24 сентября на базе ГБОУ города Москвы «Школа № 875» при активном участии преподавателей Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета состоялся фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры.
В рамках фестиваля преподаватели подготовили для родителей и школьников 9-11 классов насыщенную программу, включающую не только знакомство с историей и традициями РГГУ, с деканами факультетов (юридического, экономического и управления), но и с интереснейшими «открытыми» лекциями и мастер-классами.
Были проведены такие интерактивные лекции, как: «Финансовый зоопарк» и «Что можно узнать о финансах из детских книжек?» (к.э.н., доцент кафедры финансы и кредит экономического факультета Анастасия Гуковская); мастер-класс «Бизнес идеи и стартап» (д.э.н., профессор кафедры государственного и муниципального управления факультета управления Андрей Ильин); лекция «Кредиты, банки, деньги: как это работает?» (д.э.н., профессор, заведующий кафедрой финансового права Станислав Тимофеев).
Атмосфера на встрече царила благожелательная и творческая. Школьники и родители задавали много вопросов выступавшим, на которые получили квалифицированные ответы. Родители и дети буквально окружали всех участников. В целом, программа встречи оказалась насыщенной и интересной.
Данное мероприятие стало по-настоящему просветительской и запоминающейся акцией для жителей района Тропарево-Никулино г. Москвы, полезной не только школьникам старших классов, но и их родителям.
Участники встречи выразили надежду, что сегодняшние школьники обязательно будут студентами ИЭУП РГГУ. По итогам фестиваля дирекция школы выразила благодарность всем преподавателям ИЭУП РГГУ и попросила чаще проводить подобные мероприятия.
Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: пресс-служба РГГУ
21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.
21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.
14 сентября на социологическом факультете ИСЭН РГГУ состоялся мастер-класс «Понять и снять: социология в работе медиапродюсера». Ведущей мероприятия стала Мария Харитонова — медиапродюсер, телевизионный и документальный продюсер телеканалов «Россия 24», «Москва 24» и «Дума ТВ».
С 31 августа по 10 сентября 2026 г. для первокурсников экономического факультета Института социально-экономических наук РГГУ проходила кураторская неделя. Студенты познакомились со знаковыми местами университета и получили первые наставления для успешного начала студенческой жизни.
11 сентября студенческое объединение «Группа по ознакомлению с культурными институциями Москвы» организовало вечер виниловых пластинок легендарной группы «Кино». Прозвучали хиты группы «Кукушка», «Когда твоя девушка больна», «Звезда по имени Солнце» и другие известные композиции.
9 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся круглый стол «СНО факультета маркетинга и рекламы: коммуникационные науки в фокусе креативных индустрий». На мероприятии с первокурсниками обсудили политику факультета в отношении студенческой научно-исследовательской деятельности.
8 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся мастер-класс, посвящённый актуальной проблеме внедрения профессиональных стандартов клиентского сервиса в рекламный бизнес и формированию у студентов практических навыков эффективного взаимодействия с заказчиками.
Издание подготовлено Российским государственным гуманитарным университетом и посвящено актуальным вопросам гендерных исследований в условиях общественных и технологических изменений, под общей редакцией М.Ю. Миловановой и представляет результаты научной работы авторов из РГГУ и иных российских и зарубежных научно-образовательных организаций.
В издательском центре РГГУ вышла коллективная монография «Путь в профессию (опыт социологического исследования)» под руководством члена-корреспондента РАН, доктора философских наук, профессора Ж. Т. Тощенко. Авторы издания — ведущие исследователи социологического факультета ИСЭН РГГУ. Работа посвящена профессиональному становлению молодёжи, стремящейся получить высшее образование.
В мае 2026 года в Российский государственный гуманитарный университет поступило письмо Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы с предложением направить сотрудника для участия в городском конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Специалист по работе с молодёжью». Департамент по работе с молодёжью РГГУ поддержал кандидатуру заместителя декана по работе со студентами социологического факультета ИСЭН РГГУ Александры Сергеевны Елистратовой для участия в конкурсе.