4 декабря 2024 г. прошла V Всероссийская научно-практическая конференция c международным участием «Патриотическое воспитание в системе высшего образования», в которой приняли участие старший преподаватель кафедры иностранных языков ФМОПиЗР ИАИ РГГУ Татьяна Маркелова и студентка 3-го курса ФМОПиЗР Елизавета Стогний.
Конференция «Патриотическое воспитание в системе высшего образования», организованная Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСИС», традиционно объединяет исследователей, которые занимаются вопросами воспитательных практик по сохранению и защите исторической памяти, формированию и развитию гражданственности. В этом году мероприятие было посвящено 83-й годовщине начала контрнаступления советских войск в битве за Москву и предстоящему 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
На секции «Навстречу 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Исторические хроники битвы за Москву» с докладом на тему: «Деятельность историко-консультативного центра «Волонтёры победы в РГГУ» в сфере «гражданско-патриотического воспитания молодёжи» и сохранения исторической памяти» выступила Стогний Елизавета Сергеевна, студентка 3 курса факультет международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения. Научный руководитель: Анисимов Павел Алексеевич, старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения. В рамках доклада Елизавета рассказала о мероприятиях студенческого объединения в рамках Плана по воспитательной работе в РГГУ, в том числе проведение встреч студентов с ветеранами войн и боевых действий в качестве инструмента воспитания гражданственности и патриотизма у молодёжи.
В РГГУ в рамках реализации воспитательного компонента в образовании и решении задач патриотического воспитания студентов, кафедра иностранных языков факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения проводит ежегодные как аудиторные, так и внеаудиторные воспитательное мероприятия на иностранных языках, посвященные Победе в Великой Отечественной войне.
На секции «Опыт и перспективы развития отечественной высшей школы (XIX - XXI вв.): сохранение исторической памяти, формирование и развитие гражданственности» с докладом на тему: «Патриотическое воспитание: из опыта проведения студенческих мероприятий на иностранных языках, посвященных Победе в Великой Отечественной войне» выступила Маркелова Татьяна Александровна, старший преподаватель кафедры иностранных языков факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения.
Дисциплина «Иностранный язык» благодаря своей социокультурной направленности и межпредметности вносит существенный вклад в формирование и развитие гражданственности студентов, в воспитание патриотических чувств, в сохранение исторической памяти. Основная мысль (message) доклада заключалась в том, что студентов необходимо обучать говорить на иностранных языках о своей Родине, о ее героях, о значимых исторических местах и событиях, так как в мире современных информационных технологий, которые стирают пространственные границы, именно молодежь является важным транслятором объективных знаний о духовно-нравственных ценностях России, о ее Победе в Великой Отечественной войне. В докладе также был представлен анализ опыта проведения патриотических мероприятий на иностранных языках, организованных преподавателями кафедры.
Новость о Конференции на сайте Минобрнауки: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/nauka-i-obrazovanie/92305/.
Текст: Татьяна Маркелова, старший преподаватель кафедры ИЯ РГГУ
Фото: Татьяна Маркелова, старший преподаватель кафедры ИЯ РГГУ
19 октября в РГГУ в рамках Дней студенческой науки прошла лекция директора Института международных отношений и политических наук, д. ю. н., члена-корреспондента РАН В. С. Христофорова на тему: «Российско-афганские отношения в контексте глобальных изменений XXI века». Мероприятие собрало студентов и преподавателей, интересующихся актуальными вопросами международной политики и положением России на мировой арене.
16 октября в Москве состоялась совместная конференция ОДКБ, СНГ и ШОС по вопросам безопасности в Центральной Азии и Афганистане. Мероприятие было организовано Министерством иностранных дел РФ. В работе форума приняли участие руководители международных структур, представители государств-членов, дипломатических миссий и академических кругов, а также ведущие российские и зарубежные эксперты.
19 октября 2026 г. на факультете международных отношений состоялось второе заседание Cтуденческого научного объединения Института международных отношений и политических наук Дискуссионного клуба «Международные отношения: открытый разговор».
13.10.2026 состоялось первое в осеннем семестре заседание постоянно действующего студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации» под руководством доцентов кафедры иностранного языка Воронцовой И.И. и Якуниной Н.В. В заседании приняли участие студенты социологического факультета ИСЭН РГГУ направления «Социология маркетинга» и экономического факультета ИСЭН РГГУ направления «Финансы, банки, инвестиции».
В заседаниях семинара принимали участие студенты Института международных отношений и политических наук - группы канд. пед. наук, доцента Татьяны Барановой и старшего преподавателя Елены Гурьяновой по направлению подготовки Зарубежное регионоведение «Азиатские исследования» 3 курс и группа «Азиатские исследования» 2 курс.
30 сентября 2026 г. в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошел круглый стол, посвященный анализу современных геополитических процессов на Ближнем Востоке и определению места Израиля в новой системе региональных координат.
28 сентября на факультете международных отношений состоялось открытие и первое заседание СНО Института международных отношений и политических наук РГГУ — Дискуссионного клуба «Международные отношения: открытый разговор». Мероприятие было посвящено вопросу эффективности челночной дипломатии третьих стран в восстановлении переговорного процесса: опыт диалога Ирана и США при дефиците прямого доверия.
24 сентября в Министерстве иностранных дел РФ под председательством заместителя министра иностранных дел Д. Е. Любинского прошло заседание группы экспертов по международному антиэкстремистскому сотрудничеству. Участники обсудили вопросы предотвращения распространения террористических угроз и экстремизма, а также проблемы возможной радикализации населения.
В РГГУ прошло заседание постоянно действующего научного семинара «Восточный ракурс российской истории XX–XXI веков: социогуманитарное измерение» и Университетского Российско-афганского центра, посвящённое Дню независимости Республики Таджикистан — главному национальному празднику страны, который отмечается ежегодно 9 сентября.
1 сентября 2026 года во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета в рамках XI Восточного экономического форума прошла пленарная сессия международной конференции «Перекрёстки цивилизаций: роль транспортной интеграции в истории Азиатско-Тихоокеанского региона».