В четверг 14 марта 2024 г. состоялось очередное заседание клуба по американистике. С презентацией своей последней книги «Кеннан. Жизнь между мирами» (Kennan. A Life between Worlds, Princeton University Press) выступит Фрэнк Костиглиола, почетный профессор Университета Коннектикута (a Board of Trustees Distinguished Professor, University of Connecticut).
Фрэнк Костиглиола вырос в Спринг-Вэлли, штат Нью-Йорк. В возрасте 25 лет он защитил докторскую диссертацию и стал доцентом Университета Род-Айленда. Он является автором многих книг по международным отношениям США и интересуется тем, как пересечения личных связей и политических отношений повлияли на них в XX-XXI веках.
.jpg)
В 2014 году Фрэнк Костиглиола опубликовал «Дневники Кеннана» (W.W. Norton), получившие премию Линка-Кюля, присуждаемую Обществом историков американских международных отношений (SHAFR) за редактирование документальных фильмов. В свою очередь книга 2012 года «Утраченные союзы Рузвельта: как личная политика помогла начать холодную войну» (Принстон) получила премию Роберта Х. Феррелла SHAFR за лучшую книгу.
В июне 2022 года SHAFR вручил ему Премию Гребнера, присуждаемую раз в два года — награду, присуждаемую за достижения в области науки, преподавания и служения профессии. В январе 2023 года издательство Princeton University Press опубликовало его 541-страничную биографию Джорджа Ф. Кеннана «Жизнь между мирами». Основанная на множестве ранее неиспользованных источников, эта книга исследует внутреннюю жизнь Кеннана и его сложные отношения с Россией. Издательство университета Принстон также опубликовало новое издание классической книги Кеннана 1956 года «Россия выходит из войны». В книгу включена новая статья Фрэнка Костиглиолы, в которой, среди прочего, обсуждается поразительный эпилог книги. Это был постскриптум, который Кеннан написал, но не осмелился опубликовать. Фрэнк Костиглиола нашел эпилог в машинописном тексте книги «Россия выходит из войны», подаренной ему дочерью Кеннана, Джоан Кеннан.
.jpg)
В настоящее время он работает над биографией историка Уолтера Лафебера, а также над полностью обновленным четвертым изданием книги «Объяснение истории американских международных отношений» для издательства Кембриджского университета. В новое издание войдут эссе 21 видного историка. Цель книги - разъяснить инновационные методологии, объясняя, как исследовать и писать историю таких сложносочиненных тем, как окружающая среда/история международных отношений или история влияния расы на международные отношения.
.jpg)
Организатор и модератор заседания – Виктория Ивановна Журавлева, д.и.н., зав. кафедрой американских исследований факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ.
Ответственный секретарь клуба – Антон Сергеевич Панов, к.и.н., доцент кафедры американских исследований факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ.

Текст: Антон Панов, к.и.н., доцент кафедры АИ ФМОПиЗР ИАИ
Фото: Антон Панов, к.и.н., доцент кафедры АИ ФМОПиЗР ИАИ
Генеративный искусственный интеллект всё активнее вторгается в языковое образование, обещая персонализацию, оперативную обратную связь и поддержку самостоятельной практики, однако его образовательный эффект оказывается принципиально неоднозначным: продуктивное обучение иностранному языку с использованием ИИ было противопоставлено контрпродуктивному, при котором технологическая помощь не развивает, а ослабляет речевую автономию студента.
19 октября в рамках Дней студенческой науки РГГУ состоялось заседание СНО «Средиземноморский клуб РГГУ», посвящённое эволюции внешней политики Великобритании в Средиземноморье в XXI веке. С ключевым докладом выступил Владислав Сергеевич Севрюк, кандидат исторических наук, преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, член Совета молодых учёных.
21.10.2026 состоялось второе в осеннем семестре 2026-2027 учебного года заседание постоянно действующего Студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации» под руководством доцентов кафедры иностранных языков РГГУ Воронцовой И.И. и Якуниной Н.В. Исследование обеспечивает обзор государственной семейной политики в современной России и анализ системных изменений в области демографии, жилищной политики и налоговых льгот для многодетных и малообеспеченных семей. В фокусе внимания круглого стола - национальный проект «Семья».
19 октября в РГГУ в рамках Дней студенческой науки прошла лекция директора Института международных отношений и политических наук, д. ю. н., члена-корреспондента РАН В. С. Христофорова на тему: «Российско-афганские отношения в контексте глобальных изменений XXI века». Мероприятие собрало студентов и преподавателей, интересующихся актуальными вопросами международной политики и положением России на мировой арене.
16 октября в Москве состоялась совместная конференция ОДКБ, СНГ и ШОС по вопросам безопасности в Центральной Азии и Афганистане. Мероприятие было организовано Министерством иностранных дел РФ. В работе форума приняли участие руководители международных структур, представители государств-членов, дипломатических миссий и академических кругов, а также ведущие российские и зарубежные эксперты.
19 октября 2026 г. на факультете международных отношений состоялось второе заседание Cтуденческого научного объединения Института международных отношений и политических наук Дискуссионного клуба «Международные отношения: открытый разговор».
13.10.2026 состоялось первое в осеннем семестре заседание постоянно действующего студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации» под руководством доцентов кафедры иностранного языка Воронцовой И.И. и Якуниной Н.В. В заседании приняли участие студенты социологического факультета ИСЭН РГГУ направления «Социология маркетинга» и экономического факультета ИСЭН РГГУ направления «Финансы, банки, инвестиции».
В заседаниях семинара принимали участие студенты Института международных отношений и политических наук - группы канд. пед. наук, доцента Татьяны Барановой и старшего преподавателя Елены Гурьяновой по направлению подготовки Зарубежное регионоведение «Азиатские исследования» 3 курс и группа «Азиатские исследования» 2 курс.
30 сентября 2026 г. в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошел круглый стол, посвященный анализу современных геополитических процессов на Ближнем Востоке и определению места Израиля в новой системе региональных координат.
28 сентября на факультете международных отношений состоялось открытие и первое заседание СНО Института международных отношений и политических наук РГГУ — Дискуссионного клуба «Международные отношения: открытый разговор». Мероприятие было посвящено вопросу эффективности челночной дипломатии третьих стран в восстановлении переговорного процесса: опыт диалога Ирана и США при дефиците прямого доверия.