12 декабря 2024 г. в рамках постоянно действующего научно-методологического семинара «Новая парадигма экономической теории», организованного Институтом экономики, управления и права РГГУ, выступил с докладом «Кризис неоклассической парадигмы и циклические закономерности смены ортодоксии в экономической теории» профессор кафедры экономической теории Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Сергей Александрович Толкачев.
В докладе были приведены результаты исследования автора, раскрывающие аспекты равновесной и конкурентной парадигмы экономической теории, запрос на новую политико-экономическую систему мышления и новую экономическую теорию.
Вопросы о том, какой будет экономическая теория и каким будет экономическое образование, становятся приоритетными направлениями развития исследований в данной области. Возникшая в ходе обсуждения этих аспектов дискуссия о трансформации ортодоксии, кризисе неоклассической парадигмы, мэйнстриме в экономической теории и особенностях её преподавания вызвала неподдельный интерес у участников семинара.
В мероприятии приняли участие учёные, преподаватели и студенты РГГУ, а также приглашённые гости. Среди них — профессора и преподаватели Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова и др.
Институт экономики, управления и права РГГУ выражает надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество представителей различных вузов в рамках научно-методического семинара «Новая парадигма экономической теории» на площадке РГГУ!
Текст: Черникина Е.В.
Фото: Петрачков Игнат, Департамент коммуникаций РГГУ
21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.
21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.
14 сентября на социологическом факультете ИСЭН РГГУ состоялся мастер-класс «Понять и снять: социология в работе медиапродюсера». Ведущей мероприятия стала Мария Харитонова — медиапродюсер, телевизионный и документальный продюсер телеканалов «Россия 24», «Москва 24» и «Дума ТВ».
С 31 августа по 10 сентября 2026 г. для первокурсников экономического факультета Института социально-экономических наук РГГУ проходила кураторская неделя. Студенты познакомились со знаковыми местами университета и получили первые наставления для успешного начала студенческой жизни.
11 сентября студенческое объединение «Группа по ознакомлению с культурными институциями Москвы» организовало вечер виниловых пластинок легендарной группы «Кино». Прозвучали хиты группы «Кукушка», «Когда твоя девушка больна», «Звезда по имени Солнце» и другие известные композиции.
9 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся круглый стол «СНО факультета маркетинга и рекламы: коммуникационные науки в фокусе креативных индустрий». На мероприятии с первокурсниками обсудили политику факультета в отношении студенческой научно-исследовательской деятельности.
8 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся мастер-класс, посвящённый актуальной проблеме внедрения профессиональных стандартов клиентского сервиса в рекламный бизнес и формированию у студентов практических навыков эффективного взаимодействия с заказчиками.
Издание подготовлено Российским государственным гуманитарным университетом и посвящено актуальным вопросам гендерных исследований в условиях общественных и технологических изменений, под общей редакцией М.Ю. Миловановой и представляет результаты научной работы авторов из РГГУ и иных российских и зарубежных научно-образовательных организаций.
В издательском центре РГГУ вышла коллективная монография «Путь в профессию (опыт социологического исследования)» под руководством члена-корреспондента РАН, доктора философских наук, профессора Ж. Т. Тощенко. Авторы издания — ведущие исследователи социологического факультета ИСЭН РГГУ. Работа посвящена профессиональному становлению молодёжи, стремящейся получить высшее образование.
В мае 2026 года в Российский государственный гуманитарный университет поступило письмо Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы с предложением направить сотрудника для участия в городском конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Специалист по работе с молодёжью». Департамент по работе с молодёжью РГГУ поддержал кандидатуру заместителя декана по работе со студентами социологического факультета ИСЭН РГГУ Александры Сергеевны Елистратовой для участия в конкурсе.