российский государственный
гуманитарный университет



От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ


От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ
ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУКФАКУЛЬТЕТ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ
23.04.2026

От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ

18 апреля в Креативном пространстве АКИ.Лаб прошёл заключительный этап Всероссийских соревнований по креативу в управлении, рекламе и маркетинге СКИЛЛКИТ—2026 «Брендинг территорий». Организатором соревнований является факультет маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ.


Участников приветствовал председатель оргкомитета соревнований, первый проректор РГГУ Дмитрий Викторович Бобров.

Из 42 команд в финал вышли 10 лучших:

  1. NISHA — Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Москва. Задание — Нововоронеж;
  2. «Альянс пяти» — РГГУ, Москва. Задание — Рославль;
  3. «Дикие кошки» — Колледж РГСУ. Задание — Ишимский район;
  4. «Команда» — Южный федеральный университет, Таганрог. Задание — Городской сад Краснодар;
  5. «Прилетели с Гаити» — РГГУ, Москва. Задание — Тамбов;
  6. «РУДНята» — Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Москва. Задание — Салехард;
  7. «СКИРчанки» — РГГУ, Москва. Задание — Шурышкарский район;
  8. «СупрКонгресс» — Дальневосточный федеральный университет, Владивосток. Задание — Бугуруслан;
  9. «Фламма» — Колледж РГСУ. Задание — Ханты-Мансийск;
  10. «Южане» — Южный федеральный университет, Таганрог. Задание — Нижневартовский район.

В качестве заданий для финала команды получили не просто учебные кейсы, а реальные проекты по городам и территориям нашей страны.

Консультантами команд и экспертами соревнований выступили известные лидеры в области брендинга территорий: практикующий эксперт в сфере брендинга территорий, основатель и дизайн-директор Moscow Design Lab Алексей Дружинин и основатель коммуникационного агентства GILĒVTEAM, член Экспертного совета Фестиваля геобрендов «Земля открытий» Владимир Гилёв. Они смогли так завести ребят, что остановить их было уже невозможно.

Соревнования проходили ярко, креативно, весело! Все проекты были подготовлены на таком высоком уровне, что членам жюри пришлось довольно долго совещаться, чтобы прийти к единому мнению.

В результате 1 место практически единогласно было присуждено команде из Владивостока «СупрКонгресс» (наставник команды — Романцова Дарья Викторовна, ДВФУ) с проектом брендинга города Бугуруслана. Команда уже получила приглашение главы города Бугуруслана Дмитрия Дьякова посетить город и презентовать свой проект лично городской общественности и администрации. Мы искренне поздравляем ребят с заслуженной победой и надеемся их увидеть в следующем году!

2 место заняла команда РГГУ «Прилетели с Гаити» (наставник — Джавршян Нана Размиковна). Ребята глубоко погрузились в историю и современность Тамбова и провели серьёзное исследование.

3 место заняла команда РГГУ «Альянс пяти» (наставник — Шилина Марина Григорьевна), которая сделала прекрасный проект для города Рославль.

Все остальные проекты практически не отставали от лидеров. Жюри наградило каждую команду грамотами в определённой номинации.

Наши эксперты так отзываются о прошедших соревнованиях:

Алексей Дружинин: «Конкурс СКИЛЛКИТ РГГУ по брендингу территорий в 2026 году стал совершенно особенным. Организаторы пригласили меня и Владимира Гилёва, двух практиков, которые занимаются брендингом регионов и городов страны, курировать и наставлять команды. В итоге студенческие команды получили возможность не только сделать яркие учебные проекты, но и напрямую работать с экспертами отрасли, консультироваться с представителями администраций городов и получать советы от кураторов своих университетов. Получилось четырёхстороннее сотрудничество в разработке проектов: преподаватели, студенты, профессионалы брендинга и администрации муниципалитетов. Так что я бы не назвал итоговые проекты ребят учебными. Они максимально были приближены к реальности, а это лучший опыт, какой только можно было получить. Учебный проект, погружённый в жизнь и реальность, — это офигенно и здорово. Поздравляю все команды с победой».

Владимир Гилёв: «Такие конкурсы играют важную роль в развитии брендинга территорий, поскольку они не только стимулируют творческий подход, но и формируют профессиональное сообщество, способное решать сложные задачи по продвижению регионов. Такие площадки позволяют молодым специалистам и экспертам обмениваться опытом, предлагать свежие идеи и находить инновационные решения для повышения узнаваемости и привлекательности российских городов и областей. Отмечу, что в рамках подобных конкурсов формируются не только проекты, но и новые подходы к стратегическому позиционированию территорий, что особенно актуально в условиях высокой конкуренции за инвестиции, туристы и таланты».

Кроме того, СКИЛЛКИТ способствует популяризации профессии территориального бренд-менеджера (а на местах такие люди важны и нужны), привлекает внимание к необходимости системной работы с имиджем региона и формирует стандарты качества для будущих проектов. В конечном итоге такие конкурсы могут стать инструментом реального влияния на развитие территорий, помогая создавать бренды, которые работают на благо жителей и экономики региона.

От факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ подготовкой соревнований занимались Олег и Светлана Гореловы, Антон Митрошин, Евгения Левицкая и студенческий совет ФМиР ИСЭН РГГУ.

До свидания, СКИЛЛКИТ-2026!
Здравствуй, СКИЛЛКИТ-2027!

От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ
От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ
От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ
От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ
От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ
От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ
От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ
От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ
Дополнительные материалы:
Дмитрий Бобров для Скиллкит 2026.mp4 — 173948.6 Кб

Текст: Олег Горелов, Светлана Горелова
Фото: Марк Богданов

читайте также в разделе «ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК»
13 июля 2026
РГГУ в числе лучших на конкурсе «Московские мастера»

В мае 2026 года в Российский государственный гуманитарный университет поступило письмо Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы с предложением направить сотрудника для участия в городском конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Специалист по работе с молодёжью». Департамент по работе с молодёжью РГГУ поддержал кандидатуру заместителя декана по работе со студентами социологического факультета ИСЭН РГГУ Александры Сергеевны Елистратовой для участия в конкурсе.

30 июня 2026
В РГГУ прошла II Летняя социологическая школа

С 22 по 25 июня состоялась II Летняя социологическая школа, организованная социологическим факультетом ИСЭН РГГУ. В течение четырёх дней участники знакомились с основами профессии социолога, осваивали исследовательские методы и работали над практическими кейсами под руководством преподавателей и кураторов.

26 июня 2026
Эксперты ИСЭН РГГУ обсудили пути преодоления демографических вызовов

25 июня в Институте социально-экономических наук  РГГУ состоялся научно-практический круглый стол «Демографические проблемы становления суверенной социальной экономики в России». Ведущие эксперты и студенты университета обсудили пути преодоления «демографической ямы», вопросы миграции и влияние биотехнологий на экономику будущего.

25 июня 2026
Успешная реализация проекта «Предпринимательский класс в московской школе» в РГГУ

Кафедра интегрированных коммуникаций и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ в течение 2025–2026 учебного года под руководством декана факультета маркетинга и рекламы А. Л. Абаева реализовывала проект «Предпринимательский класс в московской школе».

19 июня 2026
РГГУ развивает экспертную повестку платформенной экономики в промышленности

17 июня в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло заседание Комиссии по развитию инновационной кооперации и ГЧП в формате круглого стола «Платформенная экономика реального сектора: ключевые модели взаимодействия платформ и промышленных предприятий».

17 июня 2026
Экономика будущего: РГГУ запускает программу двойной квалификации «Статистика + Экономика»

Рынок труда стремительно меняется, и классическое экономическое образование уже не гарантирует успешную карьеру. Сегодня делают ставку на специалистов, умеющих работать с данными и бизнес-аналитикой, поэтому университеты пересматривают подходы к подготовке экономистов.

17 июня 2026
Живая экономика: студенты РГГУ проходят практику в министерствах, корпорациях и налоговой службе

Со 2 июня студенты-экономисты Института социально-экономических наук (ИСЭН) РГГУ приступили к производственной практике. В этом году площадки для стажировок предоставили ведущие министерства, ведомства и крупнейшие компании страны.

11 июня 2026
9 июня состоялась встреча «День России: история, государство, ценности и культурное наследие»

В преддверии Государственного праздника Дня России на факультете управления ИСЭН прошла встреча заместителя декана факультета по воспитательной работе Романа Евгеньевича Торгашева со студентами первого курса.

28 мая 2026
От Шанявского до эндаумент-фонда: студент РГГУ стал финалистом премии «Вѣчный вкладъ»

Студент Института социально-экономических наук и сотрудник Центра карьеры РГГУ Сергей Давыдов вошёл в число финалистов ежегодной премии «Вѣчный вкладъ» за 2025 год. Исследование, выполненное под научным руководством Глеба Узунова, посвящено целевому капиталу Альфонса Шанявского — тому самому «вечному вкладу», на средства которого был возведён Московский городской народный университет.

16 мая 2026
День Победы в сердцах поколений

Экономический факультет ИСЭН 15 мая завершил патриотический конкурс студенческих работ, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие проводилось в рамках национального проекта «Молодежь и дети».