27 мая 2025 г. в РГГУ состоялась студенческая конференция «Борьба с терроризмом сегодня – требование времени», в которой приняли участие студенты 3-го курса ИМОиПН.
Выступающие обсудили такие проблемы, как история возникновения и последствия современного терроризма, его разновидности, основные тенденции его развития, субъекты терроризма, способы совершения террористических актов, психологию терроризма, общегосударственную систему противодействия терроризму, координацию противодействия терроризму в Российской Федерации, противодействие и профилактику терроризма. Прозвучали также такие темы, как «Атака 11 сентября», «Что произошло в Мюнхене в 1972 г.», «Террористическая атака как предлог для начала войны» и другие.
Террор как способ достижения целей в политической борьбе посредством физического насилия и морально-психологического устрашения известен с момента зарождения человеческой цивилизации. Однако сегодня терроризм и экстремизм превратились в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности для практически всех стран мирового сообщества.
В докладах студентов было отмечено, что наибольшую угрозу, связанную с экстремизмом и терроризмом, представляет то, что к указанной деятельности привлекается все больше молодых людей, в том числе и несовершеннолетние. В националистические, а также террористические группировки вовлекаются подростки всё более раннего возраста, ведь именно они, неправильно поняв идеи справедливости, религиозных течений, иных базовых истин, быстро приобщаются к экстремистским убеждениям, а в дальнейшем могут перейти к радикальным действиям. Экстремисты и террористы пытаются придать таким актам форму социального протеста с целью привлечь в свои ряды новых сторонников.
Участники конференции пришли к выводу, что наибольшую актуальность приобрели на современном этапе вопросы, связанные с влиянием внешнего фактора на процессы распространения экстремизма в нашей стране. Идеология экстремизма и терроризма разрушает наши традиционные нравственные ценности, общественный уклад, историю. В этой связи необходимо проводить идеологическую работу среди молодежи и населения, необходимо вести поиск тех базовых идей и ценностей, которые будут объединять людей как сограждан и соотечественников и которые должны стать базовыми элементами общественной солидарности в противодействии идеям религиозной и идеологической нетерпимости.
Текст: Баранова Т.В., доцент кафедры иностранных языков ИМОиПН
Фото: Баранова Т.В., доцент кафедры иностранных языков ИМОиПН
19 октября в РГГУ в рамках Дней студенческой науки прошла лекция директора Института международных отношений и политических наук, д. ю. н., члена-корреспондента РАН В. С. Христофорова на тему: «Российско-афганские отношения в контексте глобальных изменений XXI века». Мероприятие собрало студентов и преподавателей, интересующихся актуальными вопросами международной политики и положением России на мировой арене.
16 октября в Москве состоялась совместная конференция ОДКБ, СНГ и ШОС по вопросам безопасности в Центральной Азии и Афганистане. Мероприятие было организовано Министерством иностранных дел РФ. В работе форума приняли участие руководители международных структур, представители государств-членов, дипломатических миссий и академических кругов, а также ведущие российские и зарубежные эксперты.
19 октября 2026 г. на факультете международных отношений состоялось второе заседание Cтуденческого научного объединения Института международных отношений и политических наук Дискуссионного клуба «Международные отношения: открытый разговор».
13.10.2026 состоялось первое в осеннем семестре заседание постоянно действующего студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации» под руководством доцентов кафедры иностранного языка Воронцовой И.И. и Якуниной Н.В. В заседании приняли участие студенты социологического факультета ИСЭН РГГУ направления «Социология маркетинга» и экономического факультета ИСЭН РГГУ направления «Финансы, банки, инвестиции».
В заседаниях семинара принимали участие студенты Института международных отношений и политических наук - группы канд. пед. наук, доцента Татьяны Барановой и старшего преподавателя Елены Гурьяновой по направлению подготовки Зарубежное регионоведение «Азиатские исследования» 3 курс и группа «Азиатские исследования» 2 курс.
30 сентября 2026 г. в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошел круглый стол, посвященный анализу современных геополитических процессов на Ближнем Востоке и определению места Израиля в новой системе региональных координат.
28 сентября на факультете международных отношений состоялось открытие и первое заседание СНО Института международных отношений и политических наук РГГУ — Дискуссионного клуба «Международные отношения: открытый разговор». Мероприятие было посвящено вопросу эффективности челночной дипломатии третьих стран в восстановлении переговорного процесса: опыт диалога Ирана и США при дефиците прямого доверия.
24 сентября в Министерстве иностранных дел РФ под председательством заместителя министра иностранных дел Д. Е. Любинского прошло заседание группы экспертов по международному антиэкстремистскому сотрудничеству. Участники обсудили вопросы предотвращения распространения террористических угроз и экстремизма, а также проблемы возможной радикализации населения.
В РГГУ прошло заседание постоянно действующего научного семинара «Восточный ракурс российской истории XX–XXI веков: социогуманитарное измерение» и Университетского Российско-афганского центра, посвящённое Дню независимости Республики Таджикистан — главному национальному празднику страны, который отмечается ежегодно 9 сентября.
1 сентября 2026 года во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета в рамках XI Восточного экономического форума прошла пленарная сессия международной конференции «Перекрёстки цивилизаций: роль транспортной интеграции в истории Азиатско-Тихоокеанского региона».