6 декабря проведен студенческий круглый стол «Роль религиозного фактора в современных процессах и тенденциях социально-политического развития стран Центральной Азии и Афганистана».
Кафедрой международной безопасности при участии научно-исследовательской лаборатории «Историческая компаративистика, регионоведение, развитие восточно-азиатских территорий» Нижегородского государственного лингвистического университета (НГЛУ) им. Н.А. Добролюбова 6 декабря в смешанной форме проведен студенческий круглый стол «Роль религиозного фактора в современных процессах и тенденциях социально-политического развития стран Центральной Азии и Афганистана».
.jpeg)
В работе круглого стола, модератором которого выступил заведующий кафедрой международной безопасности, член-корреспондент РАН В.С. Христофоров, приняли участие преподаватели, научные сотрудники и студенты РГГУ и НГЛУ
В процессе работу участники круглого стола обсудили вопросы религиозного и этнолингвистического многообразия народов Большого Ближнего Востока и его влияние на состояние региональной безопасности, современные политические процессы и роль ислама в странах Ближнего Востока, Центральной Азии и Афганистана. Оживленную дискуссию вызвали вопросы социально-политического развития Саудовской Аравии, как колыбели ислама и взаимоотношения России с названной страной, роли мазхабов в исламском праве и «исламской угрозе» для Европы.
Важный блок вопросов был связан с рассмотрения гуманитарных проектов Российской Федерации в странах Большого Ближнего Востока, а также гуманитарных и идеологических инструментов российской внешней политики для урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке.
Многие студенты-участники круглого стола подготовили презентации по темам выступлений, что способствовало наглядному знакомству слушателей с излагаемым материалом. Студенты факультета проявили заинтересованность в обсуждаемых темах и их активное участие в дискуссии говорит о том, что современный Ближний Восток, Центральная Азия и Афганистан стали для них важными направлениями в образовательной подготовке и научной жизни.
Генеративный искусственный интеллект всё активнее вторгается в языковое образование, обещая персонализацию, оперативную обратную связь и поддержку самостоятельной практики, однако его образовательный эффект оказывается принципиально неоднозначным: продуктивное обучение иностранному языку с использованием ИИ было противопоставлено контрпродуктивному, при котором технологическая помощь не развивает, а ослабляет речевую автономию студента.
19 октября в рамках Дней студенческой науки РГГУ состоялось заседание СНО «Средиземноморский клуб РГГУ», посвящённое эволюции внешней политики Великобритании в Средиземноморье в XXI веке. С ключевым докладом выступил Владислав Сергеевич Севрюк, кандидат исторических наук, преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, член Совета молодых учёных.
21.10.2026 состоялось второе в осеннем семестре 2026-2027 учебного года заседание постоянно действующего Студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации» под руководством доцентов кафедры иностранных языков РГГУ Воронцовой И.И. и Якуниной Н.В. Исследование обеспечивает обзор государственной семейной политики в современной России и анализ системных изменений в области демографии, жилищной политики и налоговых льгот для многодетных и малообеспеченных семей. В фокусе внимания круглого стола - национальный проект «Семья».
19 октября в РГГУ в рамках Дней студенческой науки прошла лекция директора Института международных отношений и политических наук, д. ю. н., члена-корреспондента РАН В. С. Христофорова на тему: «Российско-афганские отношения в контексте глобальных изменений XXI века». Мероприятие собрало студентов и преподавателей, интересующихся актуальными вопросами международной политики и положением России на мировой арене.
16 октября в Москве состоялась совместная конференция ОДКБ, СНГ и ШОС по вопросам безопасности в Центральной Азии и Афганистане. Мероприятие было организовано Министерством иностранных дел РФ. В работе форума приняли участие руководители международных структур, представители государств-членов, дипломатических миссий и академических кругов, а также ведущие российские и зарубежные эксперты.
19 октября 2026 г. на факультете международных отношений состоялось второе заседание Cтуденческого научного объединения Института международных отношений и политических наук Дискуссионного клуба «Международные отношения: открытый разговор».
13.10.2026 состоялось первое в осеннем семестре заседание постоянно действующего студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации» под руководством доцентов кафедры иностранного языка Воронцовой И.И. и Якуниной Н.В. В заседании приняли участие студенты социологического факультета ИСЭН РГГУ направления «Социология маркетинга» и экономического факультета ИСЭН РГГУ направления «Финансы, банки, инвестиции».
В заседаниях семинара принимали участие студенты Института международных отношений и политических наук - группы канд. пед. наук, доцента Татьяны Барановой и старшего преподавателя Елены Гурьяновой по направлению подготовки Зарубежное регионоведение «Азиатские исследования» 3 курс и группа «Азиатские исследования» 2 курс.
30 сентября 2026 г. в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошел круглый стол, посвященный анализу современных геополитических процессов на Ближнем Востоке и определению места Израиля в новой системе региональных координат.
28 сентября на факультете международных отношений состоялось открытие и первое заседание СНО Института международных отношений и политических наук РГГУ — Дискуссионного клуба «Международные отношения: открытый разговор». Мероприятие было посвящено вопросу эффективности челночной дипломатии третьих стран в восстановлении переговорного процесса: опыт диалога Ирана и США при дефиците прямого доверия.