российский государственный
гуманитарный университет



Экскурсия в компанию АО «Лаборатория Касперского»


ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
21.11.2019

Экскурсия в компанию АО «Лаборатория Касперского»


В середине ноября состоялась совместная поездка студентов 4 курса факультета управления (очная форма обучения, направление «Менеджмент», направленность «Международный менеджмент») и студентов 4 курса факультета рекламы и связей с общественностью (очная форма обучения, направление «Менеджмент», направленность «Маркетинг») в компанию АО «Лаборатория Касперского». Данная поездка носила профориентационную и воспитательную направленность, затрагивала круг тем и проблем профессиональных дисциплин, изучаемых студентами: организационная культура международной компании и социальная ответственность бизнеса.

Ответственными лицами за теоретическую подготовку и организацию самой поездки выступили преподаватели кафедры управления: Лашкевич М.А. (доцент, к.э.н.), ст. преподаватель Н.К.Бикбаева.

Сотрудник компании – менеджер по специальным проектам Анастасия Маренцова - рассказала про историю и важные вехи в развитии компании и продемонстрировала студентам как менялось (с момента своего первого появления и по сей день) презентационное оформление упаковки продукта, призванного обеспечить кибербезопасность. Ребятам представилась уникальная возможность пройтись по офису компании и погрузиться в рабочую повседневность программистов, создающих и технически поддерживающих одну из самых популярных и востребованных мировых защитных программных систем. Студенты увидели рабочие зоны программистов, обратили внимание на ироничные знаки-символические обозначения рабочих зон (например, изображение дятла). Привлекла их внимание и необычная круговая рассадка сотрудников, работающих посменно 24/7 и обеспечивающих ежесекундную безопасность миллионам интернет-пользователям. Далее посетили зоны отдыха сотрудников (в том числе, удалось оставить на стене одной из комнат отдыха, в которой стоит стеллаж с литературой по программированию (!), маркерами свои надписи). Студенты сфотографировались на балконе – популярной лаундж-зоне, где происходит переключение сознания программистов с потока информации на природно-урбанистическую атмосферу.

Особый интерес у студентов вызвал рассказ Анастасии про фигуру лидера компании – Евгении Касперском, о его стиле взаимодействия с сотрудниками, интересом ко всему инновационному.   Ребята получили развернутые интересные ответы на все вопросы, связанные с реализацией компанией различных направлений и программ по социальной ответственности, роль корпоративных ценностей в построении эффективной организационной культуры, значение концепции устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности для современной компании.

И, конечно, прекрасным завершением экскурсии стала фотография на память с уже ставшим воплощенным материальным символом компании – скульптурой Слона Сальвадора Дали, который встречает каждого при входе в здание компании.

Следует отметить, что данная встреча с сотрудниками и знакомство с деятельностью компании АО «Лаборатория Касперского» первая. Судя по восторгу, который она вызвала у студентов и встречного доброжелательного отношения со стороны сотрудников компании, подобные встречи повторятся.


читайте также в разделе «ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК»
28 мая 2026
От Шанявского до эндаумент-фонда: студент РГГУ стал финалистом премии «Вѣчный вкладъ»

Студент Института социально-экономических наук и сотрудник Центра карьеры РГГУ Сергей Давыдов вошёл в число финалистов ежегодной премии «Вѣчный вкладъ» за 2025 год. Исследование, выполненное под научным руководством Глеба Узунова, посвящено целевому капиталу Альфонса Шанявского — тому самому «вечному вкладу», на средства которого был возведён Московский городской народный университет.

16 мая 2026
День Победы в сердцах поколений

Экономический факультет ИСЭН 15 мая завершил патриотический конкурс студенческих работ, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие проводилось в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

28 апреля 2026
Социологический факультет ИСЭН РГГУ провёл юбилейный «Социологический нарратив 2026»

В РГГУ состоялась юбилейная XXV всероссийская научная студенческая конференция «Социологический нарратив 2026. 30×25: мыслительный коллектив в студенческом измерении», приуроченная к 30-летию социологического факультета ИСЭН РГГУ.

23 апреля 2026
От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ

18 апреля в Креативном пространстве АКИ.Лаб прошёл заключительный этап Всероссийских соревнований по креативу в управлении, рекламе и маркетинге СКИЛЛКИТ—2026 «Брендинг территорий». Организатором соревнований является факультет маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ.

23 апреля 2026
Студенты РГГУ приняли участие в IV Российском форуме индустрии дизайна

Учащиеся РГГУ стали частью команды digital-дирекции Фонда Росконгресс на IV Российском форуме индустрии дизайна. В течение трёх дней они помогали в SMM: вели видеосъёмку и фиксировали ключевые моменты программы для социальных сетей Фонда.

20 апреля 2026
В РГГУ прошла конференция по ценностным ориентациям российской интеллигенции

14 апреля в РГГУ состоялась XXVII Всероссийская теоретико-методологическая конференция «Социальные, политические и мировоззренческие позиции интеллигенции: истоки, состояние, тенденции». В работе конференции приняли участие учёные академических институтов и университетов Москвы, регионов России, Армении, Беларуси и Казахстана.

15 апреля 2026
Неделя карьеры прошла в ИСЭН РГГУ

С 6 по 10 апреля в ходе Недели карьеры факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялись встречи студентов с представителями ведущих компаний в сфере рекламы и связей с общественностью, а также с успешными выпускниками факультета, занимающими ведущие должности в компаниях, реализующих самостоятельные бизнес-проекты.

14 апреля 2026
Образование 4.0 в РГГУ: как конкуренция и креатив меняют подход к подготовке кадров

7 апреля в РГГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Образование 4.0: конкуренция, компетенции, коммуникации и креатив», которая стала юбилейной — десятой. С 2016 по 2026 год главная конференция факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ предлагает «сверить часы» ключевым акторам коммуникационной сферы России.

14 апреля 2026
РГГУ в лидерах LETI Fest 2026

10 апреля завершился четырёхдневный марафон фестиваля LETI Communication Experts Festival 2026 («PR — профессия третьего тысячелетия»), который ежегодно приносит победы студентам факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ.

08 апреля 2026
Экскурсия студентов РГГУ в компанию Get Experts

6 апреля для студентов 3 курса направления подготовки «Управление персоналом» было организовано выездное занятие в консалтинговой компании Get Experts.