российский государственный
гуманитарный университет



Лекция-презентация «РГГУ: история, легенды, люди»


Лекция-презентация «РГГУ: история, легенды, люди»
ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУКФАКУЛЬТЕТ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ
17.09.2025

Лекция-презентация «РГГУ: история, легенды, люди»

16 сентября 2025 года в Российском государственном гуманитарном университете на факультете маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук состоялась лекция-презентация кандидата исторических наук, доцента кафедры управления РГГУ Светланы Игнатьевны Гореловой на тему «РГГУ: история, легенды, люди».


В своём выступлении С. И. Горелова презентовала студентам 1-го курса историю создания и развития РГГУ, а также рассказала биографию таких людей, как Альфонс Леонович Шанявский и Лидия Алексеевна Шанявская, без участия которых не был бы образован Московский городской народный университет и, как следствие, Московский государственный историко-архивный институт и Российский государственный гуманитарный университет.

«Не из камней, а из людей строятся университеты», — утверждал Альфонс Шанявский, подчёркивая важность каждого преподавателя и студента для процветания высшего учебного заведения.

Светлана Игнатьевна также ознакомила первокурсников с именами выдающихся деятелей XX века, такими как Сергей Есенин, Лев Выготский и Александр Чаянов, которые когда-то учились и преподавали в комплексе зданий на Миусской площади. А в настоящее время студенты разных курсов и факультетов РГГУ приходят на лекции в «Чаяновскую» и «Есенинскую» аудитории.

На мероприятии присутствовало более 120 студентов 1-го курса бакалавриата и магистратуры, заинтересованных в истории своего Университета.

Благодарим Светлану Игнатьевну Горелову за интереснейшее выступление, вызвавшее среди студентов бурную дискуссию, и планируем очередные мероприятия, посвящённые истории Российского государственного гуманитарного университета!

Лекция-презентация «РГГУ: история, легенды, люди»
Лекция-презентация «РГГУ: история, легенды, люди»

Текст: Евгения Левицкая
Фото: Евгения Левицкая

читайте также в разделе «ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК»
25 сентября 2026
На факультете маркетинга и рекламы ИСЭН вновь состоялась экскурсия по Миусской площади

21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.

23 сентября 2026
На факультете маркетинга и рекламы ИСЭН вновь состоялась экскурсия по Миусской площади

21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.

17 сентября 2026
В РГГУ прошёл мастер-класс «Понять и снять: социология в работе медиапродюсера»

14 сентября на социологическом факультете ИСЭН РГГУ состоялся мастер-класс «Понять и снять: социология в работе медиапродюсера». Ведущей мероприятия стала Мария Харитонова — медиапродюсер, телевизионный и документальный продюсер телеканалов «Россия 24», «Москва 24» и «Дума ТВ».

15 сентября 2026
Итоги кураторской недели экономического факультета ИСЭН

С 31 августа по 10 сентября 2026 г. для первокурсников экономического факультета Института социально-экономических наук РГГУ проходила кураторская неделя. Студенты познакомились со знаковыми местами университета и получили первые наставления для успешного начала студенческой жизни.

15 сентября 2026
В РГГУ состоялся вечер виниловых пластинок

11 сентября студенческое объединение «Группа по ознакомлению с культурными институциями Москвы» организовало вечер виниловых пластинок легендарной группы «Кино». Прозвучали хиты группы «Кукушка», «Когда твоя девушка больна», «Звезда по имени Солнце» и другие известные композиции.

11 сентября 2026
Факультет маркетинга и рекламы провёл круглый стол, посвящённый студенческой науке

9 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся круглый стол «СНО факультета маркетинга и рекламы: коммуникационные науки в фокусе креативных индустрий». На мероприятии с первокурсниками обсудили политику факультета в отношении студенческой научно-исследовательской деятельности.

09 сентября 2026
В РГГУ обсудили внедрение профессиональных стандартов клиентского сервиса в рекламный бизнес

8 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся мастер-класс, посвящённый актуальной проблеме внедрения профессиональных стандартов клиентского сервиса в рекламный бизнес и формированию у студентов практических навыков эффективного взаимодействия с заказчиками.

08 сентября 2026
В РГГУ вышел сборник «Жизненный мир гендерных общностей: социальные трансформации и вызовы цифрового общества»

Издание подготовлено Российским государственным гуманитарным университетом и посвящено актуальным вопросам гендерных исследований в условиях общественных и технологических изменений, под общей редакцией М.Ю. Миловановой и представляет результаты научной работы авторов из РГГУ и иных российских и зарубежных научно-образовательных организаций.

27 августа 2026
В РГГУ вышла монография «Путь в профессию»

В издательском центре РГГУ вышла коллективная монография «Путь в профессию (опыт социологического исследования)» под руководством члена-корреспондента РАН, доктора философских наук, профессора Ж. Т. Тощенко. Авторы издания — ведущие исследователи социологического факультета ИСЭН РГГУ. Работа посвящена профессиональному становлению молодёжи, стремящейся получить высшее образование.

13 июля 2026
РГГУ в числе лучших на конкурсе «Московские мастера»

В мае 2026 года в Российский государственный гуманитарный университет поступило письмо Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы с предложением направить сотрудника для участия в городском конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Специалист по работе с молодёжью». Департамент по работе с молодёжью РГГУ поддержал кандидатуру заместителя декана по работе со студентами социологического факультета ИСЭН РГГУ Александры Сергеевны Елистратовой для участия в конкурсе.