российский государственный
гуманитарный университет



Василий Христофоров принял участие в презентации Международной научно-практической конференции «Тарлевские чтения. К новой архитектуре многополярного мира»


Василий Христофоров принял участие в презентации Международной научно-практической конференции «Тарлевские чтения. К новой архитектуре многополярного мира»
ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК
26.02.2025

Василий Христофоров принял участие в презентации Международной научно-практической конференции «Тарлевские чтения. К новой архитектуре многополярного мира»

26 февраля в Дипломатической академии МИД России прошла презентация Международной научно-практической конференции «Тарлевские чтения. К новой архитектуре многополярного мира», запланированной на 4 июня 2025 г.


Научное мероприятие прошло под председательством и.о. ректора Дипломатической академии МИД России С.В. Шитько и ректора МГИМО МИД России академика РАН А.В. Торкунова с участием дипломатов и ученых академические институты и образовательные учреждения. С приветственным словом к участникам обратился начальник Управления Президента Российской Федерации В.В. Бочарников.

Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, член-корреспондент РАН В.С. Христофоров в ходе выступления в дискуссии, рассказал о структурных трансформациях в нашем университете и создании Института международных отношений и политических наук, об основных направлениях научных исследований его представителей. Состоялся обмен мнениями о формате и программе предстоящей международной научно-практической конференции, посвященной памяти выдающегося российского историка и дипломата, академика АН СССР Евгения Викторовича Тарле (1874-1955). Планируется проведение пленарной сессии конференции и одиннадцати секций, в том числе по дипломатии в многополярном мире; новой геометрии международных отношений, регионы Глобального Юга и перспектива их сотрудничества с Россией; новые возможности интеграционных объединений (ЕАЭС, ШОС, БРИКС), цифровая дипломатия в условиях геополитических вызовов, Арктическая дипломатия и другие.

Текст: Василий Христофоров, д.ю.н., директор ИМОиПН
Фото: Василий Христофоров, д.ю.н., директор ИМОиПН

читайте также в разделе «ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК»
27 мая 2026
Представители РГГУ — на лекции посла Ирана в России

25 мая 2026 года в Московском лектории Русского географического общества состоялась лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казема Джалали на тему «Иран: связь географии с политикой».

21 мая 2026
Студенты факультета политологии посетили пленарное заседание Совета Федерации

20 мая 2026 г. состоялась экскурсия студентов 1 курса факультета политологии Института международных отношений и политических наук в здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в ходе которой студенты присутствовали на 613-м пленарном заседании Совета Федерации.

19 мая 2026
В РГГУ обсудили уроки советского военного присутствия в Афганистане

18 мая 2026 года в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошёл научный круглый стол «Советское военное присутствие в Афганистане (1978–1991): историческая память и уроки»

08 мая 2026
РГГУ развивает сотрудничество с МИД России

7 мая в здании Министерства иностранных дел РФ состоялась рабочая встреча специального представителя Президента РФ по Афганистану, советника министра иностранных дел России З. Н. Кабулова с директором Института международных отношений и политических наук РГГУ В. С. Христофоровым.

07 мая 2026
Круглый стол «Без срока давности: “Через века, через года, — помните!”» в РГГУ

4–5 мая в Российском государственном гуманитарном университете прошли мероприятия круглого стола «Без срока давности: “Через века, через года, — помните!”», организованные кафедрой иностранных языков Института международных отношений и политических наук. 

06 мая 2026
РГГУ на возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата

Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.

29 апреля 2026
В РГГУ обсудили безопасность Центральной Азии

27 апреля в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошёл университетский круглый стол «Безопасность и стабильность в Центральной Азии: роль России и Афганистана в региональной интеграции». В мероприятии приняли участие ведущие учёные, преподаватели и студенты РГГУ.

27 апреля 2026
Страны Вишеградской группы (V4) — за прагматичную кооперацию и деполитизацию  

    22 апреля в РГГУ состоялась научная конференция «К 35-летию Вишеградской группы: союз государств Центральной Европы как важный фактор современной европейской политики». Организаторы мероприятия — кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики ИМОиПН РГГУ и Отдел исследований Центральной и Восточной Европы Института Европы РАН. 

24 апреля 2026
РГГУ на межвузовской научно-практической конференции в Академии ФСБ России

22 апреля 2026 года директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров принял участие в работе межвузовской научно-практической конференции «Глобальные вызовы современности: международная и региональная безопасность», проведённой в Академии ФСБ России.

08 апреля 2026
РГГУ развивает научное и культурное сотрудничество с Индией

6 апреля представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в открытии выставки российских художников «Индия: три взгляда», организованной Посольством Республики Индии в России и Культурным центром имени Джавахарлала Неру при посольстве Индии.