российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ прошли Первые Бразильские чтения


В РГГУ прошли Первые Бразильские чтения
ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК
13.10.2023

В РГГУ прошли Первые Бразильские чтения

11 октября в Зале ученого совета РГГУ состоялись Первые Бразильские чтения «Бразилия в турбулентном мире: новые вызовы – новые решения», в ходе которых ведущие ученые и эксперты российского и бразильского академических сообществ обсудили актуальные проблемы, стоящие перед Федеративной Республикой Бразилией, пути их решения, а также векторы укрепления сотрудничества с Российской Федерацией


Первый проректор – проректор по научной работе РГГУ Ольга Вячеславовна Павленко открыла конференцию и представила её участников. Ольга Вячеславовна обратилась со словами благодарности – к атташе по науке Посольства Федеративной Республики Бразилии в РФ Андре Риплу за помощь в создании Международного Российско-Бразильского центра РГГУ и к директору Института Латинской Америки РАН Дмитрию Михайловичу Розенталю за поддержку в организации Первых Бразильских чтений.

«Открытие Центра создало условия для стремительного развития совместных научных исследований в гуманитарной сфере и способствовало укреплению российско-бразильских отношений», – отметила Ольга Вячеславовна.

Вера Ивановна Заботкина, и.о. проректора по международному сотрудничеству, поделилась подробностями о реализуемых совместно с бразильской стороной проектах, таких как программы мобильности студентов, учебные модули, круглые столы и конференции.

В свою очередь директор Института Латинской Америки РАН Дмитрий Михайлович Розенталь рассмотрел историю долгих взаимоотношений России и Бразилии – с советских времен по сегодняшний день.

«Для дальнейшего выстраивания продуктивного сотрудничества между нашими странами необходимо разноплановое исследование истории, культуры Республики Бразилии и происходящих на её территории процессов», — констатировал Дмитрий Михайлович.

Атташе по науке Посольства Федеративной Республики Бразилии в РФ Андре Рипл поднял тему определения культурной идентичности бразильского народа и выявил схожесть интересов и позиций наших стран на площадке БРИКС.

В ходе пленарного заседания с докладом «Бразилия — тропическая Россия» выступил научный руководитель Института Латинской Америки РАН Владимир Михайлович Давыдов. Тему поиска идентичности и сближения России и Бразилии после окончания холодной войны осветил профессор политологии Федерального Университета Рио-Гранди-ду-Сул Фабиано Мельничук. В своем докладе он поэтапно разобрал историю российско-бразильских отношений и выделил социально-экономические предпосылки установления текущих дружественных связей между нашими странами. Вопросы политического транзита и новых перспектив для Бразилии рассмотрел специальный координатор международных отношений с Российской Федерацией Фабио Крыхтин.

На круглом столе «Бразилия в современном мире: гуманитарные аспекты» обсуждались темы мультилингвизма и текущей языковой политики Бразилии, наследие бразильского историка, социолога и антрополога Жилберту Фрейри, особенности современного бразильского романа и аспекты афробразильского искусства.

В РГГУ прошли Первые Бразильские чтения
В РГГУ прошли Первые Бразильские чтения
В РГГУ прошли Первые Бразильские чтения
В РГГУ прошли Первые Бразильские чтения

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ

читайте также в разделе «ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК»
26 октября 2026
Продуктивное и контрпродуктивное обучение иностранному языку в эпоху генеративного искусственного интеллекта

Генеративный искусственный интеллект всё активнее вторгается в языковое образование, обещая персонализацию, оперативную обратную связь и поддержку самостоятельной практики, однако его образовательный эффект оказывается принципиально неоднозначным: продуктивное обучение иностранному языку с использованием ИИ было противопоставлено контрпродуктивному, при котором технологическая помощь не развивает, а ослабляет речевую автономию студента.

26 октября 2026
Внешняя политика Великобритании в Средиземноморье в XXI веке

19 октября в рамках Дней студенческой науки РГГУ состоялось заседание СНО «Средиземноморский клуб РГГУ», посвящённое эволюции внешней политики Великобритании в Средиземноморье в XXI веке. С ключевым докладом выступил Владислав Сергеевич Севрюк, кандидат исторических наук, преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, член Совета молодых учёных.

26 октября 2026
Обзор государственной семейной политики в современной России

21.10.2026 состоялось второе в осеннем семестре 2026-2027 учебного года заседание постоянно действующего Студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации» под руководством доцентов кафедры иностранных языков РГГУ Воронцовой И.И. и Якуниной Н.В. Исследование обеспечивает обзор государственной семейной политики в современной России и анализ системных изменений в области демографии, жилищной политики и налоговых льгот для многодетных и малообеспеченных семей. В фокусе внимания круглого стола - национальный проект «Семья».

20 октября 2026
В РГГУ прошла лекция о российско-афганских отношениях в XXI веке

19 октября в РГГУ в рамках Дней студенческой науки прошла лекция директора Института международных отношений и политических наук, д. ю. н., члена-корреспондента РАН В. С. Христофорова на тему: «Российско-афганские отношения в контексте глобальных изменений XXI века». Мероприятие собрало студентов и преподавателей, интересующихся актуальными вопросами международной политики и положением России на мировой арене.

20 октября 2026
Директор ИМОиПН РГГУ выступил на конференции МИД России

16 октября в Москве состоялась совместная конференция ОДКБ, СНГ и ШОС по вопросам безопасности в Центральной Азии и Афганистане. Мероприятие было организовано Министерством иностранных дел РФ. В работе форума приняли участие руководители международных структур, представители государств-членов, дипломатических миссий и академических кругов, а также ведущие российские и зарубежные эксперты.

20 октября 2026
Заседание Дискуссионного клуба "Международные отношения: открытый разговор"

19 октября 2026 г. на факультете международных отношений состоялось второе заседание Cтуденческого научного объединения Института международных отношений и политических наук Дискуссионного клуба «Международные отношения: открытый разговор».

14 октября 2026
Язык и культура в профессиональной коммуникации

13.10.2026 состоялось первое в осеннем семестре заседание постоянно действующего студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации» под руководством доцентов кафедры иностранного языка Воронцовой И.И. и Якуниной Н.В. В заседании приняли участие студенты социологического факультета ИСЭН РГГУ направления «Социология маркетинга» и экономического факультета ИСЭН РГГУ направления «Финансы, банки, инвестиции».

13 октября 2026
11 октября 2026 г. в РГГУ прошло заседание студенческого научного семинара «Иноязычный коммуникативный дискурс»

В заседаниях семинара принимали участие студенты Института международных отношений и политических наук - группы канд. пед. наук, доцента Татьяны Барановой и старшего преподавателя Елены Гурьяновой по направлению подготовки Зарубежное регионоведение «Азиатские исследования» 3 курс и группа «Азиатские исследования» 2 курс.

02 октября 2026
В РГГУ состоялся круглый стол «Безопасность и дипломатия в меняющейся архитектуре Ближнего Востока: роль и стратегия Израиля»

30 сентября 2026 г. в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошел круглый стол, посвященный анализу современных геополитических процессов на Ближнем Востоке и определению места Израиля в новой системе региональных координат.

29 сентября 2026
В РГГУ прошло заседание Дискуссионного клуба «Международные отношения: открытый разговор»

28 сентября на факультете международных отношений состоялось открытие и первое заседание СНО Института международных отношений и политических наук РГГУ — Дискуссионного клуба «Международные отношения: открытый разговор». Мероприятие было посвящено вопросу эффективности челночной дипломатии третьих стран в восстановлении переговорного процесса: опыт диалога Ирана и США при дефиците прямого доверия.