В.С. Христофоров, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой международной безопасности 15-16 апреля 2022 г. провел публичные лекции в Нижегородском государственном педагогическом университете им. К. Минина.
15 апреля 2022 года - «Военный конфликт в Афганистане с участием советских воинских контингентов (1979-1989): новые документы и исследования». В ходе лекции на основе документов российских архивов были рассмотрены причины и последствия ввода советских войск в Афганистан (1979), реакция международного сообщества, дипломатические и политические усилия международных организаций по урегулированию ситуации вокруг Афганистана. Освещены вопросы вывода советских войск из Афганистана (1989), различные аспекты нормализации обстановки в стране и регионе, актуальные оценки данного конфликта, а также сюжеты сохранения исторической памяти в российском академическом сообществе, в среде политической элиты и организаций «афганцев».
.png)
16 апреля 2022 года – «Итоги конфликта в Афганистане с участием американских воинских контингентов (2001-2021) и его влияние на безопасность Евразии». На лекции были рассмотрены основные этапы конфликта в Афганистане 2001-2021 гг. с участием американских воинских контингентов и их союзников по НАТО, проанализированы внешнеполитические факторы коллапса в регионе в связи с приходом к власти в Афганистане движения «Талибан». Особое внимание уделено потенциальным рискам распространения экстремизма, терроризма и нестабильности в странах Центральной Азии и Российской Федерации.
28 сентября на факультете международных отношений состоялось открытие и первое заседание СНО Института международных отношений и политических наук РГГУ — Дискуссионного клуба «Международные отношения: открытый разговор». Мероприятие было посвящено вопросу эффективности челночной дипломатии третьих стран в восстановлении переговорного процесса: опыт диалога Ирана и США при дефиците прямого доверия.
24 сентября в Министерстве иностранных дел РФ под председательством заместителя министра иностранных дел Д. Е. Любинского прошло заседание группы экспертов по международному антиэкстремистскому сотрудничеству. Участники обсудили вопросы предотвращения распространения террористических угроз и экстремизма, а также проблемы возможной радикализации населения.
В РГГУ прошло заседание постоянно действующего научного семинара «Восточный ракурс российской истории XX–XXI веков: социогуманитарное измерение» и Университетского Российско-афганского центра, посвящённое Дню независимости Республики Таджикистан — главному национальному празднику страны, который отмечается ежегодно 9 сентября.
1 сентября 2026 года во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета в рамках XI Восточного экономического форума прошла пленарная сессия международной конференции «Перекрёстки цивилизаций: роль транспортной интеграции в истории Азиатско-Тихоокеанского региона».
25 августа в Чеченском государственном университете имени А. А. Кадырова прошла Международная научная конференция «А. А. Кадыров — выдающийся богослов, политик и государственный деятель», посвящённая 75-й годовщине со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Абдулхамидовича Кадырова.
Российский государственный гуманитарный университет 23 июля 2026 посетила советник Посольства Исламской Республики Пакистан госпожа Шейх Фатима. Визит прошел в рамках официальных мероприятий по развитию двусторонних образовательных контактов и расширению сотрудничества между вузами России и Пакистана.
10 июля 2026 г. в диссертационном совете 24.1.083.01 на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук состоялась защита диссертации Романенко Александра Николаевича «История военной разведки и контрразведки Красной армии в период подготовки и осуществления Маньчжурской наступательной операции 1945 года» на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 5.6.1. – отечественная история.
22 июня 2026 г в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошел круглый стол, приуроченный к 85-летию начала Великой Отечественной войны и посвященный анализу ключевых вооруженных конфликтов минувшего и нынешнего столетий.
25 мая 2026 года в Московском лектории Русского географического общества состоялась лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казема Джалали на тему «Иран: связь географии с политикой».
20 мая 2026 г. состоялась экскурсия студентов 1 курса факультета политологии Института международных отношений и политических наук в здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в ходе которой студенты присутствовали на 613-м пленарном заседании Совета Федерации.