28 мая 2025 г. в РГГУ прошла торжественная церемония награждения преподавателей и студентов — победителей конкурса «Планета РГГУ. Это моя земля» Федерального центра гуманитарных практик (ФЦГП) РГГУ.
Организаторами и кураторами мероприятия выступили: Андрей Сулейков, эксперт Федерального центра гуманитарных практик РГГУ, автор и преподаватель курса «Конструктор легенд», продюсер киберпутеводителя «Это моя земля»; и.о. декана факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ Алан Абаев; доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ, к.филол.н. Нана Джавршян.
С начала 2-го семестра 2024–2025 учебного года в конкурсе участвовали студенты первого курса 1-й, 2-й, 3-й групп СКиР РГГУ; 1-й, 2-й групп МКиМ РГГУ. В течение семестра под руководством организаторов и кураторов студенты придумывали свою легенду или очерк в прозе об одном объекте, связанном с РГГУ. Необходимо было выбрать место действия для легенды из Реестра объектов на сайте конкурса. Авторы вправе были предлагать дополнительные точки, для чего необходимо было скачать и заполнить форму реестра и направить информацию редактору. Далее студенты создавали легенду или очерк самостоятельно, впоследствии тексты содержательно и формально корректировались учащимися совместно с кураторами проекта. Обсуждение и отчёты можно посмотреть по ссылке. Всего на конкурс было подано более 90 очерков и легенд. Итоги конкурса были подведены в середине мая.
На торжественной церемонии благодарности и грамоты победителям вручал руководитель проекта, эксперт Федерального центра гуманитарных практик РГГУ Андрей Сулейков.
Кроме того, благодарности получили:
Студенты-победители, удостоенные дипломов:
Углубление знаний, связанных с родным университетом, — важная деятельность, которую необходимо осуществлять на протяжении всего обучения студентов в РГГУ. За организацию конкурса, кураторскую работу по написанию легенд и очерков выражаем благодарность Андрею Сулейкову, эксперту Федерального центра гуманитарных практик РГГУ, Алану Абаеву, и.о. декана ФМиР ИСЭН РГГУ, Нане Джавршян, доценту кафедры ИКиР ФМиР ИСЭН РГГУ.
Текст: Н.Р. Джавршян
Фото: Н.Р. Джавршян
16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.
19 октября в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Социокультурное проектирование в общественной дипломатии». Организаторами мероприятия выступили Комиссия Общественной палаты РФ по поддержке соотечественников и развитию общественной дипломатии, кафедра политической социологии и социальных технологий СФ РГГУ и АНО «Институт приграничного сотрудничества и интеграции».
14 и 16 октября в рамках ежегодного студенческого форума «Дни студенческой науки РГГУ 2026» на социологическом факультете ИСЭН прошло практико-ориентированное мероприятие «Социолог в поле: секреты успешной коммуникации».
14 октября студенческий совет социологического факультета Института социально-экономических наук РГГУ провёл организационное собрание. Участники подвели итоги работы за сентябрь, обсудили развитие уже реализованных проектов, познакомили новых членов команды с особенностями организации внеучебной деятельности и определили планы на ближайшие месяцы.
13 октября на факультете маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ в честь 65-летия первого полёта человека в космос состоялась лекция аккредитованного гида по Москве Маргариты Александровны Голубевой «Космос: от идеи до Подвига».
1 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась деловая игра «Зелёный коридор», приуроченная ко Дню таможенника. Организатором мероприятия выступила кафедра национальной и мировой экономики ИСЭН РГГУ. В игре приняли участие студенты первого и четвёртого курсов.
30 сентября студенты 2-го курса направления «Цифровая социология и социальная диагностика» социологического факультета ИСЭН РГГУ посетили телецентр «Москва 24». В рамках выезда участники ознакомились с организацией работы телеканала и увидели основные этапы производства новостного контента.
29 сентября на социологическом факультете Института социально-экономических наук РГГУ состоялось традиционное посвящение. Участниками мероприятия стали первокурсники факультета, а также студенты второго курса образовательной программы «Прикладные исследования и анализ данных», присоединившиеся в этом учебном году к университетскому сообществу.
21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.
21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.