российский государственный
гуманитарный университет



Состоялось очередное заседание учебно-научного семинара «Лаборатория маркетинговых исследований»


Состоялось очередное заседание учебно-научного семинара  «Лаборатория маркетинговых исследований»
ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУКСОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ РГГУКафедра маркетинга
04.10.2021

Состоялось очередное заседание учебно-научного семинара «Лаборатория маркетинговых исследований»

Первое в 2021/2022 учебном году заседание учебно-научный семинара "Лаборатория маркетинговых исследований"(Руководитель семинара - доцент кафедры маркетинга канд.физ.-мат.наук В.Р. Пратусевич) было необычным.


Слово было предоставлено ключевым экспертам российской индустрии маркетинговых исследований, создателям агентства Tiburon Research Артему Тинчурину и Павлу Щеголеву. Их авторский вебинар на тему «Маркетинговые исследования как инструмент роста» был с интересом встречен участниками семинара.

В целом на вебинаре  рассмотрены следующие вопросы:

 — Каковы основные маркетинговые инструменты повышения доли рынка?

 —  Цикл поиска, проверки и реализации идей новых продуктов

 —  Работа с идеями новых продуктов: исследовать или «проверять боем»?

 —  Роль качественных маркетинговых исследований: гипотезы о потребностях, формулировка идеи нового продукта

  —  Роль количественных маркетинговых исследований: проверка гипотез, тестирование (идеи) нового продукта

Для планирования «продуктовых» исследований спикерами предложен фрейм «ПППП», который они проиллюстрировали на кейсе энергетического напитка Burn: Проявления — Потребности — Поведение — Продуктовые идеи.

Были обсуждены «лайфхаки» успешного построения количественного исследования:  как очертить целевую аудиторию опроса, какие вопросы включить в анкету, как оценивать результаты проведенного измерения восприятия идеи нового продукта потенциальным рынком.

В конце семинара прошло оживленное обсуждение возможных ограничений эффективности применения результатов опросных исследований в реальной бизнес-практике на примере опыта обоснования тарифной сетки ОАО «Мегафон».

Следующее заседание учебно-научного семинара запланировано на  18 октября и пройдет в рамках дней студенческой науки РГГУ-2021.



читайте также в разделе «ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК»
22 октября 2026
В РГГУ обсудили перспективы развития платформенной экономики

16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.

21 октября 2026
РГГУ стал соорганизатором круглого стола «Социокультурное проектирование в общественной дипломатии»

19 октября в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Социокультурное проектирование в общественной дипломатии». Организаторами мероприятия выступили Комиссия Общественной палаты РФ по поддержке соотечественников и развитию общественной дипломатии, кафедра политической социологии и социальных технологий СФ РГГУ и АНО «Институт приграничного сотрудничества и интеграции».

20 октября 2026
В РГГУ прошёл мастер-класс «Социолог в поле: секреты успешной коммуникации»

14 и 16 октября в рамках ежегодного студенческого форума «Дни студенческой науки РГГУ 2026» на социологическом факультете ИСЭН прошло практико-ориентированное мероприятие «Социолог в поле: секреты успешной коммуникации».

17 октября 2026
Студенческий совет социологического факультета РГГУ подвёл итоги сентября и определил планы на осень

14 октября студенческий совет социологического факультета Института социально-экономических наук РГГУ провёл организационное собрание. Участники подвели итоги работы за сентябрь, обсудили развитие уже реализованных проектов, познакомили новых членов команды с особенностями организации внеучебной деятельности и определили планы на ближайшие месяцы.

15 октября 2026
На факультете маркетинга и рекламы РГГУ состоялась лекция Маргариты Голубевой

13 октября на факультете маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ в честь 65-летия первого полёта человека в космос состоялась лекция аккредитованного гида по Москве Маргариты Александровны Голубевой «Космос: от идеи до Подвига».

05 октября 2026
На экономическом факультете РГГУ прошла деловая игра «Зелёный коридор»

1 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась деловая игра «Зелёный коридор», приуроченная ко Дню таможенника. Организатором мероприятия выступила кафедра национальной и мировой экономики ИСЭН РГГУ. В игре приняли участие студенты первого и четвёртого курсов.

02 октября 2026
Студенты-социологи РГГУ познакомились с работой телеканала «Москва 24»

30 сентября студенты 2-го курса направления «Цифровая социология и социальная диагностика» социологического факультета ИСЭН РГГУ посетили телецентр «Москва 24». В рамках выезда участники ознакомились с организацией работы телеканала и увидели основные этапы производства новостного контента.

01 октября 2026
В РГГУ состоялось посвящение в студенты-социологи

29 сентября на социологическом факультете Института социально-экономических наук РГГУ состоялось традиционное посвящение. Участниками мероприятия стали первокурсники факультета, а также студенты второго курса образовательной программы «Прикладные исследования и анализ данных», присоединившиеся в этом учебном году к университетскому сообществу.

25 сентября 2026
На факультете маркетинга и рекламы ИСЭН вновь состоялась экскурсия по Миусской площади

21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.

23 сентября 2026
На факультете маркетинга и рекламы ИСЭН вновь состоялась экскурсия по Миусской площади

21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.