16 ноября 2021 года в РГГУ прошел в онлайн формате Международный круглый стол «Северо-восточная Индия: миграция в эпоху пандемизации и цифровизации». Мероприятие проводилось в рамках гранта СПНК-2021 (приказ от 11.03.2021г. № 01-104/осн) и включено в Перечень мероприятий на 2021г.
С пленарным докладом на тему «Новые исследования в области миграций в эпоху пандемизации (на примере Северо-восточного штата Ассам, Индия)» выступил профессор Джойдип Баруа, директор Школы социальных наук им. Сурья Кумар Бхуян, Открытого государственного университета имени Кришна Канта Хандики (Ассам, Индия). Профессор Д. Баруа представил наглядные карты распространения короновируса в Индии и привел новые данные из актуальных исследований по изменению тенденций в миграционных потоках на северо-востоке Индии.
Студенты и преподаватели Российского государственного университета, Московского государственного института международных отношений МИД Российской Федерации и Казанского федерального университета представили доклады на русском и английском языках. Круглый стол включал в себя две секции, где были представлены такие темы:
Ассам как центр развития инфраструктуры СВИ, Институты культурной и политической идентичности у мигрантов и этнических групп северо-восточной Индии, Взаимовлияние языков: внутренние и внешние миграции, Языковые изменения и миграции, Законодательная база и иммигранты, Терроризм и сепаратизм в штатах СВИ, Взгляд со стороны: эмиграции из других стран в СВИ, Миграционные потоки
Влияние поправки САА,2019 на отношения в странах СААРК, Туризм как скрытая миграция, Туризм в СВИ до и после пандемии, Миграции в истории СВИ, Влияние Ковид-19 на миграционные процессы в северо-восточной Индии, Социальные конфликты мигрантов и этнических племен СВИ, Информатизация и миграционные потоки.

28 сентября на факультете международных отношений состоялось открытие и первое заседание СНО Института международных отношений и политических наук РГГУ — Дискуссионного клуба «Международные отношения: открытый разговор». Мероприятие было посвящено вопросу эффективности челночной дипломатии третьих стран в восстановлении переговорного процесса: опыт диалога Ирана и США при дефиците прямого доверия.
24 сентября в Министерстве иностранных дел РФ под председательством заместителя министра иностранных дел Д. Е. Любинского прошло заседание группы экспертов по международному антиэкстремистскому сотрудничеству. Участники обсудили вопросы предотвращения распространения террористических угроз и экстремизма, а также проблемы возможной радикализации населения.
В РГГУ прошло заседание постоянно действующего научного семинара «Восточный ракурс российской истории XX–XXI веков: социогуманитарное измерение» и Университетского Российско-афганского центра, посвящённое Дню независимости Республики Таджикистан — главному национальному празднику страны, который отмечается ежегодно 9 сентября.
1 сентября 2026 года во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета в рамках XI Восточного экономического форума прошла пленарная сессия международной конференции «Перекрёстки цивилизаций: роль транспортной интеграции в истории Азиатско-Тихоокеанского региона».
25 августа в Чеченском государственном университете имени А. А. Кадырова прошла Международная научная конференция «А. А. Кадыров — выдающийся богослов, политик и государственный деятель», посвящённая 75-й годовщине со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Абдулхамидовича Кадырова.
Российский государственный гуманитарный университет 23 июля 2026 посетила советник Посольства Исламской Республики Пакистан госпожа Шейх Фатима. Визит прошел в рамках официальных мероприятий по развитию двусторонних образовательных контактов и расширению сотрудничества между вузами России и Пакистана.
10 июля 2026 г. в диссертационном совете 24.1.083.01 на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук состоялась защита диссертации Романенко Александра Николаевича «История военной разведки и контрразведки Красной армии в период подготовки и осуществления Маньчжурской наступательной операции 1945 года» на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 5.6.1. – отечественная история.
22 июня 2026 г в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошел круглый стол, приуроченный к 85-летию начала Великой Отечественной войны и посвященный анализу ключевых вооруженных конфликтов минувшего и нынешнего столетий.
25 мая 2026 года в Московском лектории Русского географического общества состоялась лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казема Джалали на тему «Иран: связь географии с политикой».
20 мая 2026 г. состоялась экскурсия студентов 1 курса факультета политологии Института международных отношений и политических наук в здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в ходе которой студенты присутствовали на 613-м пленарном заседании Совета Федерации.