случайно, - отметила глава Отдела культуры посольства КНР и директор Китайского культурного центра госпожа Гун Цзяцзя. - В 2019 году на 13 сентября пришелся праздник Середины осени, поэтому исполнение пекинской оперы наполняется особым смыслом: традиционный праздник соединяется с китайским традиционным театром, который в 2010 году был объявлен ЮНЕСКО всемирным нематериальным наследием». Выдающийся исполнитель пекинской оперы Мэй Ланьфан еще в 1935 году познакомил советских зрителей с этим искусством, вызвав восхищение у режиссера Всеволода Мейерхольда. Тогда стало понятно, что западная и восточная театральные традиции могут обогатить друг друга.

Преподаватели Института Конфуция РГГУ Ли Тао и Анна Шихвердиева рассказали о богатой символике пекинской оперы и о самой труппе. Тяньцзиньская труппа – одна из самых известных в Китае, в её состав входит много артистов высшей категории. Труппа показала в Москве три своих самых известных фрагмента из традиционных опер: «Императорский дворец», «Нефритовый браслет» и «Переполох в Небесных чертогах». Сложная сюжетная канва стала понятнее, в том числе, благодаря подготовленному Институтом Конфуция и выведенному на экран переводу реплик на русский язык.

Пекинская опера является искусством синтетическим, объединяя пение, речитатив, сценическое движение и акробатику. Все это было продемонстрировано в ходе представления, причем зрителей поразила отточенность каждого действия. В пекинской опере декорации минимальны, всё выражается символическими жестами и движениями, но при этом сюжет ясен и вызывает эстетический восторг. Выступление труппы наглядно показало, что у искусства нет границ, хотя за ним стоят определенные традиции и условности. Это действительно мост, объединяющий народы и культуры.

На мероприятии в качестве почетных гостей также присутствовали министр-посланник посольства КНР в РФ, глава Отдела культуры китайского посольства и директор Китайского культурного центра госпожа Гун Цзяцзя, заведующая Кафедрой восточных языков Института лингвистики РГГУ Мария Рукодельникова, директор Российско-китайского центра культурного обмена (г. Тяньцзинь) известная художница госпожа Ван Сюлин, ответственный представитель иллюстрированного журнала «Жэньминь Хуабао» Фу Шифан и другие представители культурной общественности России и Китая.

Организаторы: Институт Конфуция РГГУ, при поддержке Отдела культуры Посольства КНР в РФ и Китайского культурного центра в Москве.

Директор Института Конфуция РГГУ с российской стороны Т.В. Ивченко, директор Российско-китайского центра культурного обмена Ван Сюлин, директор Китайского культурного центра госпожа Гун Цзяцзя, проректор РГГУ О.В. Павленко, директор Института Конфуция РГГУ с китайской стороны госпожа Чжан Жуй Проректор РГГУ Ольга Вячеславовна Павленко и заместитель директора Китайского культурного центра Ся Гуаньюань
Проректор РГГУ Ольга Вячеславовна Павленко«Императорский дворец» «Нефритовый браслет» «Переполох в Небесных чертогах», устроенный Сунь Укуном
«Переполох в Небесных чертогах», устроенный Сунь Укуном Гости, актеры труппы и музыканты после выступления

Текст: -
Фото: -

читайте также в разделе «МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»
04 июня 2026
Специальный представитель Президента РФ по Афганистану Замир Кабулов посетил РГГУ

3 июня 2026 года Специальный представитель Президента РФ по Афганистану Замир Набиевич Кабулов посетил РГГУ и принял участие в работе круглого стола «Афганистан в новой геополитической реальности: трансформация региональной безопасности и задачи экспертно-аналитического сообщества», организованного Университетским Российско-афганским центром и кафедрой международной безопасности Института международных отношений и политических наук.

03 июня 2026
РГГУ расширяет сотрудничество с индийскими университетами

РГГУ и Северо-Восточный горный университет Индии договорились о развитии академического и научного сотрудничества.

01 июня 2026
Горизонт возможностей

25 мая 2026 года состоялась встреча иностранных студентов РГГУ с представителем программы дополнительного развития «Горизонт возможностей».

01 июня 2026
Студенты РГГУ приняли участие в форуме «Молодёжный день Африки» 

23 мая в Государственном центральном музее современной истории России состоялся «Молодёжный день Африки —2026». Целью мероприятия стало укрепление российско-африканских культурных и образовательных связей, а также создание диалоговой платформы для молодёжи двух континентов под девизом «Единство народов и устойчивое развитие». Студенты РГГУ приняли активное участие в событии и представили научно-прикладные доклады. 

27 мая 2026
Слушатель Подготовительного отделения приняла участие в World Urban Forum в Баку

Слушатель Подготовительного отделения для иностранных граждан и лиц без гражданства из Эфиопии приняла участие в World Urban Forum в Баку, встретилась с делегатами Эфиопии и представителем из Москвы.

25 мая 2026
Эксперты ИНиСО РГГУ представили свой проект «Культурная визитка» на российско-китайском форуме в Благовещенске

Институт наследия и современного общества (ИНИСО) РГГУ провел круглый стол «От “культурного кода” к “культурной визитке”: взаимная осведомлённость как основа продуктивного сотрудничества между Россией и Китаем» в рамках Российско-китайского экономического форума «АмурЭкспо 2026».

25 мая 2026
Пленарная сессия форума АмурЭкспо 2026 «Амурский коридор в будущее: Россия и Китай — от добрососедства к совместному росту»

Валерий Фадеев, советник Президента РФ, научный руководитель ИНиСО РГГУ, выступил на пленарной сессии форума АмурЭкспо 2026

25 мая 2026
РГГУ принял участие в 21-м совещании Руководящего комитета ЕЭК ООН по образованию в интересах устойчивого развития

От РГГУ в официальной сессии приняла участие и.о. проректора по международному сотрудничеству В.И. Заботкина. Она выступила с докладом, посвящённым роли цифровой гуманитаристики в достижении целей устойчивого развития.

13 мая 2026
РГГУ и Пекинский университет иностранных языков подписали соглашение о сотрудничестве

12 мая в рамках перекрёстных Годов образования России и Китая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча руководства РГГУ с делегацией Пекинского университета иностранных языков во главе с ректором Цзя Вэньцзянем.

30 апреля 2026
РГГУ и Азербайджан объединят усилия в исследовании социокультурной идентичности

30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.