российский государственный
гуманитарный университет



«Социальный потенциал интеллигенции в современном обществе»


«Социальный потенциал интеллигенции в современном обществе»
ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУКСОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТГуманитарии 4.0
14.04.2025

«Социальный потенциал интеллигенции в современном обществе»

10 апреля 2025 г. на социологическом факультете Института социально-экономических наук РГГУ прошла традиционная XXVI Теоретико-методологическая конференция «Социальный потенциал интеллигенции в современном обществе».


С приветственным словом к участникам обратился Д.В. Бобров, первый проректор РГГУ, директор Института социально-экономических наук РГГУ. Дмитрий Викторович отметил актуальность научного обсуждения обозначенной темы в рамках задач развития научных школ РГГУ и обоснования значения суверенной социальной экономики.

С пленарными докладами выступили ведущие эксперты в области социологии. Так, Ж.Т. Тощенко, член-корреспондент РАН, доктор философских наук, научный руководитель социологического факультета РГГУ, осветил методологические проблемы обоснования социального потенциала, а также поделился своим опытом социологического анализа. В качестве председателя Программного комитета заседания Жан Терентьевич представил сборник материалов конференции, изданный до её начала.

Г.А. Погосян, академик Национальной Академии наук Республики Армения, иностранный член РАН, руководитель Института философии, социологии и права НАН РА (г. Ереван), посвятил своё выступление роли мыслящего слоя: от интеллигенции к интеллектуалам, а затем к искусственному интеллекту — и обозначил этот концепт метафорой «мерцающее обаяние».

Доктор социологических наук, директор Научного центра цифровой социологии «Ядов-центр» РГГУ О.В. Крыштановская представила полученные в ходе работы фокус-групп данные, позволившие лучше понять восприятие интеллигенции в общественном мнении, а также рассмотреть её место в современной социальной структуре России (исследование проводилось в 7 российских городах).

В.С. Слобожникова, доктор политических наук, профессор Государственного академического университета гуманитарных наук, провела анализ положения интеллигенции России в ХХ в. между историческими заданностями и служением.

Какова позиция государственной и муниципальной власти в отношении социального потенциала интеллигенции? Ответ на этот вопрос дала кандидат культурологии, доцент, руководитель управления мониторинга и обратной связи Аналитического центра при Правительстве РФ М.С. Цапко.

Обсуждение заявленных направлений работы проходило в рамках двух секций: «Особенности социального потенциала социально-профессиональных групп интеллигенции» и «Специфика функционирования социального потенциала интеллигенции в социально-политической сфере». Кроме того, в ходе заседания специализированного круглого стола были рассмотрены особенности социального потенциала российской молодёжи.

«Социальный потенциал интеллигенции в современном обществе»
«Социальный потенциал интеллигенции в современном обществе»
«Социальный потенциал интеллигенции в современном обществе»
«Социальный потенциал интеллигенции в современном обществе»
«Социальный потенциал интеллигенции в современном обществе»
«Социальный потенциал интеллигенции в современном обществе»
Дополнительные материалы:
программа на 10 2.0.pdf — 1005 Кб

Текст: Милованова Марина Юрьевна
Фото: Михаил Еремин, Департамент коммуникаций

читайте также в разделе «ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК»
22 октября 2026
В РГГУ обсудили перспективы развития платформенной экономики

16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.

21 октября 2026
РГГУ стал соорганизатором круглого стола «Социокультурное проектирование в общественной дипломатии»

19 октября в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Социокультурное проектирование в общественной дипломатии». Организаторами мероприятия выступили Комиссия Общественной палаты РФ по поддержке соотечественников и развитию общественной дипломатии, кафедра политической социологии и социальных технологий СФ РГГУ и АНО «Институт приграничного сотрудничества и интеграции».

20 октября 2026
В РГГУ прошёл мастер-класс «Социолог в поле: секреты успешной коммуникации»

14 и 16 октября в рамках ежегодного студенческого форума «Дни студенческой науки РГГУ 2026» на социологическом факультете ИСЭН прошло практико-ориентированное мероприятие «Социолог в поле: секреты успешной коммуникации».

17 октября 2026
Студенческий совет социологического факультета РГГУ подвёл итоги сентября и определил планы на осень

14 октября студенческий совет социологического факультета Института социально-экономических наук РГГУ провёл организационное собрание. Участники подвели итоги работы за сентябрь, обсудили развитие уже реализованных проектов, познакомили новых членов команды с особенностями организации внеучебной деятельности и определили планы на ближайшие месяцы.

15 октября 2026
На факультете маркетинга и рекламы РГГУ состоялась лекция Маргариты Голубевой

13 октября на факультете маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ в честь 65-летия первого полёта человека в космос состоялась лекция аккредитованного гида по Москве Маргариты Александровны Голубевой «Космос: от идеи до Подвига».

05 октября 2026
На экономическом факультете РГГУ прошла деловая игра «Зелёный коридор»

1 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась деловая игра «Зелёный коридор», приуроченная ко Дню таможенника. Организатором мероприятия выступила кафедра национальной и мировой экономики ИСЭН РГГУ. В игре приняли участие студенты первого и четвёртого курсов.

02 октября 2026
Студенты-социологи РГГУ познакомились с работой телеканала «Москва 24»

30 сентября студенты 2-го курса направления «Цифровая социология и социальная диагностика» социологического факультета ИСЭН РГГУ посетили телецентр «Москва 24». В рамках выезда участники ознакомились с организацией работы телеканала и увидели основные этапы производства новостного контента.

01 октября 2026
В РГГУ состоялось посвящение в студенты-социологи

29 сентября на социологическом факультете Института социально-экономических наук РГГУ состоялось традиционное посвящение. Участниками мероприятия стали первокурсники факультета, а также студенты второго курса образовательной программы «Прикладные исследования и анализ данных», присоединившиеся в этом учебном году к университетскому сообществу.

25 сентября 2026
На факультете маркетинга и рекламы ИСЭН вновь состоялась экскурсия по Миусской площади

21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.

23 сентября 2026
На факультете маркетинга и рекламы ИСЭН вновь состоялась экскурсия по Миусской площади

21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.